Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиологическая деградация почв.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
34.85 Кб
Скачать

Содержание

1.Введение……………………………………………………………….2

2.Виды деградации почв………………………………………………...4

3.Почвенные организмы………………………………………………...6

4.Почвенная микробиологическая деградация………………………...8

5.Заключение ……………………………………………………………16

6.Список литературы……………………………………………………18

Введение

Уже в конце ХIХ века немецкие учёные Г. Гельригель н Г. Вильфарт доказали, что 6обовые растения могут питаться молекулярным азотом благодаря наличию на их корнях клубеньков. В 1888 году М. Бейеринк выделил из клубеньков бобовых азотфиксирующую бактерию из рода Rhizobium. Позднее симбиотическая азотфиксация была обнаружена у многих растений, не относящихся к семейству бобовых.

В 1893 С. Н. Виноградский обнаружил способность фиксировать молекулярный азот у свободноживущей анаэробной бактерии Clostridium pasteurianum. Позднее были описаны многие свободноживущие аэробные и анаэробные азотфиксирующие микроорганизмы. Разработка методов эффективного использования “биологического азота” в сельском хозяйстве – одна из основных задач микробиологии. Её решение не только ведёт к дешёвому обогащению почвы азотом и органическим веществом, но и позволяет получать богатый белком корм. Весьма актуальны микробиологические исследования по трансформации фосфора в природе. Изучается возможность практического использования микоризных грибов, способствующих ассимиляции растениями труднорастворимых соединений фосфор. Ведутся успешные исследования микроорганизмов ризосферы. Важное практическое значение придается вопросу повышения эффективности использования культурными растениями элементов минерального питания. Хемоавтотрофные нитрифицирующие бактерии, открытые С. Н. Виноградским, окисляют в почве соли аммония до нитратов. Часть образовавшихся нитратов разлагается денитрифицирующими бактериями до газообразных продуктов (азота и его оксидов), которые уходят в атмосферу, уменьшая запас азотных питательных веществ для растений.

Важнейшая планетарная функция почвенных микроорганизмов - их участие в круговороте веществ, в том числе в процессах превращения важнейших биогенных элементов (кислород, азот, фосфор, сера и т.д.).

Таким образом, понятно, что почвенные микроорганизмы играют огромную роль в почвообразовании, обеспечении растений питательными веществами. Следовательно, деградация микробиологических свойств почвы неизбежно приведёт к деградации её плодородия, а значит, и всего растительного сообщества, а в перспективе – и животных, и человека.

Виды деградации почв

В большинстве случаев различить природные и антропогенные факторы (причины) деградации почв крайне сложно, поскольку как правило, антропогенное влияние создает предпосылки для резкого изменения скорости уже идущих в почвах природных процессов или активизирует новые. Гораздо реже в почвах отмечаются сугубо антропогенные (не свойственные естественным почвам) процессы, вызванные деятельностью человека.

Различают три основные категории (группы видов) деградации почв:

1)Физическая деградация почв - ухудшение физических и водно-физических свойств почвы, нарушение почвенного профиля. Физическая деградация почв фиксируется как по уменьшению мощности органогенных и гумусоаккумулятивных горизонтов почв или уничтожению других почвенных горизонтов и всего профиля (механическая деградация почв), так и по изменению конкретных физических свойств механически ненарушенного почвенного профиля (собственно физическая деградация почв). Нарушение почвы (и почвенного покрова) может быть связано и с поступлением на ее поверхность постороннего абиотического наноса, ухудшающего продукционную функцию почвы.

2)Химическая деградация почв - ухудшение химических свойств почв: истощение или избыток запасов питательных элементов, потеря гумуса, вторичное засоление и осолонцевание, загрязнение токсикантами (кислотные дожди, тяжелые металлы, нефтепродукты, радионуклиды и др.). Химическая деградация почв включает изменение многих почвенных свойств вследствие различных причин природного и антропогенного происхождения. Среди последних обычно различают две группы: вызванные сельскохозяйственной деятельностью и вызванные химическим загрязнением почв в результате развития промышленных производств, транспорта или поселений человека.

3)Биологическая деградация почв - сокращение численности видового разнообразия и оптимального соотношения различных видов микроорганизмов, загрязнение почвы патогенными микроорганизмами, ухудшение санитарно-эпидемиологических показателей.