Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания ГФ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
865.79 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общей и неорганической химии

С.В.Коптелова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по курсу

«КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННО­ГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров туризма 100400 и сервиса 100100

Екатеринбург, 2011

Введение

Дисциплина «Концепции современного естествознания» (КСЕ) включена в Государственный образовательный стандарт для направлений подготовки ба­калавров 100400 «Туризм» и 100100 «Сервис». По окончании изучения курса студенты участвуют в федеральном Интернет-экзамене. Дисциплина читается кафедрами общей и неорганической химии и био­физики. В методическом указании представлены разделы учебной дисципли­ны КСЕ, традиционно читаемые на кафедре общей и неорганической химии, и соответствующие им образцы заданий. Уровень сложности заданий соответствует уровню задач баз данных, использованных при проведении ФЭПО-2009, 2010. С целью эффективного усвоения учебного материала сту­дентам при подготовке к семинарским занятиям рекомендуется подготовить ответы на тестовые задания.

В соответствии с Учебным планом половина часов, отведенных на изуче­ние дисциплины, предполагает самостоятельную работу студентов. Студентам предлагается подготовить реферат или презентацию по теме, предложенной преподавателем или, по желанию студента, близкой к будущей профессии. В методических ука­заниях приводятся требования к оформлению реферата и пре­зентации, список литературы по дисциплине из имеющейся в библиотечном фонде университета.

Тема 1. Химическая эволюция материи. Основные понятия и законы химии.

Химическая форма движения материи. Возникновение атомов химических эле­ментов. Возникновение химического вещества. Основные законы химического взаимодействия: сохранения массы и энергии, сохранение массы вещества, за­кон кратных отношений, закон постоянства состава, закон эквивалентов.

Тема 2. Химические системы и процессы. Реакционная способность веществ.

Периодический закон Д.И.Менделеева. Зависимость реакционной способности простых и сложных веществ от положения центрального атома в таблице Д.И. Менделеева. Окислительно-восстановительные реакции: реакции соедине­ния, разложения, замещения, обмена, окислительно-восстановительные, элек­трохимические и каталитические процессы.

Способность атома углерода связываться друг с другом разными способами обеспечивает

Тема 3. Химическая кинетика и равновесие. Новые химические процессы и материалы.

Скорость химических процессов. Закон действия масс. Правило Вант-Гоффа, уравнение Аррениуса. Химическое равновесие, смещение равновесия, принцип Ле-Шателье. Колебательные реакции. Плазмохимические процессы. Синтез при высоких температурах и давлениях. Материалы с необычными свойства­ми. Высокотемпературные проводники. Наторазмерные материалы.

Тема 4. Особенности биологического уровня организации материи.

Особенности живой природы и фундаментальные идеи ее описания. Возникно­вение жизни. Значение нуклеиновых кислот и белков в становлении живого. Принципы воспроизводства и развития живых систем. Клетки и организмы. Гомеостаз. Многообразие живых организмов как основа организации и устой­чивости биосферы. Понятие о генетическом коде.

Онтогенез и филогенез. Эволюционное учение Дарвинизм. Синтетическая тео­рия эволюции. Популяционно-генетический подход.

Методология подготовки реферативной работы

Реферат (от лат. refero – сообщаю) – это краткое изложение имеющихся ли­тературных данных по выбранному вопросу.

Реферат является квалификационной работой по части «Химия» курса «Концепции современного естествознания». Его содержание должно отвечать требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профес­сионального образования. Темы рефератов, приведенные в Приложении 1, подобраны таким образом, чтобы способствовать более глубокому пониманию связи будущей специальности с естествознанием и его важной роли в жизни современного общества. По согласованию с руководителем студент может конкретизировать и дополнять темы рефератов.

Подготовка студентом реферата – это одна из форм самостоятельного овла­дения материалом. Поэтому автор должен владеть терминами и номенклатурой. Для того, чтобы составить реферат, целесообразно просматривать литера­туру в следующем порядке: энциклопедия ? фундаментальный курс ? моногра­фии по данному вопросу? указатели реферативных журналов, начиная с по­следних лет до лет, охваченных литературными ссылками. Некоторые темы увлекательно изложены в научно-популярной литературе. Этим материа­лом студенты тоже могут воспользоваться при работе над рефератом.

По объёму реферат должен составлять не менее 15 страниц машинописного текста. Желательно наличие схем, рисунков, диаграмм, таблиц и т.п. Реферат может быть выполнен от руки, а также в форме презентации. Титульный лист реферата выполняется в соот­ветствии с образцом 1.

План реферата включает в себя:

  • введение;

  • литературный обзор по выбранному вопросу;

  • экспериментальная часть;

  • выводы;

  • список используемой литературы.

Во введении обосновывается выбор данной темы через показ её актуально­сти и значения.

В литературный обзор включаются имеющиеся в учебной, научной и науч­но-популярной, а также периодической печати сведения по данному вопросу.

При наличии у студента проведённого под руководством преподавателя экс­перимента оформляется экспериментальная часть, в которую заносятся: методики проведения эксперимента, анализов и математической обработки ре­зультатов; наблюдения, расчёты, таблицы полученных в ходе опытов данных, графики выявленных зависимостей.

В выводах студентом формулируется своё отношение к данному вопросу и проведённой работе; указывается ценность работы над рефератом в плане ста­новления личности специалиста.

В список использованной литературы включаются все использованные ли­тературные источники. Их количество должно быть не менее пяти.

Подготовленные под руководством преподавателя рефераты выносятся на обсуждение в студенческой группе. При этом авторы готовят небольшие сооб­щения по проделанной работе (не более 10 минут), которые иллюстрируются плакатами, моделями, демонстрационными опытами, образцами материалов и т.п.

Слушатели (другие студенты и сотрудники кафедры) обсуждают каждый доклад и отбирают лучшие сообщения на студенческую научную конференцию. Рекомендуемыми критериями отбора являются: содержание доклада, качество иллюстративного материала, оформление реферата, способность докладчика к яркому и интересному выступлению. Авторы отобранных рефератов гото­вят выступления (не более 5 минут) на пленарное заседание студенческой научной конферен­ции, проводимой в рамках Дней науки в Вузе, или публикацию, в кото­рых учитывают замечания и предложения, высказанные при обсуждении в студенческой группе.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1