Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикл мех.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Тамбовский государственный технический университет

ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА

В

ПРИМЕРАХ И ЗАДАЧАХ

Часть 2

Методические указания к контрольным заданиям

по курсу “ Прикладная механика ”

Тамбов 2000

ББК

УДК 62-2 (076)

Прикладная механика в примерах и задачах.Часть2 Контрольные задания и методические указания / Сост.: В.Ф. Першин, Е.В. Маликова, Н. Б. Николюкин - Тамбов, ТГТУ, 2000 - 26 с.

Представлены контрольные задания и методические указания к изучению курса “Прикладная механика”. Предназначены для студентов заочного отделения специальности 0608, 3114, 1004.

Составители: В.Ф. Першин

Е.В. Маликова

Н. Б.Николюкин

Рецензент В.М. Червяков

Введение

Курс "Прикладная механика" содержит разделы курсов "Теоретическая механика" , "Сопротивление материалов", "Теория механизмов и машин" и "Детали машин". Cодержание первых двух названных курсов и порядок их изучения изложены [4]. Данные методические указания включают разделы курсов "Теория механизмов и машин" и "Детали машин", а так же вопросы для самопроверки, которые следуют после каждой темы. Изучив темы, необходимо решить соответствующие задачи контрольных заданий.

В методических указаниях и контрольных заданиях рассматриваются схематизированные типовые элементы конструкции, которые и предлагаются к расчету. Из бесчисленного многообразия элементов инженерных конструкций отбираются наиболее часто встречающиеся или типовые; производится их схематизация; даются методы и приемы расчета элементов.

По решению кафедры отдельные задачи в контрольных заданиях могут быть опущены и заменены другими с учетом и применительно к конкретной специальности, по которой осуществляется инженерная подготовка.

Тема 1. Общие сведения о передаточных механизмах

Общие сведения о машинах и механизмах. Системный анализ процесса проектирования машин. Основные положения теории машин и механизмов. Структура и классификация механизмов и машин. Учет сил сопротивления. Определение к. п. д. совокупности механизмов. Приводные установки. Требования, предъявляемые к машинам. Общие сведения о механических передачах, их классификация. Основные характеристики передач. Некоторые сведения о редукторах.

Методические указания

Изучив эту тему, студент должен:

- уметь составлять кинематические схемы механизмов;

- уметь определять кинематические и силовые характеристики привода;

- уметь выбрать электродвигатель для приводной установки общего назначения.

Будущему инженеру важно уяснить, что рационально спроектированная и правильно построенная машина должна быть прочной, долговечной, по возможности дешевой, экономичной в работе и безопасной при обслуживании.

Следует обратить внимание на основные тенденции современного машиностроения – повышение быстроходности и мощности машин, автоматизацию, механизацию технологических процессов, ввод в строй автоматических линий. Однако нужно иметь в виду, что увеличение мощности, быстроходности, а, следовательно, и производительности машины, с одной стороны, улучшает ее технико-экономические показатели, с другой повышает динамические нагрузки в деталях и узлах, что требует применения более современных механизмов и передач, высококачественных материалов, деталей, изготовленных с высокой точностью.

Следует изучить элементы, общие для всех механизмов, независимо от целевого назначения. Весьма важно знать такие понятия, как: звено (ведущее и ведомое), кинематическая пара, кинематическая цепь.

Для лучшего усвоения основных понятий необходимо ознакомиться со схемами наиболее распространенных механизмов, чтобы представить характер движения их звеньев.