Содержание
ВВЕДЕНИЕ 2
РЕФЕРАТ 3
ЗАДАНИЕ 5
1 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ 6
Построение эпюры грузопотоков 6
Выбор оптимального маршрута движения 7
Выбор наиболее подходящего для заданных условий перевозок модели АТС 7
Определяем необходимое количество ездок с грузом каждому получателю для каждой модели АТС 7
1.5 Рассчитываем коэффициент статического и динамического использования грузоподъемности и коэффициент использования пробега для каждой модели АТС 8
На основании расчета и анализа часовой производительности АТС и себестоимости перевозок, выбрать оптимальную модель АТС для выполнения заданных перевозок груза 9
Рассчитываем требуемое количество АТС для перевозки заданного количества груза 10
Рассчитываем требуемое количество постов для погрузки и разгрузки грузов 10
2 БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ 12
2.1 Определяем предельную скорость автомобиля при движении в груженом и порожнем состоянии на закруглении горизонтальной дороги 12
Определяем величину тормозного и остановочного пути автомобиля при торможении рабочим тормозом на горизонтальной дороге 13
ГРАФИК «Тормозной и остановочный путь» 14
Заключение о технической возможности 14
Виды экспертиз 15
2.5 Вид конструктивной безопасности автомобиля 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16 ГРАФИК РАБОТЫ АТС И ПОСТА ПОГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ
Задание
Объем перевозок, направление |
Средняя техническая скорость, км/ч |
Нулевой пробег, км |
Время |
Другие условия |
||
Погрузки, мин |
Разгрузки, мин |
Груз |
Состояние дороги |
|||
В→Д - 260т Д→И - 130т И→В - 100т |
25 |
7 |
5 |
5 |
Сыпучий |
Хорошее |
1.Автомобильные перевозки
1.1 Построение эпюры грузопотоков
5 6
2 3 И
2 3
4 |
8 6
4,5 |
130т 5 7
4,5 |
5.5 7 100т 5,5
3 1 |
4 7,7
2 1,5 |
В 5
260т 5 |
Д
Рисунок 1. Модель транспортной сети, эпюра грузопотоков.
|
1.2 Выбор оптимального маршрута движения
Из пункта В в пункт Д
LГ=3+5+1,5=9,5 км, (принимаем LГ=9,5 км)
LГ=1+6+5+1,5=13,5 км
LГ=3+4,5+4+2=13,5 км
Из пункта Д→ в пункт И
LГ=2+4+5+2=13 км, (принимаем LГ2=13 км)
LГ=1,5+5+5,5+4+2=18 км
LГ=1,5+7,7+5+2=16,2 км
Из пункта И в пункт В
LГ=2+4+5,5+3=14,5 км
LГ=2+5+4,5+3=14,5 км (принимаем LГ2=14,5 км, меньшее количество поворотов)
LГ=2+4+4,5+6+1=17,5
1.3 Выбор наиболее подходящего для заданных условий перевозок модели АТС
Из условий следует, что груз сыпучий, значит выбираем самосвалы, т. к. состояние дороги хорошее, выбираем автомобили с колесной формулой 4х2; 6х4.
-
Модель
Грузоподъемность q, т
ЗиЛ-ММЗ-4502
6
КамАЗ-6520
20
1.4 Определяем необходимое количество ездок с грузом каждому получателю для каждой модели АТС
Ze=Q/ qᶲ
где Q - объем перевозимого груза, т;
qᶲ - количество груза которое может перевезти один автомобиль за одну ездку между пунктами.
qᶲ=vк*pг
где vк – объем кузова автомобиля, кг;
pг – плотность груза, шт.
ЗиЛ-ММЗ-4502:
qфв-д=3,8*2=7,6 т.
qфд-и=3,8*1=3,8 т.
qфи-в=3,8*1,5=5,7 т.
КамАЗ-6520:
qфв-д=12*2=24 т, т. к. грузоподъемность КамАЗа 20 т, принимаем 20 т
qфд-и=12*1=12 т.
qфи-в=12*1,5=18 т.
Тогда,
Из пункта В в пункт Д:
ЗиЛ-ММЗ-4502: ne=260/7,6=43,3, принимаем 44;
КамАЗ-6520: ne=260/20=13
Из пункта Д в пункт И:
ЗиЛ-ММЗ-4502: ne=130/3,8=34,21, принимаем 35;
КамАЗ-6520: ne=130/12=10,83, принимаем 11.
Из пункта И в пункт В:
ЗиЛ-ММЗ-4502: ne=100/5,7=17,54, принимаем 18;
КамАЗ-6520: ne=100/18=5,5, принимаем 6.
1.5 Рассчитываем коэффициент статического и динамического использования грузоподъемности и коэффициент использования пробега для каждой модели АТС
Коэффициент статического использования грузоподъемности:
γc=
Коэффициент динамического использования грузоподъемности:
γд=
где Lг – пробег автомобиля с грузом.
ЗиЛ-ММЗ-4502: γc=
γд=
КамАЗ-6520: γc=
γд=
Коэффициент использования пробега:
β=Lг/Lобщ
где Lобщ- общий пробег, км; Lобщ=Lх+Lн+Lг;
Lх- холостой пробег автомобиля, км;
Lн- нулевой пробег автомобиля, км;
Lг-пробег автомобиля с грузом, км.
ЗиЛ-ММЗ-4502:
Lх=17*14,5+9,5*9=332 км;
Lг=44*9,5+35*13+18*14,5=1134 км.
Lобщ =1134+332=1466 км.
β= 1134/1466=0,77.
КамАЗ-6520:
Lх=5*14,5+2*9,5=91,5 км;
Lг=13*9,5+11*13+6*14,5=353,5 км.
Lобщ =353,5+91,5=445 км.
β= 353,5/445=0,79.
1.6 На основании расчета и анализа количества груза которое может перевезти один автомобиль за время в наряде и себестоимости перевозок, выбрать оптимальную модель АТС для выполнения заданных перевозок груза
Количество груза которое может перевезти один автомобиль за время в наряде:
где Vт – средняя техническая скорость;
β - коэффициент использования пробега;
tпр – время простоя при погрузки и разгрузки;
Lег – средняя длина ездки с грузом.
Тогда,
ЗиЛ-ММЗ-4502: ;
.
КамАЗ-6520: ;
.
Себестоимость перевозок:
где – переменные расходы;
– постоянные расходы.
ЗиЛ-ММЗ-4502: = 7,7 р/км;
= 72,5 р/ч.
.
КамАЗ-6520: = 12,8 р/км;
= 95 р/ч.
.
Так как себестоимость КамАЗа меньше, а производительность автомобилей КамАЗ-6520 выше, мы выбираем автомобиль КамАЗ-6520.
1.7 Рассчитываем требуемое количество АТС для перевозки заданного количества груза
где WQ – количество груза, который может перевести один автомобиль за рабочую смену.
=
где WQ – часовая производительность АТС;
. (рассчитано в пункте 1.6).
Тогда,
, принимаем 3 автомобиля.
1.8 Рассчитываем требуемое количество постов для погрузки и разгрузки грузов
ч.
где - коэффициент неравномерности прибытия автомобилей на пост (1,1 – 1,2)
1.9 Разработать график работы АТС и одного поста погрузки и разгрузки, в каждом пункте.
Закрепляем 3 автомобиля за 1 постом.
t1=L1/Uср=9,5/25=0,38=22,8 мин
t2=L2/Uср=13/25=0,52=31,2 мин
t3=L3/Uср=14,5/25=0,58=34,8 мин