Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по маркетингу(методичка).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

1. Требования, предъявляемые к курсовой работе по курсу "маркетинг"

1.1. Цель и задачи курсовой работы

Подготовка экономистов в условиях зарождения и развития рыночных отношений в различных сферах деятельности будет неполноценной без знаний и опыта применения современного маркетинга. Необходимость овладения инструментарием маркетинга продиктована ситуацией и требованиями системы рыночных взаимоотношений, складывающихся внутри страны и на международном уровне. Субъектами этой системы наряду со специалистами в области рыночных отношений - маркетологами - являются специалисты различных областей науки и техники, исследователи и производственники, которым также необходимы знания и навыки по маркетингу. Поэтому основной целью выполнения курсовой работы является углубление и закрепление знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплин организационно-экономического цикла и в первую очередь основ маркетинга. Кроме того, самостоятельная работа с практическими данными, специальной литературой способствует развитию экономического мышления будущих специалистов.

1.2. Тематика курсовой работы

Тематика работ по курсу "Маркетинг" имеет два направления исследовательское и прикладное, что позволяет студенту выбрать наиболее интересную и полезную для использования в его будущей деятельности.

Студентам, выполняющим исследовательскую работу, следует больше уделить внимания изучению теоретических положений и практического состояния рынка, конкурентоспособности создаваемых изделий, широко использовать рекомендуемую специальную дополнительную литературу. Результаты сопоставительного анализа и оценки, в том числе рыночной ситуации, представляются в виде таблиц, матриц, графиков.

В заключениях работ должны быть выработаны конкурентные предложения по обеспечению коммерческого успеха изделия, услуги (или технологии), рекомендации либо алгоритм действий по обеспечению конкурентоспособности товара.

Для студентов, избравших прикладное направление работ, первостепенным является тщательное изучение состояния объекта, маркетинговый анализ на практике, ознакомление с аналогичными работами, приведенными в специальной литературе, с конкретными материалами по реализации аналогичных товаров в условиях предприятий. Затем следует обработка и анализ собранных практических данных, выполнение необходимых расчетов, подтверждающих выводы и рекомендуемые действия. Выполнение работы по прикладной тематике должно основываться на материалах конкретного предприятия с использованием данных экономических и маркетинговых служб.

Темы заданий соответствуют общепринятой структуре комплекса маркетинга, включающего товар, цену, товародвижение, рынок (место купли-продажи), субъекты рынка (потребителей, продавцов).

Ниже приводится перечень тем по курсу "Маркетинг" для выполнения курсовых работ исследовательского и прикладного характера. Выбор темы определяется самим студентом (либо совместно с преподавателем-консультантом), исходя из возможностей получения необходимой информации на месте производственной практики и склонностей студента к тому или иному виду деятельности.

Общий объем рукописи курсовой работы должен составлять 25-30 страниц.

Оформление работы должно соответствовать стандарту.

1.3. Содержание

Содержание работы, как правило, включает:

  • введение и постановку задачи;

  • основные теоретические положения по выбранной теме;

  • практические расчеты, табличный, графический материал;

  • выводы, рекомендации и предложения.