Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proekt_docx3.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
884.44 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1.Железная дорога города Уфы 4

1.1.История возникновения железной дороги Уфы 4

1.2.Состояние ж/д вокзала Уфы 6

1.3.Реконструкция станции Уфа 7

Глава 2.Оформление 2-го этажа ж/д вокзала г.Уфы:проектирование кафе «Посидим на дорожку» и зала ожидания 8

2.1.Кафе «Посидим на дорожку» 8

2.2.Зал ожидания и отдыха 36

Заключение 48

Список литературы 49

Введение

Железная дорога является удобным средством сообщения для транспортировки любых категорий туристов - от туристов - индивидуалов, малых и больших туристических групп на регулярных линиях и чартерных поездах до организации специальных туристско-экскурсионных поездов. Люди, которые путешествуют для отдыха, лечения, бизнес - дел, развлечения или просто, чтобы посетить родных и близких, много времени проводят в ожидании поезда, поэтому, чтобы минуты ожидании не казались вечностью, могут посетить кафе, посидеть в зале ожидания, где есть беспроводная сеть Wi- Fi, спутниковое телевидение, свежая пресса, камера хранения для посетителей зала, а также возможность получить справку по интересующему вас городу и другие услуги.

Актуальность проекта заключается в том, что в регионе расположения кафе отсутствуют заведения, отвечающие критериям качественной кухни и персонализированного сервиса. При этом существует спрос на данный вид услуг.

Основная цель - открытие небольшого кафе средней ценовой категории для людей ждущих своего рейса на железнодорожной станции.

Задача проекта

Оказание высококачественных услуг общепита клиентам со средним достатком.

Глава 1. Железная дорога города Уфы

1.1.История возникновения железной дороги Уфы

Комплекс из нескольких зданий на ул. Вокзальной. За долгую историю вокзал сменил несколько зданий на одном и том же месте. Первый временный деревянный вокзал станции «Уфа» открылся в 1886 г., вскоре после окончания строительства Самаро-Уфимской железной дороги. Каменное здание вокзала в стиле эклектики по проекту архитектора Ф. Эссена было построено в 1888 г. (снесено в 1970-е гг.).

Первое каменное здание железнодорожного вокзала «Уфа» было построено в 1888 г.

Само строительство железной дороги имело долгую и трудную историю, которая сегодня почти забыта. Железнодорожное сообщение для развития города было необходимо, этого особенно настойчиво требовали от городских властей уфимские промышленники и купцы. Но по первоначальному плану железнодорожная ветка должна была протянуться значительно севернее Уфы, и тогда город мог оказаться на торговой и экономической периферии. Городские власти и горожане добивались проведения железной дороги через Уфу больше десяти лет.

Одним из главных инициаторов строительства стал уфимский городской глава Дмитрий Волков, опубликовавший в Санкт-Петербурге специально посвященное этому сочинение – «Погибающий город и изуродованная магистральная линия. По поводу проектирования обхода г. Уфы Самаро-Уфимской дорогой». Волков возглавлял городскую администрацию с 1874 по 1887 г., за это время он удвоил городские доходы, благоустроил центральные городские улицы и основал два банка (общественного и взаимного кредита).

Благодаря инициативе Волкова и других уфимцев в 1885 г. правительство наконец утвердило проект дороги Самара–Уфа–Златоуст–Челябинск–Екатеринбург. В том же году начались работы на участке Уфа–Самара. 26 апреля 1886 г. рядом с Сафроновской пристанью, на месте будущего вокзала, состоялись торжественные молебны и закладка здания железнодорожного вокзала «Уфа».

Строительство железной дороги через Уфу значительно повлияло на экономическое положение и общий облик города. Были построены железнодорожные мастерские, вспомогательные депо, которые вместе с судоремонтным, чугунно-меднолитейным и механическим заводами стали первыми предприятиями металлообрабатывающей промышленности города. После строительства вокзала и мастерских на северо-западной окраине Уфы возник новый район – вокзальный, где рядом с депо селились семьи железнодорожных рабочих, грузчиков, работников многочисленных привокзальных и припортовых лабазов.

В конце 1960-х гг. старый вокзал дореволюционной постройки был снесен, хотя ломать здание не было необходимости, а на его месте в 1970 г. открыт типовой вокзал в духе своего времени – из серого бетона, с большими окнами, более вместительный, чем старый, оснащенный тоннелем для выхода на платформы, автоматической камерой хранения, справочными устройствами. Сегодня железнодорожный вокзал «Уфа» является одним из самых крупных транспортных узлов в Поволжье и на Урале. Ежедневно через вокзал проходят более 70 пассажирских поездов, и более 100 грузовых поездов, следующих по всем направлениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]