Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
живот-во ИРИНА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

11) Корма животного происхождения и их рациональное использования в кормлении животных и птиц

К кормам животного происхождения относятся рыбная, мясокостная, кровяная и крилевая мука. Из кормов животного происхождения наиболее широко используется рыбная мука. Качество муки определяется содержанием белка: чем его больше, тем она ценнее в кормовом отношении. Белок рыбной муки имеет полный набор незаменимых аминокислот; в нем много лизина, метионина, триптофана и валина. В жирах рыбной муки преобладают ненасыщенные жирные кислоты, обеспечивающие организм энергией и необходимыми элементами питания.

Рацион – набор и кол-во кормов потребляемых животным за сутки.

Корм - продукт искусств-го или естественного происхождения, используемые в кормлении животных.

Небезразлично для животного и для рационального использования кормов процентное соотношение клетчатки, жира и безазотистых экстрактивных веществ. Установлено, что для молочного скота клетчатка в рационе должна составлять от 14 до 26% от сухого вещества. Снижение и увеличение клетчатки против этого оптимума снижает коэффициент полноценности кормления на 5–20%. При этом необходимо учитывать качество сырой клетчатки и, в частности, количество лигнина. Составляя кормовой рацион, надо знать, во-первых, какое соотношение отдельных групп питательных веществ должно быть в рационе данного животного с учетом его продуктивности и состояния и, во-вторых, какое соотношение этих веществ имеется в отдельных кормах. Балансируются кормовые рационы по всем группам основных питательных веществ комбикормами-добавками, специально изготовленными для животных с разной суточной продуктивностью. В результате этого имеется возможность получить такие кормовые рационы, которые позволяют удовлетворять потребности при самой разнообразной продуктивности отдельных животных, групп и стад.

Технология заготовки:

Траву скашивают косилками, просушивают с одновременным ворошением граблями, формируют валки с помощью грабель, собирают в копны подборщиками - копнителями, подвозят к месту скирдования копновозами и скирдуют стогометателями. Зимой (в стойловый период) скирду распиливают скирдорезами и по частям привозят к ферме или в кормоцех. Возможно также измельчение скирды фуражирами с погрузкой в транспортное средство.

Заготовка прессованного сена:

При этой технологии траву также скашивают косилками, просушивают с одновременным ворошением граблями, формируют валки с помощью грабель, но дальше технология меняется. Валки подбираются и одновременно прессуются, в форме тюков или рулонов,соответственно тюковыми или рулонными прессподборщиками . Прессованное сено транспортируется к месту хранения. В зимнее время рулоны и тюки отвозят в кормоцех или на ферму.

ЗАГОТОВКА СИЛОСА

Силос - это обработанная бактериями, в основном молочнокислыми, измельченная растительная масса. Бактерии питаются сахарами, вырабатывая при этом молочную кислоту. Молочная кислота не дает развиваться гнилостным бактериям, которые разлагая массу, делают её непригодной. Кроме того, необходимо лишить эти бактерии кислорода, так как они гибнут при его отсутствии. После того как концентрация молочной кислоты достигнет определенного предела (около 12%), дальнейшее развитие молочнокислых бактерий прекращается. Уровень рН при этом равен 4,2 или более, в этом случае силос годится для длительного хранения. Для удаления воздуха из массы её трамбуют, а после заполнения силосной ямы закрывают материалом, не пропускающим воздух, например полиэтиленовой пленкой. Силос заготавливают из свежескошенной массы или подвяленной травы, влажностью не менее 60%. Используется кукуруза, подсолнечник сорго, суданская трава и другие травы. Пригодность растений для силосования не одинакова. Чем больше растения содержат сахара, тем лучше они силосуются. Листья сахарной свеклы содержат мало сахаров и не силосуются, а только добавляются к массе не более 10%. Также к силосуемой массе можно добавлять корнеплоды и клубнеплоды, и различные растительные отходы местной промышленности. Процесс силосования происходит быстрее, если масса измельчена до размера 30-50 мм., подвялена и к ней добавлены полезные бактерии – закваска. Примерный срок готовности силоса через 30-40 дней после закрытия. Он имеет сладковатый запах и желто-соломенный цвет. Хранят силос в силосных ямах или башнях, используют и другие способы хранения, например курган или между двумя скирдами соломы, но в этом случае большее количество силоса уходит в отходы, труднее обеспечить герметичность.

12) Характеристика и использование кормовых добавок

Концентрированные корма содержат в своем составе повышенное количество питательных веществ. К ним относят зерновые корма, отруби, жмыхи, шроты, сухой жом, сухую барду, сухую мезгу, комбикорма. Все концентрированные корма делят на углеводистые и протеиновые. Углеводистые концентраты - это зерновые злаковые (овес, ячмень, кукуруза, пшеница, рожь), а также сухие отходы технических производств; протеиновые — зерновые бобовые, а также отходы маслоэкстракционного производства (жмыхи и шроты).

Кормовые добавки - это вещества, балансирующие главным образом недостаток в рационах тех или иных питательных и биологически активных веществ с учетом детализированных норм потребности животных в них. Кормовые добавки используют в соответствии с существующими правилами кормления животных. Различают минеральные (поваренная соль, кормовой мел, костная мука, кормовые фосфаты, соли микро-цементов), витаминные (ретинол, видеин, викасол, капсуловит, гранувит), азотсодержащие (карбамид, аминокислоты), ферментные (глюкаваморин, амилоризин, пектаваморин, амилосубтилин) препараты, кормовые антибиотики (гризин, бацитрацин), транквилизаторы (резерпин, мепратан, шишин).

Минеральные подкормки. Самая распространенная из них, которую надо ежедневно давать животным, является поваренная соль. Она необходима, в основном, как источник натрия, содержание которого составляет 34%. Соль-глыба в качестве лизунца не может удовлетворять потребность крупного рогатого скота и овец в натрии, так как она раздражает и ранит язык. Поэтому суточная потребность в натрии покрывается лишь на 30%. Поваренная соль является лимитирующим фактором для травоядных, особенно коров. В зеленых кормах содержится много калия, который способствует обеднению организма натрием. Механизм повышенного выведения натрия из организма при избытке калия в рационе объясняется следующим образом. В растительных кормах калий находится преимущественно в виде углекислого калия и калиевых солей органических кислот. Почки выводят из организма образовавшуюся натронную соль и кровь становится беднее натрием. Однако их деятельность имеет пределы и при продолжительном избытке калия наступает солевое голодание животных вследствие резкого усиления диуреза. В связи с этим в летний период дозировки поваренной соли для молочных коров следует увеличить в 1,5-2 раза.

Мел кормовой используется в качестве источника кальция. Это белый порошок, нерастворимый в воде, содержит 37% и боле кальция, который особенно необходим молодняку для формирования костяка, а курамнесушкам — для построения и прочности скорлупы. Кормовой мел нельзя хранить рядом со строительньм мелом, цементом, удобрениями и химикатами. Практически мел имеет неограниченный срок годности. Для домашней птицы вместо мела можно использовать ракушечную муку. Древесная зола также содержит много кальция и микроэлементы, но перед дачей животным ее надо просеять на обычном сите. Древесный уголь спо- собствует улучшению пищеварения животных, так как заглушает процессы брожения в кишечнике. Поросята поедают его в чистом виде. Костную муку получают путем размола обезжиренных костей, содержит не менее 30% кальция и 16% фосфора.