Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_tema_-Vtorichnyy_birzhevoy_rynok_ts_b__fondov...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
35.29 Кб
Скачать

Тема 9: Вторичный биржевой рынок ц.Б. (фондовая биржа)

1.Сущность, задачи и функции фондовой биржи

Биржа представляет собой организованно оформленный рынок, где совершаются сделки с определенными видами торгов. В качестве биржевых торгов могут выступать:

  • продукция производственного или потребительского назначения

  • ц.б

  • иностранная валюта

В зависимости от вида продаваемых товаров могут быть соответственно:

  • Товарные

  • Фондовые

  • Валютные биржи

Ведущая роль в мировом биржевом обороте принадлежит фондовым биржам. В настоящее время действует около 200 фондовых бирж. В США насчитывается 13 бирж. Крупнейшая Нью-Йоркская фондовая биржа. В Великобритании насчитывается 22 фондовые биржи – Лондонская фондовая биржа является одним из ведущих мировых финансовых центров. Во Франции имеется 8 фондовых бирж, крупнейшая Парижская фондовая биржа. В Германии – 7 фондовых бирж. Крупнейшая находится во Франкфурт на Майне. В Японии имеется 9 фондовых бирж, Токийская фондовая биржа занимает по обороту 3 место в мире после Нью-Йоркской и Лондонской. В Канаде – 5 фондовых бирж.

Основными биржами в РФ являются:

Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ).

Она была открыта в 1992году на правах приемника Валютной биржи Гос. Банка. В настоящее время ЦБ РФ использует ММВБ для установки официального курса рубля по отношению к иностранной валюте. ММВБ выполняет валютные операции, торговлю акциями, облигациями, гос. ц.б., фьючерсами, и роль товарной биржи. На данную биржу приходится 98% оборотов торгов акциями. ММВБ состоит в 30 лидирующих мировых фондовых бирж.

Фондовая биржа Российской торговой системы

Эта биржа проводит торги на рынке производных инструментов и акций. РТС является крупнейшей и наиболее используемой в России электронной биржевой площадкой. Данная биржа появилась в 1995 году с целью объединить разрозненные региональные рыки в общий рынок ц.б. В 1999г. биржа стала одной из крупнейших в России. РТС выполняет технологию выставления котировки, приобретения оперативных сведений о состоянии рынка, заключения сделок купли-продажи в режиме online с расчетами в руб. иностранной валюте. На РТС обращается более 350 видов облигаций и акций. Она предлагает широкий выбор способов исполнения сделок, основанных на обширных возможностях интернета и новейших методов электронного документооборота.

Фондовая Биржа «Санкт-Петербург»

Эта биржа выступает организатором торговли акциями и срочными контрактами. На ней сосредоточен основной оборот акций Газпрома на внутреннем рынке.

Основными задачами фондовой биржи в современных условиях являются:

  1. Предоставление места для рынка

  2. Выявление равновесной биржевой цены.

  3. Концентрация и мобилизация временно свободных денежных средств и передача права собственности.

  4. Обеспечение гласности и открытости биржевых торгов (биржа предоставляет информацию всем желающим)

  5. Фондовая биржа должна обеспечить арбитраж (это механизм для беспрепятственного разрешения споров)

  6. Обеспечение гарантии исполнения сделок заключенных в биржевом зале. (Это достигается тем, что к обращению на бирже допускаются только те ц.б, которые соответствуют предъявляемым требованиям. Гарантия обеспечивается контролем над системой обслуживающей биржу. Так же гарантия исполнения сделок связана с проблемой защиты денег клиента. Для этого деньги клиентов, профессиональные участники биржевых торгов, хранят на отдельном счете, они не включаются в общую биржевую массу денежных средств до тех пор, пока не совершена сделка.)

  7. Разработка этических стандартов и кодекса поведения участников биржевой торговли.

Согласно ФЗ о рынке ц.б. фондовая биржа является организатором торговли на рынке ц.б. Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно создано в одной из 2ух организационно-правовых форм: некоммерческое партнерство, регулируется ФЗ о некоммерческих организациях; в форме АО.

В настоящее время в РФ действия фондовой биржи созданные, как в форме некоммерческого партнерства, так и в форме АО. В форме некоммерческого партнерства функционирует Фондовая биржа Российская торговая система и Фондовая Биржа «Санкт-Петербург». Как АО функционируют фондовая биржа РТС и ЗАО ММВБ.

