Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательный вариант.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
160.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский Заочный Финансово-Экономический институт

Кафедра финансов, бюджета и страхования

Курсовая работа

Дисциплина: Финансы организаций

Тема № 1, Вариант сметы 1.1

«доходы от релизации продукции»

Выполнила студентка:

Галькевич А.А.

Группа №407

Студенческий билет

№ 10ФФД40561

Проверила:

Петрачкова В. А.

Смоленск 2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………..……..3

Глава 1 Роль выручки от реализации продукции в формировании финансовых результатов предприятия ……………..........................................................................................................….5

1.1 Понятие выручки и методы определения выручки от реализации продукции………….5

1.2 Финансовый результат от реализации продукции …………………………………..……9

Глава 2. Планирование и распределение выручки от реализации продукции …………….11

2.1 Методы планирования выручки от реализации продукции ………………………….…11

2.2 Распределение выручки от реализации продукции ……………………………...………15

Глава 3. Факторы роста выручки от реализации продукции и организации работы финансовых служб предприятия по обеспечению выполнения плана выручки от реализации....................................................................................................................................17

3.1 Факторы, влияющие на уровень выручки от реализации продукции …………...……..17

Практическая часть…………………….……………………………………………….…..…..20

Заключение………………………………………………………………………..………….…42

Список литературы…………………………………………………………..…………………45

Введение

В современных условиях социально-экономического развития России важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающий платежи. От наличия или отсутствия доходов зависят, в конечном счете, возможность функционирования предприятия, его конкурентоспособность и финансовое состояние.

Основной источник дохода предприятия – выручка от продажи продукции, а именно та ее часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важная задача каждого хозяйствующего субъекта – получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.

В условиях радикального изменения управления экономикой объем выручки от реализации продукции становится одним из важнейших показателей хозяйствующего субъекта. Данный показатель создает заинтересованность трудовых коллективов не столько в росте количественного объема выпускаемой продукции, сколько в увеличении объема реализованной продукции (с учетом снижения остатков нереализованной продукции).

С развитием предпринимательства и конкуренции возрастает ответственность предприятия за выполнения принятых на себя обязательств. Таким образом, показатель выручки от продажи продукции отвечает требованиям коммерческого расчета и, в сою очередь, способствует развитию предпринимательской деятельности.

Выручка от реализации продукции является одним из источников формирования валового дохода предприятия. Доходы предприятия являются его финансовой базой, обеспечивающей решение трех важнейших задач:

  1. обеспечение самоокупаемости текущей хозяйственной деятельности предприятия. Основная часть доходов предприятия является источником возмещения всех текущих затрат, связанных с осуществлением его хозяйственной деятельности;

  2. обеспечение выполнения финансовых обязательств предприятия перед государством. Часть доходов предприятия является источником выплат различных налоговых платежей в государственный и местный бюджеты и обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды;

  3. обеспечение самофинансирования развития предприятия. Часть доходов предприятия является источником формирования его прибыли, за счет которой образуются фонды производственного развития, дополнительного материального стимулирования работников, социальных выплат, выплат владельцам предприятия и т. п.

Заинтересованность предприятия в производстве и продаже качественной, пользующейся спросом на рынке продукции отражается на величине прибыли, которая при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от объема реализации этой продукции.

Цель курсовой работы изучить теоретические основы доходов предприятия, в частности:

  • роль выручки от реализации продукции в формировании финансовых результатов предприятия;

  • планирование и распределение выручки от реализации продукции;

  • факторы роста выручки от реализации продукции и организации работы финансовых служб предприятия по обеспечению выполнения плана выручки от реализации.

При написании выпускной квалификационной работы был использован широкий круг как теоретического, так и практического материалов. Также нормативная документация.