Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение_о_ВКР_для_студ_ентов.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
50.88 Кб
Скачать

  1. Общие требования к выпускной квалификационной работе

Настоящие методические рекомендации разработаны на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденного постановлением Госкомвуза России от 27.12.1995 года № 10 и Положения о выпускной квалификационной работе по специальностям среднего профессионального образования ГБОУ СПО «Чернушинский механико-технологический техникум», утвержденного 22 декабря 2011 г.

Выпускная квалификационная работа – индивидуальная самостоятельная научно-исследовательская (учебно-исследовательская) работа, выполненная студентом в период заключительного этапа обучения в техникуме, позволяющая представить уровень готовности выпускника к самостоятельному осуществлению профессиональной деятельности, предусмотренной ГОС СПО и НПО.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы или дипломного проекта для СПО и письменной выпускной квалификационной работы (далее ВКР) для НПО.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР

2.1. Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно. Студентам предоставляется право выбора темы ВКР и руководителя.

2.2. Студент-выпускник обязан:

- вести систематический анализ и обработку литературы по теме ВКР;

- поддерживать связь с руководителем, регулярно информируя его о ходе работы;

- в установленные сроки (в соответствии с графиком выполнения ВКР) отчитываться о выполнении задания по ВКР;

- по мере написания глав и параграфов работы и выполнения расчетно-графической части показывать черновой текст руководителю и вносить необходимые исправления и изменения в соответствии с его замечаниями и рекомендациями;

- в установленный срок сдать готовую ВКР руководителю;

- в назначенный срок явиться на защиту с подготовленным текстом выступления и презентацией.

2.3. По завершении работы, но не позднее, чем за две недели до Государственной (итоговой) аттестации, студент представляет работу на предварительную защиту ВКР с целью определения степени ее готовности.

2.4. К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы начального (среднего) профессионального образования, разработанной техникумом в соответствии с требованиями ГОС СПО/НПО и успешно прошедшие все виды промежуточной аттестации.

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ВКР

3.1. Структура и содержание выпускной квалификационной работы определяются ее целями и задачами.

Структура работы включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

  • титульный лист (приложение 1);

  • оглавление (приложение 2);

  • введение;

  • основная часть – 2 главы (2-3 параграфа в каждой) или 3 главы (2 параграфа в каждой);

  • практическая часть и (или) опытно-экспериментальная часть;

  • заключение, выводы и предложения, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

  • список источников и литературы (приложение3);

  • приложения.

3.2. Введение содержит обоснование актуальности темы работы, практическую потребность в его проведении, анализ состояния разработки проблемы в теории и практике, значение ее разработки для науки и/или практики. Во введении формулируется научный аппарат ВКР: выявленное противоречие, проблема, тема, гипотеза (для научно-исследовательских работ), объект, предмет, цель, задачи исследования (Приложение 6). Затем определяются методы научной, поисково-исследовательской и/или проектной деятельности, указывается база исследования, описывается структура ВКР.

3.3. Основная часть содержит материал по теме, анализ информационных источников, задачи, сформулированные во введении. Содержание работы должно раскрывать тему исследования. В нем также анализируется процедура и результаты проведенного исследования.

3.3. Заключение содержит обобщенные итоги теоретической и/или практической разработки темы, отражают результаты решения поставленных во введении задач, содержит выводы, предложения и рекомендации по использованию результатов работы.

3.4. Приложения содержит вспомогательные или дополнительные материалы, которые не могут быть по техническим или другим причинам включены в основной текст или разрывают текст работы более чем на один лист (объемные таблицы, иллюстрации, документы).

3.4. Общий объем ВКР, включая введение, основную часть, заключение и список источников и литературы, должен составлять (без приложений) для групп НПО не менее 15, но не более 25 страниц; для групп СПО не менее 40 но не более 60 страниц.

3.5. Список использованных источников и литературы должен включать не менее 10-15 наименований документов, оформленных в соответствии с требованиями оформления библиографических списков (Приложение 3).

3.6. ВКР представляется в на предзащиту на электронном (диск) и бумажном носителях в одном экземпляре.

