Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_pechat.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

1. Статистическая модель отражает все промыслово-геологические св-ва залежи в ее природном виде, не тронутом проц-ом разр-ки: геометрию начальных внешних границ залежи; усл.залегания пород коллекторов (п.к.) в пределах залежи; границы частей залежи с разными емкостно-фильр-ми пар-ми п.к. в пласт.усл.

2. Динамическая модель хар-ет промыслово-геол-кие особен-ти залежи в процессе ее разработки. Она составляется на базе статист.модели, но отражает изменения, произошежшие в ре-те отбора опред-ой части запасов УВ, при этом фиксируются: текущие вн.границы залежи; границы «промытого» обхема залежи; гр.участков залежи не включенных в процесс дренирования; фактическая динамика годовых пок-лей разработки за истекший период; состояние фонда скв; текущее термобарические условия во всех частях залежи; изм.коллекторских св-в пород

3. Косвенные методы определения петрографии породы: изучение шлама, микрофауны, микроминералов, карбонатности пород и т.д.

4. Этапы и стадии ГРР: -Региональный: 1)прогноз НГнасыщености; 2)оценка зон НГнакопления. -Поисковооценочный: 1)выявление объектов поискового бурения: 2)подготовка объектов к поисковому берению; 3)поиск и оценка м/р или залежей. –Разведочный: разведки и пробной эксплуатации.

5. Классификация и назначение скважин, бурящихся при геологоразведочных работах и разработке месторождений.

-Опорные: для изучения геологического строения крупных геоструктурных элементов земной коры, определения общих закономерностей распространения комплексов отложений, благоприятных для НГнакопления, с целью выбора наиболее перспективных направлений ГРР.

-Параметрические: для изучения геол-го строения, геолого-геофизических характеристик разреза и оценки перспектив нефтегазоносности возможных зон нефтегазонакопления, выявления наиболее перспективных районов для поисковых работ.

-Структурные: для выявления и подготовки площадей (структур) к поисковому бурению; в сложных геологических условиях (нарушения, прорывы и т.д.); для установления возраста разреза, а также получения данных о его физических параметрах, проверки положения опорных горизонтов.

-Поисково-оценочные: с целью открытия новых месторождений нефти и газа или новых залежей на ранее открытых месторождениях и оценки их промышленной значимости.

-Разведочные: бурят на площадях с установленной промышленной НГносностью для уточнения запасов и сбора исходных данных для составления технологической схемы разработки залежи.

-Эксплуатационные: 1)оценочные: с целью уточнения параметров и режима работы пласта, выявления и уточнения границ обособленных продуктивных полей, а также оценки выработки отдельных участков залежи; 2)добывающие: для извлечения нефти и газа из залежи; 3)нагнетательные: для закачки воды, газа и др. агентов; 4)наблюдательные: для набл. за изменением давления, межфлюидных контактов и др. параметров в процессе эксплуатации.

-Специальные: для сброса промысловых вод, ликвидации открытых фонтанов, подготовки подземных хранилищ, ликвидации промышленных стоков, разведки и добычи промысловых вод.

6. Инклонометрия -определение углов и азимутов искривления скважин, для изучения технического состояния скважин.

7. Кавернометрия -установление изменений диаметра скважин.

8. Ловушка - часть природного резервуара, в которой благодаря разл.рода структурным дислокациям, стратигр-му или литол-му ограничению, а также тектонич.экранированию создаются условия для скопления НГ. По происхожд-ю: структурные, стратиграфические, тектонические, литологические, рифогенные.

9. Природный резервуар -естественное вместилище нгв, форма которого обуславливается соотношением коллектора с вмещающими его прохо проницаемыми породами. 3 осн типа: пластовый, массивный (однородный/неоднородный), литологически ограниченный со всех сторон.

10. Залежь -скопления н,г,конденсата и др. компонентов, сосредоточенных в ловушке, ограниченные поверхностями разного типа, в кол-ве достаточном для промышленной разработки. Класс-ция: структурные (сводовые, тектонически экранированные, приконтактные), литологические (лит-ски экранир-ные, лит-ски огрниченные), рифогенные, стратиграфические. По фазовому состоянию: 2-х фазные: нефтяные Vн>0,75; газо- или газоконденсатнонефтяные (0,5<Vн<0,75);нефтегазовые или нефтегазоконденсатные (0,25<Vн<0,5); газовые или газоконденсатные (Vн<0,25).

11. Структурная карта –изображение в изогибсах рельефа опр-ной подземной пов-ти (кровли/подошвы) дающее четкое представление о геол-ом строении недр. Изогипсы –линии, соед-щие одинаковые значения абс.отметок. Конф-ция изогибс хар-ет направление подения слоев, а плотность их расположения – углы наклона. Изохоры –линии равных расстояний. Изопахиты –линии, соед-щие точки с одинаковыми мощностями одновозрастных отложений. Методы построения карт: 1) треугольников (для ненарушенных залежей), 2)профилей (для расчлененных дизъюнктивными нарушениями), 3)метод схождения (если малое число скв.)

12. Водонефтяной контакт –поверхность контакта воды и нефти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]