Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы и средства измерения.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
36.48 Кб
Скачать

Агентство по образованию рф

УГЛТУ

Кафедра: Бухгалтерского учета и аудита Дисциплина: «финансы и управление»

Выполнила студентка ЗФ

Четвертого курса:

Муртазина А.

Шифр:81813

Специальность:220501

Преподаватель: Петрова Л.А.

Екатеринбург 2011 г.

1 Определение освещенности. стр 3

2 Освещение помещений. стр 4

2.1 Производственное помещение. стр 4

2.2 Бытовое освещение. стр 6

3 Светочувствительность. стр 7

4 Физические понятия. стр 8

4.1 Методы измерения минимального уровня освещенности. стр 8

5 Примеры освещенности стр 10

6 . Список литературы

1. Освещенность.

Освещённость — физическая величина, численно равная световому потоку, падающему на единицу поверхности:

Освещённость в точке поверхности, одна из световых величин,равная отношению светового потокаизлучения, падающего на малый элемент поверхности DS, содержащий рассматриваемую точку, к площади DS (иначе, О. — поверхностная плотность светового потока). Если размеры источника света малы по сравнению с его удалением l от DS, освещённость Е = I cosa /l 2, где I — сила света источника, a — угол падения света на DS (угол между направлением светового потока и перпендикуляром к DS). Единицы О.: люкс (лк) и фот; 1 фот = 104 лк.

Единицей измерения освещённости в системе СИ служит люкс (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр), в СГС — фот (один фот равен 10 000 люксов). В отличие от освещённости, выражение количества света, отражённого поверхностью, называется яркостью.

Освещённость прямо пропорциональна силе света источника света. При удалении его от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния (Закон обратных квадратов).

Когда лучи света падают наклонно к освещаемой поверхности, освещённость уменьшается пропорционально косинусу угла падения лучей.

Освещённость от точечного источника находят по формуле:

где — сила света в канделах;— расстояние до источника света;— угол падения лучей света относительно нормали к поверхности.

Освещённость в фототехнике определяют с помощью экспонометров и экспозиметров, в фотометрии — с помощью люксметров.

Солнечными лучами в полдень 100 000 При киносъёмке в студии 10 000 На футбольном стадионе (искусственное освещение) 1200 На открытом месте в пасмурный день 1000 В светлой комнате вблизи окна 100 На рабочем столе для тонких работ 400–500 На экране кинотеатра 85–120 Необходимое для чтения 30–50 От полной луны 0,2 От ночного неба в безлунную ночь 0,0003

Освещение бывает:

Естественным: обусловлено прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода. Меняется в зависимости от географической широты, времени суток, степени облачности, прозрачности атмосферы. По устройству различают: боковое, верхнее, комбинированное.

Искусственным: создаётся искусственными источниками света (лампа накаливания и т.д.). Применяется при отсутствии или недостатке естественного. По назначению бывает: рабочим, аварийным, эвакуационным, охранным, дежурным. По устройству бывает: местным, общим, комбинированным. Устраивать одно местное освещение нельзя. Рациональное искусственное освещение должно обеспечивать нормальные условия для работы при допустимом расходе средств, материалов и электроэнергии.

При недостаточности естественного освещения используется совмещенное (комбинированное) освещение. Последнее представляет собой освещение, при котором в светлое время суток используется одновременно естественный и искусственный свет.