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВКР

4.1. Работа начинается с титульного листа, где указаны полные реквизиты учреждения, на базе которого осуществляется разработка ВКР, и сведения о разработчике и руководителе. При оформлении титульного листа использовать шаблон с приложения 3.Формат бумаги – А4 (210 х 297 мм.). Ориентация книжная. Параметры страницы в меню «Файл» (поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм и нижнее – 20 мм). Положение переплета – слева.

4.2. Нумерация страниц. Отсчет страниц начинается с титульного листа. Номер страницы ставится по центру нижнего поля листа, начиная с листа «ВВЕДЕНИЕ», которое нумеруется цифрой 3. Нумерация страниц в приложении продолжает нумерацию основного текста.

4.3. Заголовки структурных частей ВКР (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ) пишутся прописными (заглавными) буквами, с выравниванием по левому краю. Шрифт Times New Roman, кегль (размер шрифта) – 14, основной, междустрочный интервал полуторный. В тексте работы названия разделов пишутся заглавными буквами, а глав полностью пишутся прописными буквами, кегль (размер шрифта) – 14, обычный, междустрочный интервал полуторный. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее двух интервалов. Расстояния между заголовками раздела и подраздела допускается делать в 1 межстрочный интервал.

Образец оформления заголовков:

I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

    1. Сущность алгоритмов в обучении

Каждый раздел основной части оформляется с нового листа.

4.4. Термины научного аппарата исследования во введении (противоречие, проблема, тема, гипотеза (для научно-исследовательских работ), объект, предмет, цель, задачи) выделяются полужирным.

4.5. Разделы (главы) нумеруются по всей работе арабскими цифрами, номер главы отделяется от названия точкой. Новая глава, как и другие структурные элементы работы (кроме параграфов), начинается с нового листа.

4.6. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела (главы). Номер подраздела состоит из номера главы и собственного номера подраздела, разделенных точкой. Номер подраздела отделяется от названия точкой.

4.7. Параметры шрифта текста работы (в меню «Формат»): Шрифт Times New Roman, начертание – обычный, кегль (размер шрифта) – 14. Междустрочный интервал полуторный. Выравнивание по ширине. Абзацный отступ (красная строка) – 1,25 см. Цвет текста – Авто или Черный. Текст печатается с одной стороны листа. В тексте используются кавычки «елочки». Не допускается применять кавычки «лапочки».

4.8. Из всех общепринятых сокращений в ВКР используется только сокращение «и т.д.», а все остальные – пишутся полностью. При обозначении века используются только римские цифры. Например: «XX век». Инициалы и фамилия пишутся без пробелов. Например: «А.П.Иванов».

4.9.При оформлении таблиц, размещаемых как внутри текста, так и на отдельных листах, строка «Таблица 1» выравнивается по правому краю листа. Через «тире» пишется название таблицы без кавычек и точки в конце. Название таблицы не выделяется полужирным. При наличии в тексте единственной таблицы номер ей не присваивается. Если таблица не умещается на одной странице, ее колонки без нумерации переносятся следующую страницу.

В ячейках таблицы:

  • допускается применять размер шрифта меньший, чем в основном тексте (12);

  • применяется одинарный интервал;

  • не должно быть абзацного отступа;

  • цифровые значения выравниваются по центру, буквенные – по левому краю;

  • центровка производится по горизонтали и вертикали;

  • заголовки колонок и строк таблицы пишутся с прописной буквы, а подзаголовки колонок – со строчной (если они составляют одно предложение с заголовком).

4.10. При оформлении иллюстративного материала (графиков, диаграмм, фотографий), размещенных как внутри текста, так и на отдельных листах, под иллюстративным материалом пишется слово «Рисунок», проставляется его номер арабской цифрой, после которой ставится «тире», и с прописной буквы пишется название и, при необходимости, поясняющий текст. Точка в конце названия рисунка не ставится. При наличии в тексте единственного рисунка номер ему не присваивается.

4.11. Для таблиц и рисунков, размещенных в основном тексте работы, допустима только сквозная нумерация (отдельная для таблиц и отдельная для рисунков) арабскими цифрами по всему тексту. После названия рисунка и после таблицы всегда пропускается одна строка.

4.12. Таблицы и рисунки должны размещаться сразу после ссылки (первого упоминания) на них в тексте на данном листе или (если это невозможно) в начале следующего. Ссылка дается по типу «Рисунок 1» в скобках или без них в зависимости от контекста предложения. При всех последующих ссылках на таблицу или рисунок эти ссылки дают с сокращенным словом «смотри». Например: «(см. рисунок 2)».