Фондовые биржи должны быть не зависимыми от своих акционеров и членов. Одному акционеру фондовой биржи не может принадлежать не более 20% акций каждого вида, а одному члену биржи некоммерческого партнерства не может принадлежать более 20% голосов на общем собрании членов такой биржи. Указанные ограничения не применятся к фондовым биржам, которые имеют разрешения ЦБ РФ на организацию, проведение операций по покупке и продажи иностранной валюты, а так же к биржам, совмещающим свою деятельность с деятельностью валютной биржи. Членами фондовой биржи являющейся некоммерческим партнерствам могут быть только профессиональные участники рынка ц.б. При этом, порядок вступления в члены такой биржи, выходы и исключения из членов биржи, определяется фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов.

Ограничений на участия юридических и физических лиц в УК фондовых бирж, созданных в форме АО, законодательно не предусмотрено. Например, акционерам ОАО фондовая биржа РТС может быть любое юр. или физ. лицо, ставшее собственником акций на законных основаниях. Фондовые биржи сами могут устанавливать ограничения на круг своих акционеров. Акционерами ЗАО ММВБ могут быть только юр. лица. Фондовая биржа не вправе совмещать свою деятельность с другими видами деятельности. исключения составляют следующие виды деятельности:

- деятельность валютной и товарной бирж

- клиринговая деятельность

- деятельность по распространению информации

- издательская деятельность

- деятельность по сдаче имущества в аренду

В случае совмещения деятельности фондовой биржи с другим и видами деятельности для осуществления каждого вида деятельности должно быть создано отдельное структурное подразделение. Стационарная структура биржи делится на исполнительные и специализированные подразделения. Исполнительные подразделения – это аппарат биржи, который готовит и проводит биржевые торги. Обязательными являются информационный отдел, отдел листинга (допуск ц.б. на торги), регистрационное бюро, бюро по программному обеспечению, отдел по организации торгов.

Специализированные подразделения делятся на коммерческие организации и комиссии. К коммерческим организациям относятся расчетная палата, депозитарий. Наиболее важными комиссиями являются: арбитражная, котировальная, по приему в члену биржи , по правилам биржевой торговли и биржевой этики.

Фондовые биржи, являющиеся не коммерческими партнерствами, могут быть преобразованы в АО на основании их решения о преобразовании.

Фондовая биржа должна соответствовать в ходе своей деятельности определенным требованиям:

  1. Обязана утвердить правила допуска к участию в торгам, и проведению торгов на бирже

  2. Должна осуществлять постоянный контроль за осуществляемыми на фондовой бирже сделками в целях выявления негативных действий и за соблюдением участниками торгов и эмитентами законодательства РФ о ц.б. и нормативных правовых актов финансовой службы по финансовым рынкам.

  3. Обязана обеспечивать гласность и публичность, проводимых торгов путем оповещения участников торгов о месте и времени проведения торгов, списке и котировке ц.б, допущенных к торгам на фондовой бирже., о результатах торговой сессий, а так же предоставляют другую информацию в соответствии с ФЗ «О РЦБ»

  4. Имеет право устанавливать размер и порядок взимания с участников торгов взносов, сборов и других платежей за оказываемые ее услуги, а так же размер и порядок взимания штрафов за нарушение установленных правил. Фондовая биржа не в праве устанавливать вознаграждения, взимаемые участниками торгов за совершение биржевых сделок. Фондовые биржи бывают 2ух видов: специализированные фондовая биржа, которые характеризуются тем, что в структуре их торгового оборота преобладают ц.б одного вида. Универсальные фондовые биржи, которые торгуют различными ц.б, а так же другими финансовыми инструментами. Примерами таких бирж является ММВБ.

Для бирж характерны следующие основные функции:

- ценоопределяющая, сопоставление торгового и фактического спроса и предложения и выявление на основе этого реальных цен. Фактические – это те, которые указаны в заявках. Торговые – это те, которые сформированы на рынке.

- страхование ценовых рисков - это система мер по преодолению ценового риска, предусматривающая приобретение равнозначных по содержанию, но противоположных по форме позиций.

- ценопрогнозирующая – это определение цен на перспективу.

- стабилизирующая – это беспрерывность и точность функционирования фондовой биржи и формирования цен на ней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]