Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
27.5 Кб
Скачать

Бердышев Александр Валентинович.

Финансы и кредит.

Учебник «Финансы и кредит» Грязнова.

Виды денежных систем и законы денежного обращения.

Сущность денег проявляется в реализуемых ими функциях:

1. мера стоимости- с помощью денег измеряется стоимость товара

2. Средство обращения- реализуют эту функцию в момент их непосредственного обмена их на товар

3. средство платежа- деньги реализуют эту функцию, при использовании их в качестве возникновения и погашения долговых обязательств.

4.средство накопления и сбережения- деньги реализуют эту функцию, будучи отвлеченными от реализации функций средства обращения и средства платежа

5.Мировые деньги- деньги реализуют их в к4ачестве средства окончательных расчетов между странами.

Действительные деньги (Реальные деньги)

-это деньги изготовленные из драгметаллов ,номинальная стоимость которых соответствует их реальной стоимости.

Денежная система – это устройство денежного обращения в стране сложившиеся исторически, закрепленное действующим законодательством.

Денежная система основанная на обращении действительных денег называется металлической денежной системой.

Исходя из количества металла, используемого для изготовления денег, различают:

  1. Биметаллизм- металлическая денежная система, в которой на равных основаниях используются и золотые, и серебряные монеты. При этом наблюдается следующая закономерность . деньги меньшей стоимости (серебряные) вытесняли из обращения деньги большей стоимости, т.е. золотые –средство накопления, серебряные- средство обращения и платежами, что послужило причиной перехода к монометаллическим денежным системам в которых в качестве денег использовались либо золотые монеты( золотой монометаллизм), либо серебряные.

  2. Знаки стоимости- замена монет, банкнотами.

Закон металлического денежного обращения.

В общем виде, без применительно к конкретному виду денежной системы под законом денежного обращения понимается установление уровня цен на товара и услуги и количеством денег ,находящихся в обращение

Закон металлического денежного обращения

В металлических денежных системах количество находящихся в обращение действительных денег не оказывает влияния на уровень цен на товары и услуги, т.к. при возникновении излишнего их количества по отношению к товарному предложению излишек направляется в сокровище, т.е. на него не оказывается дополнительный спрос на товары и услуги, что обеспечивает равенство между совокупным спросом и совокупным предложением, рассматриваемое как необходимое условие стабильности цен.

Исходя из действия указанного закона в металлических денежных системах отсутствовала необходимость регулирования и контроля за количеством денег находящихся в обращении, т.к. равенство между совокупным спросом и совокупным предложением обеспечивалось стихийно

Знаки стоимости это деньги номинальная стоимость которых значительно превышает их реальную стоимость.

Эмиссия денег- дополнительный выпуск денег.

В условиях использования в качестве денег знаков стоимости, их количество находящихся в обращении выступает фактором определяющим темп роста цен. Т.к. при возникновении их излишнего по отношению к товарному предложению кол-ва на них оказывается дополнительный спрос, что предопределяет повышение уровня цен на товары и услуги.

Данная зависимость может быть описана уравнением Фишера:

MV=PQ чтобы цены были стабильны.

Причины перехода к знакам стоимости явился рост товарной массы драгоценных металлов.

Различают 2 вида знаком стоимости В зависимости от характера их эмиссии:

  1. Казначейские билеты- знаки стоимости, эмитируемые казначейством с целью финансирования государственных расходов без учета реальных потребностей экономики без учета в денежной массе. Данный принцип эмиссии приводит к превышению денежной массы над величиной товарного предложения, т.е. нарушению закона денежного обращения и следовательно к неконтролируемо высоким темпам роста инфляции. В современной денежной системе подобный вид эмиссии не используется .

  2. Кредитные деньги

Металлические деньги

Количество денег не влияет на уровень цен

ЦБ -> эмиссионная монополия ->

КБ(коммерческие банки) ->