Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_kolok_1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
33.56 Кб
Скачать
  1. Современные проблемы химической технологии природных энергоносителей основной круг проблем.

  • Увеличение глубины переработки углеводородного сырья

  • Повышение качества выпускаемой химической продукции

  • Повышение экологической безопасности химического производства

  • Повышение ресурсоэффективностии химико-технологических производств

  • Интеллектуализация химических производств (управление ХТ-процессами с использованием систем технологического моделирования)

  1. Основные достижения мировой и приоритеты российской нефтепереработки в производстве моторных топлив.

  • Углубление и химизация переработки нефти;

  • Оптимизация качества моторных топлив с целью расширения ресурсов и снижения фактического их расхода при эксплуатации ДВС;

  • Совершенствование конструкции двигателей;

  • Дизелизация автомобильного парка;

  • Применение альтернативных топлив

Достижния мировой нефтепереработки:

  • Евро-2 – 2006 год

  • Евро-3 – 2008 год

  • Евро-4 – 2010 год

  • Евро-5 – 2014 год

  • Эти стандарты будут касаться топлива только для новых машин

  1. Процессы переработки нефти для получения высокооктанового бензина

Вторичная переработка:

1. Каталитический риформинг. Каталитический риформинг предназначен для повышения октанового числа прямогонных бензиновых фракций путём химического превращения углеводородов, входящих в их состав, до 92-100 пунктов. Процесс ведётся в присутствии алюмо-платино-рениевого катализатора. Повышение октанового числа происходит за счёт увеличения доли ароматических углеводородов.

2. Каталитическая изомеризация. Изомеризация также применяется для повышения октанового числа легких бензиновых фракций. Сырьём изомеризации являются легкие бензиновые фракции с концом кипения 62°С или 85°C. Повышение октанового числа достигается за счёт увеличения доли изопарафинов. 

  1. Новые требования к качеству современных автобензинов и технические группы процессов для получения необходимых компонентов.

В России реально работает норматив Евро-3, реализованный введением нового ГОСТ от 01.07.2002. Он предъявляет множество конкретных требований к качеству бензина:

  • содержание свинца до 0,005 г/л,

  • содержание серы менее 0,015%

  • содержание бензола до 1%.

  • содержание ароматических углеводородов - не более 42%

  • содержание олефиновых углеводородов - не более 18%.

В скором времени будет осуществляться переход на еще более жесткие требования Евро-4, которыми снижается количество ароматических углеводородов до 35% и серы до 0,005%.

1. Каталитический риформинг. Каталитический риформинг предназначен для повышения октанового числа прямогонных бензиновых фракций путём химического превращения углеводородов, входящих в их состав, до 92-100 пунктов.

2. Каталитическая изомеризация. Изомеризация также применяется для повышения октанового числа легких бензиновых фракций.

3. Гидроочистка дистиллятов. Задача процесса - очистка бензиновых, керосиновых и дизельных фракций, а также вакуумного газойля от сернистых и азотсодержащих соединений.

4. Каталитический крекинг. Каталитический крекинг - важнейший процесс нефтепереработки, существенно влияющий на эффективность НПЗ в целом. Сущность процесса заключается в разложении углеводородов, входящих в состав сырья (вакуумного газойля) под воздействием температуры в присутствии цеолитсодержащего

5.  Гидрокрекинг. Гидрокрекинг - процесс, направленный на получение высококачественных керосиновых и дизельных дистиллятов, а также вакуумного газойля путём крекинга углеводородов исходного сырья в присутствии водорода.

  1. Роль и проблемы бензина каталитического риформинга.

Каталитический риформинг - каталитическая ароматизация (повышение содержания аренов в результате прохождения реакций образования ароматических углеводородов

  1. Процессы изомеризации легких бензинов. Рост значения изомеризата в компаундировании бензинов.

Компаундирование бензина это смешивание в необходимых пропорциях прямогонного бензина с высокооктановыми, неэтилированными добавками (ВОД, МТБЭ и пр.) Этот способ позволяет повысить октановое число прямогонного бензина на 10-15 единиц.

 Изомеризат - это высокооктановый компонент современного моторного топлива. При применении изомеризата улучшается качество смесеобразования в двигателе за счет повышения давления насыщенных паров. Изомеризат является целевым продуктом установки изомеризации. Изомеризат, в котором отсутствует бензол и другие ароматические углеводороды, отсутствуют олефины, отсутствует сера, азот, тяжелые металлы, а октановое число составляет от 83 до 92 п. по исследовательскому методу в зависимости от технологических схем процесса.

Изомеризация бензиновых фракций - это процесс соединения линейных углеводородов в соединения с разветвленной цепью, которые имеют более высокое октановое число. Обычно сопровождает процессы переработки нефтяных продуктов (пиролиз, крекинг). Изомеризация приводит к получению соединения с иным расположением атомов или групп, но при этом не происходит изменение состава и молекулярной массы соединения.

Изомеризация бензиновых фракций позволяет уменьшить содержания ароматических углеводородов при сохранении высокого октанового числа.

Преимущества изомеризация бензиновых фракций. Относительная дешевизна по сравнению с другими технологиями. Смешивание изомеризата с другими компонентами товарных бензинов дает возможность понижать содержание в них вредных веществ до уровня соответствия требованиям техрегламента к классу Евро-3 и Евро-4. «Углубление техпроцесса» переработки нефтяных продуктов на НПЗ путем использования легкой прямогонной фракции, которая ранее реализовывалась, как сырье для НХЗ, в товарную , более дорогую продукцию - бензин.

  1. Роль каталитического крекинга в современной российской нефтепереработке

Каталитический крекинг - важнейший процесс нефтепереработки, существенно влияющий на эффективность НПЗ в целом. Сущность процесса заключается в разложении углеводородов, входящих в состав сырья (вакуумного газойля) под воздействием температуры в присутствии цеолитсодержащего алюмосиликатного катализатора. Целевой продукт установки КК - высокооктановый компонент бензина с октановым числом 90 пунктов и более, его выход составляет от 50 до 65% в зависимости от используемого сырья, применяемой технологии и режима. Высокое октановое число обусловлено тем, что при каткрекинге происходит также изомеризация. Основное достоинство процесса — большая эксплуатационная гибкость: возможность перерабатывать различные нефтяные фракции с получением высокооктанового бензина и газа, богатого пропиленом, изобутаном и бутенами; сравнительная легкость совмещения с другими процессами, например, с алкилированием, гидрокрекингом, гидроочисткой, адсорбционной очисткой, деасфальтизацией и т. д. Такой универсальностью объясняется весьма значительная доля каталитического крекинга в общем объёме переработки нефти.

  1. Интеллектуализация химических производств

  1. Пути решения проблемы повышения увеличения глубины переработки нефти

  1. Увеличение доли деструктивных процессов в технологической схеме нпз

  2. Увеличение основных фондов, что требует доп инвестиций

В общем необходима глубокая интеграция нефтепереработки и нефтехимии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]