4.13. В приложения выносятся поясняющие основной текст материалы, разрывающие этот текст более чем на один лист. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху справа страницы слова «Приложение» и его обозначения. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение 1».

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа нумерацию страниц.

Иллюстративный материал и таблицы, размещенные в приложении (например, серия фотоматериалов), имеет свою (только для данного приложения) нумерацию. Например: «Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д.»

При оформлении текстов в приложениях допускается применять меньший размер шрифта, чем в основном тексте (11-13) и одинарный интервал.

4.14. Ссылки на приложения в тексте ВКР обязательны и оформляются аналогично ссылкам на таблицы и рисунки.

Оформление ссылки на использованный источник осуществляется в конце предложения в квадратных скобках с указанием номера книги (источника) в списке источников и литературы, а при дословном цитировании, и с указанием номера страницы, с которой взята цитата. Например: «[4, с.25]». Точка в предложении со ссылкой на источники ставится после ссылки за квадратными скобками.

4.15.Библиографическое описание источников в списке источников литературы осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 СИБД «Библиографическая запись. Библиографическое описание» (см. приложение 5).

4.16. Документы в списке источников и литературы должны быть расположены в следующей последовательности:

  • правительственные документы федерального уровня (законы, постановления, приказы, распоряжения);

  • правительственные документы краевого и областного уровня (законы, постановления, приказы, распоряжения);

  • стандарты и технические регламенты;

  • книги и статьи на русском языке (по алфавиту фамилий авторов или названий в случае отсутствия автора);

  • книги и статьи на иностранном языке (по алфавиту фамилий авторов или названий в случае отсутствия автора);

  • электронные ресурсы локального доступа;

  • электронные ресурсы удаленного доступа.

Фамилии и инициалы авторов пишутся курсивом и ставятся перед названием источника.

4.17. Выпускная квалификационная работа должна быть представлена в одном экземпляре, обложки жесткие, верхняя обложка прозрачная, нижняя – твердая без файлов, соединена через брошюратор. Прозрачная обложка обязательна, она позволяет прочесть содержание титульного листа.

После титульного листа (перед листом «Оглавление») в работу подшиваются:

  • отзыва руководителя (прил.7);

  • рецензии внешнего рецензента, если имеется (прил. 8);

В конце ВКР перед твердой обложкой подшивается прозрачный файл с электронным вариантом работы и презентацией (CD-диск).

4. 18. Выпускная квалификационная работа должна сопровождаться слайд-презентацией. Для презентации используется простой, желательно белый, фон. Никаких фоновых фотографий.

Шрифт– чёрный Times New Roman или Tahoma. Размер шрифта не менее 24. Заголовки большого размера, выделяются по цветовой схеме, жирный шрифт и можно подчеркнуть. На протяжении всей презентации используется сочетание не более 2-х цветов.

Не нужна сложная анимация. Лучше обойтись вообще без неё.

Текста должно быть мало.  Смысл и идея слайда должны быть понятны при первом взгляде на него. 

 Слайд – вспомогательное средство во время устного выступления. Не размещаются на слайдах большие таблицы, схемы и диаграммы. При необходимости используются гиперссылки для более быстрого возвращения к тем моментам, которые могут заинтересовать членов комиссии и слушателей в аудитории. Слайды переключает оратор.

Презентация должна быть отредактированной для выступления. Каждый слайд должен быть продуман. 

Структура презентации выпускной квалификационной работы

Слайд 1 — название работы, ФИО выпускника и руководителя (дополнительно указывается звание)

Слайд 2 - Противоречие

Слайд 3 — Проблема(ы), тема ВКР

Слайд 4 – Гипотеза, объект и предмет исследования

Слайд 5 — Цели и задачи работы

Слайд 6 – Определение(я) основных понятий, изучаемых в работе (помимо самой дефиниции указывается ФИО автора определения и источник)

Слайды с результатами практического исследования

Слайды с общими выводами исследования

Слайды с рекомендациями

Количество слайдов – 12-15. Презентация к защите диплома – это сокращённый тезисный доклад. Это разрешённая шпаргалка и план выступления. Время выступления 7-10 минут.