Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба 2 8 вариант.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт градостроительства, управления и региональной экономики

Факультет управления и бизнес- технологий

Кафедра «Экономика и управление на транспорте»

Лабораторная работа №2

«Определение стоимости материально-производственных запасов»

8 Вариант

Выполнила:

студентка

группы УБ 06-03

Свентицкая Н.С.

Проверила:

Мухина К. А.

Красноярск, 2008г.

Содержание

Введение............................................................................................................3

Краткая теоретическая часть……………………………………………...........4

Исходные данные………………………………………………………….….....5

Расчетная часть……………………………………………………….…..…….....6

Заключение...............................................................................................................8

Список использованной литературы ……………………………………………9

Введение

В состав материально-производственных запасов на предприятии входят материалы, товары и готовая продукция. Материалы относятся к оборотным средствам предприятия и представляют собой предметы труда, которые используются для цели производства и потребления. Стоимость материалов списывается на себестоимость продукции, работ, услуг.

Согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» оценка материалов при списании их в производство или на продажу осуществляется следующими методами:

  1. По себестоимости каждой единицы;

  2. По средней себестоимости (рассчитывается средняя себестоимость для каждой единицы запасов, затем по этой оценке материалы списываются в производство и в этой же оценке остаются на складе);

  3. FIFO (материалы оцениваются по стоимости первых по времени поступлений, списываются более дешевые, на складе остаются более дорогие);

  4. LIFO (материалы оцениваются по стоимости последних по времени поступлений, списываются более дорогие, на складе – более дешевые).

Основными задачами данной работы является:

Оценивание стоимости выданных со склада в производство материалов и их остатков на конец месяца (таблица 1) методами:

  • FIFO

  • LIFO

  • средней себестоимости

Использование способов непрерывной и периодической оценки материалов.

Выполнение анализа финансовых результатов и расчет налога на прибыль организации (на основании данных, приведенных в таблице 2, заполнить таблицу 3).

Выполнение выводов.

Краткая теоретическая часть

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», стоимость МПЗ в бухгалтерском учете списывается в расходы на производство продукции одним из следующих методов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретений материалов (ФИФО);

-по себестоимости последних по времени приобретений материалов (ЛИФО).

Согласно положениям гл. 25 НК РФ эти способы применяются и в налоговом учете. Поэтому выбранный организацией способ необходимо отразить в учетной политике для бухгалтерского учета и для целей налогообложения.

Описанные в ПБУ 5/01 способы отпуска запасов соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

При использовании первого метода партия материалов списывается в производство (на продажу) по фактической себестоимости ее приобретения. Этот метод применяется обычно организациями с небольшой номенклатурой материальных ресурсов, выполняющими специальные заказы или при использовании в производстве материалов, которые не могут обычным образом заменять друг друга (драгоценные металлы, камни и т.п.).

Второй способ основан на предположении, что стоимость материальных запасов - это средняя себестоимость материалов на начало месяца и приобретенных в течение месяца материальных ресурсов. Оценка по средней себестоимости является универсальным и наиболее часто применяемым в учетной практике методом оценки МПЗ. Средняя себестоимость определяется по каждому виду (группе) материалов как частное от деления общей стоимости материалов на их количество.

Этот метод требует периодического выявления себестоимости единицы МПЗ за учетный период, который обычно составляет один месяц. Более точные результаты достигаются, когда средняя величина рассчитывается после каждого поступления материала и по этой себестоимости оценивается списание МПЗ до поступления следующей партии.