Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ КСРС.Теоретические основы нравственного...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

ТЕМА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕМЫ.

2. ЗНАЧЕНИЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, ЕГО СВЯЗЬ С ДРУГИМИ СТОРОНАМИ ВОСПИТАНИЯ.

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.

4. МЕХАНИЗМ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.

5. ЗАДАЧИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.Основные понятия темы

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ дошкольников − целенаправленная дея­тельность воспитателя по формированию у детей нравственных чувств, этических представлений, привития норм и правил поведения, опре­деляющих их отношение к себе, другим людям, вещам, природе, обществу.

НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ личности выступает, с одной стороны, как процесс положительных качественных изменений её под влиянием многих факторов ( нравственного воспитания, социальной среды, самовоспитания, личного опыта), с другой − характеризуется как достигнутый личностью уровень нравственной воспитанности.

2.Значение нравственного воспитания дошкольников, его связь с другими сторонами воспитания

Основы высоконравственной личности закладываются в дошколь­ном возрасте, о чем свидетельствует исследования А.Н.Леонтьева, В.С.Мухиной С.Г.Якобсон, В.Г.Нечаевой, Т.А.Марковой, Л.Ф.Остров свой и других. В дошкольные годы под руководством взрослых ребе­нок приобретает первоначальный опыт поведения, отношения к близ­ким людям, сверстникам, вещам, природе, усваивает моральные нор­мы общества, в котором живет. Дошкольный возраст характеризуется большими возможностями для нравственного воспитания детей: в раз­личных развивающихся видах их деятельности успешно формируются некоторые способы сознательного управления своим поведением, ак­тивность, самостоятельность, инициатива. В обществе сверстников между дошкольниками, устанавливаются положительные взаимоотношения, формируются доброжелательность и уважение к окружающим, возникает чувство товарищества и дружбы. Правильное воспитание предупрежда­ет накопление ребенком отрицательного опыта, препятствует разви­тию нежелательных навыков и привычек поведения, что может небла­гоприятно сказываться на формировании его нравственных качеств. Нравственное воспитание тесно взаимосвязано с другими сто­ронами воспитания дошкольников. Так, умственное воспитание ста­вит целью вооружение детей знаниями о предметах и явлениях окружающего, лежащими в основе нравственного воспитания. Чтение художественной литературы не только расширяет кругозор ребёнка, но и помогает воспитывать многие нравственные качества. Навыки нрав­ственного поведения наиболее успешно формируются в деятельности. Большими возможностями в атом плане располагает детский труд. В нем формируются и такие нравственные качества, как взаимопомощь. ответственность, целенаправленность и др. Физическое воспитание ставит целью воспитание ребенка бодрым, активным, жизнерадостным, учит его преодолевать трудности. Физические упражнения, подвиж­ные игры развивают чувство коллективизма, приучают к сознательной дисциплине, воспитывают волевые черты характера и др.

3.Методологическая основа нравственного воспитания

Методологическую основу нравственного воспитания составляет учение о морали. Мораль − это совокупность норм и правил поведения человека в обществе. Нормы морали − это предписания, требова­ния общества к поведению людей (будь честен и правдив, береги личное и общественное имущество и т.д.). Нормы и правила морали выступает в роли регуляторов поведения людей, служат критериями оценки поступков и действий с точки зрения таких понятий, как добро и зло, справедливость и несправедливость, честь и бесчестье и др.

Мораль носит социальный характер. В процессе развития человеческого общества стихийно возникали нормы и правила поведения в отношения между человеком и обществом, мужчинами и женщинами, слабыми и сильными я со временем закреплялись как общественная мораль. Мо­раль имеет исторический характер, это значит, что нормы и правила поведения людей сменялись от одной общественно-экономической фор­мации к другой, отличались методы нравственного воспитания (телес­ные наказания, религиозное и атеистическое воспитание и др.). Од­нако на всех этапах исторического развития мораль сохраняла обще­человеческие ценности (свобода, добро, справедливость и др.).