Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандартизация.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Стандартизация

Объект стандартизации – продукция, процесс и услуга, подлежащие или подвергшиеся стандартизации.

Нормативный документ – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. К ним относятся стандарты, НД по стандартизации – правила, рекомендации, кодексы установившейся практики, общероссийские классификаторы.

Стандартизация – деятельность по усыновлению правил и характеристик в целях добровольного многократного использованию, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Принцип добровольности стандартов реализуется только при выборе решения о применении (или неприменения) стандарта или его раздела. Положительное решение о применении независимо от формы (договор, ссылка в техническом документе) обязывает субъект хозяйственной деятельности выполнять требования в принятом объеме (целиком стандарт или его отдельные или его отдельные разделы).

Система стандартизации – совокупность правил выполнения работ по стандартизации, состава ее участников, правил функционирования системы в целом.

В роли субъектов выступают участники работ по стандартизации, ключевыми из которых являются органы и службы по стандартизации, а в качестве объектов – документы по стандартизации как носители правил процедур ее осуществления.

Нормативный документ- документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполняемых работ и оказания услуг.

Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правила их нанесения.

Категории нормативной документации до введения з-на «О техническом регулировании»

З-ом «О техническом регулировании предусматриваются следующие категории документов в области стандартизации

1 ГОСТ Р – государственный стандарт;

2 ОСТ – отраслевой стандарт;

3 СТП – стандарт предприятий;

4 СТО – стандарт научно-технических и инженерных обществ (союзов, ассоциаций и других общественных организаций).

Кроме того, узаконены такие категории нормативной документации как:

ПР – правила, Р- рекомендации, ТУ – технические условия. Кроме того, в сфере стандартизации действуют классификаторы технико-экономической и социальной информации (ОКТЭИ, ОКП);

Кроме этого регламентированы такие категории, как:

- международный стандарт – ИСО (ISO);

-региональный стандарт - EN;

-межгосударственный стандарт – ГОСТ;

-национальный стандарт – (государственный стандарт РФ – ГОСТ Р)

1 Технический регламент (ТР)

2 Национальные стандарты (ГОСТ Р);

3 Правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации (ГСС – государственная система стандартизации – 0001);

4 Применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; обязательны для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов.

5 Стандарты организаций

Примечание. В соответствии с законом «О техническом регулировании» стандарты используются на добровольной основе.

Технический регламент обязателен к применению!

При регистрации стандарта к аббревиатуре ГОСТ добавляется номер регистрации и год регистрации.

Иногда стандарты объединяются в системы стандартов, каждая из которых имеет свой номер, который проставляется перед номером регистрации стандарта и отделяется от него точкой.

Основные системы общетехнических и организационно методических стандартов:

0001 Государственная система стандартизации (ГСС);

0002 Единая система конструкторской документации (ЕСКД);

0003 Единая система технологической документации (ЕСТД);

0006 Унифицированные системы документации (УСД), системы планово-экономической учетной, статистической, товаросопроводительной, потребительской, транспортной, банковской и других видов документации;

0008 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ);

0020 Комплексная система общих технических требований (КСОТТ) и контроля качества (КСКК);

0025 Единая система Государственного управления качеством продукции (ЕСГУКП).

В зависимости от сферы действия различают стандарты разного статуса и категории: международный стандарт, региональный стандарт, национальный стандарт ГОСТ Р), межгосударственный стандарт (ГОСТ), стандарт организации.

Международный стандарт – стандарт, принятый международной организацией (по стандартизации).

Национальный стандарт – стандарт, утвержденный национальным органом РФ по стандартизации (национальный орган – Ростехрегулирование).

Национальные стандарты и общероссийские классификаторы представляют собой национальную систему стандартизации.

Разработчиком национальных стандартов может быть любое лицо.

Национальные стандарты утверждаются Ростехрегулированием, применяются на добровольной основе, а соответствие национальному стандарту подтверждается знаком соответствия национальному стандарту.

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти.

Классификатор - нормативный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и объектов классификации.

Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации - нормативный документ, распределяющий технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, видами и др.) и являющийся обязательным для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией.

Правила (нормы) по стандартизации – нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающих национальных стандартов и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации.

Рекомендации по стандартизации – документ, содержащий советы организационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стандартизации и способствуют применению основополагающего национального стандарта или содержат положения, которые целесообразно предварительно проверить на практике до их установления в основополагающем национальном стандарте.

Норма – положение, устанавливающее количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены.

Свод правил (СП) – документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизация продукции и который применяется на добровольной основе.

Своды правил принимаются иными в отличие стандартов федеральными органами исполнительной власти, но эти правила действуют в общероссийском (по аналогии с общероссийскими классификаторами) масштабе. К Сп можно отнести строительные нормы и правила (СНиПЫ),нормы пожарной безопасности (НПБ), Санитарные правила и нормы (СанПин). В странах ближайшего и дальнего зарубежья этот свод правил известен как Кодекс установившейся практики (Украина, Беларусь, Казахстан).

Кодекс установившейся практики – документ, рекомендующий практические правила или процедуры проектирования, изготовления, монтажа, технического обслуживания или эксплуатации оборудования, конструкций или изделий. Этот документ может быть стандартом, частью стандарта или самостоятельным документом.