Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО_Лекция_11_Коннов_2012_органы безопасности.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

40

Коннов И.А.

Правоохранительные органы. Лекция 11.

Тема 11. Органы обеспечения безопасности российской федерации

Вступительная часть 5-7 минут:

Довожу до слушателей тему, план, цель лекции, а также рекомендую значимую учебную и научная литературу по тематике лекции. Основная задача – настроить аудиторию, сообщить, в чем заключается актуальность лекционного материала, указать связь с последующими занятиями.

План:

1. Совет Безопасности Российской Федерации.

2. Органы федеральной службы безопасности Российской Федерации.

3 Органы внешней разведки.

4. Федеральная служба государственной охраны.

5. Федеральная таможенная служба.

6. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

7. Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Основная часть 15-20 минут на каждый вопрос:

В ходе изложения лекции придерживаться схемы «вопрос – ответ». Ставить узловые вопросы по теме и приводить всю систему доказательств и разъяснений, позволяющих ответить на поставленный вопрос. Каждый учебный вопрос заканчивать краткими выводами, логически подводящими обучающихся к следующему вопросу лекции.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О безопасности»1 основными принципами обеспечения безопасности являются:

  • соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина;

  • законность;

  • системность и комплексность применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности;

  • приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности;

  • взаимодействие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других государственных органов с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности.

Закон Российской Федерации от 05.03.1992 «О безопасности»2 отмечал, что к органам обеспечения безопасности Российской Федерации являются: Вооруженные Силы, федеральные органы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их высших должностных лиц, налоговой службы; Государственную противопожарную службу, органы службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны; внутренние войска; органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве; службы обеспечения безопасности средств связи и информации, таможни, природоохранные органы, органы охраны здоровья населения и другие государственные органы обеспечения безопасности, действующие на основании законодательства.

Каждый из этих органов обладает собственными задачами и компетенцией. Одни создаются для отражения внешней угрозы (Вооруженные Силы, органы внешней разведки), другие - для отражения внутренних угроз безопасности (органы внутренних дел, внутренние войска). Некоторые органы обеспечивают безопасность как от внутренних, так и от внешних угроз. К ним относятся федеральная служба безопасности, таможенные органы.

Координацию деятельности по обеспечению безопасности осуществляют Президент Российской Федерации и формируемый и возглавляемый им Совет Безопасности, а также в пределах своей компетенции Правительство Российской Федерации, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.