Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOU_VPO.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
141.16 Кб
Скачать

ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)» Экономический факультет

Колледж

Анализ производства и реализации

продукции

Курсовая работа

По дисциплине: АФХД

Выполнил студент

Латыпов Расим Альбертович

II курса 491/9 группы

очного отделения

Научный руководитель:

ассистент Шарифуллина Э.В.

Чистополь 2012

Содержание Введение………………………………………………………………………3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ……………………………………........................................6

1.1. Задачи и источники анализа производства и реализации продукции …………………………………………..……………………….6

1.2. Динамика и выполнения плана производства и реализации продукции……………………………………………………… …………..10

1.3. Анализ качества продукции ……………………………………..15

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ОАО «ЧИСТОПОЛЬСКАЯ КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА»…………………………………………………………………..20

2.1. Краткая характеристика деятельности ОАО «Чистопольская кондитерская фабрика»……………………………………………………….

2.2. Анализ производства и реализации продукции ОАО «Чистопольская кондитерская фабрика»……………………………………

2.3. Пути совершенствования деятельности ОАО «Чистопольская кондитерская фабрика»………………………………………………………28

Заключение……………………………………………………………………31

Список использованной литературы………………………………………..34

Введение

На сегодняшний день российский рынок кондитерских изделий признается по потенциалу вторым в мире. Влияние девальвации российского рубля на кондитерскую промышленность нельзя оценить однозначно. Резкое сокращение доли импорта кондитерской продукции ( с 30 %. до 75 % ) сочеталось с невозможностью в полной мере воспользоваться эффектом импортозамещения в силу высокой зависимости от импорта сырья. Важными особенностями российского кондитерского рынка являются: определяющая роль отечественных крупных бизнес-структур в процессе концентрации производства; преобладание у иностранных производителей стратегии проникновения на рынок путем строительства собственных фабрик, а не скупки уже существующих предприятий.

Производство и реализация продукции являются важнейшими функциями предприятия. Два этих аспекта рыночной активности можно рассматривать как две стороны одной медали под названием «производственная деятельность». Однако, показатели, описывающие эти два аспекта существенно различаются. При этом под результатом производства следует понимать продукцию, произведенную и выпущенную в обращение, т.е. подготовленную к реализации, а под результатом реализации - продукцию, которая уже нашла своего потребителя, т.е. отгружена или передана ему в соответствии с условиями договора, или оплачена.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексно-экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Темпы роста объема производства и реализации, повышение её качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль, рентабельность предприятия и многие другие экономические показатели, поэтому их анализ имеет большое значение.

Объем производства и реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Задача курсовой работы состоит в том, чтобы, проанализировав данные показатели, выявить резервы для их увеличения, а также факторы влияющие на эти показатели.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение на любом предприятии, в том числе и на предприятиях пищевой промышленности.

Цель анализа производства и реализации продукции состоит в выявлении наиболее эффективных путей увеличения объема выпуска продукции и улучшения ее качества, в изыскании внутренних резервов роста объема производства.

На основе поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть задачи и источники анализа производства и реализации продукции;

- определить динамику и выполнение плана производства и реализации продукции;

- дать анализ качества продукции;

- изучить краткую характеристику деятельности ОАО «Чистопольская кондитерская фабрика»

- проанализировать производство и реализации продукции ОАО «Чистопольская кондитерская фабрика»

- предположить пути совершенствования деятельности ОАО «Чистопольская кондитерская фабрика»

Объектом курсовой работы является ОАО «Чистопольская кондитерская фабрика».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается цель, задачи, объект, предмет исследования и структура работы.

В первой главе изучаются теоретические основы понятия задач и источников анализа производства и реализации продукции; определяется динамика и выполнение плана производства и реализации продукции; исследуется анализ качества продукции.

Во второй главе рассматривается краткая характеристика деятельности ОАО «Чистопольская кондитерская фабрика»; дается анализ производства и реализации продукции ОАО «Чистопольская кондитерская фабрика»; предпологаются пути совершенствования деятельности ОАО «Чистопольская кондитерская фабрика».

При написании курсовой работы были использованы учебные пособия, материалы периодической печати, Интернет ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]