Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. реком. по подг. к сем. зан._Основы идеол...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства

Н. К. Рудаковский основы идеологии белорусского государства

Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям. Тесты

Минск 2010

УДК 32

ББК 66.0

Р 83

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Частного института управления и предпринимательства

А в т о р

доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин

Частного института управления и предпринимательства

кандидат философских наук, доцент Н. К. Рудаковский

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин,

протокол № 7 от 19 февраля 2010 г.

Рудаковский, Н. К.

Р 83 Основы идеологии белорусского государства: методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям. Тесты / Н. К. Рудаковский. – Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2010.– 28 с.

ISBN 978-985-6877-91-2.

Содержатся методические рекомендации к семинарским занятиям, планы проведения семинаров, перечень вопросов, которые предполагается обсудить, тесты для самоконтроля знаний.

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения Частного института управления и предпринимательства.

УДК 32

ББК 66.0

© Рудаковский Н. К., 2010

ISBN 978-985-6877-91-2 © Частный институт управления и предпринимательства, 2010

1 Методические рекомендации по проведению семинарских занятий

Семинарские занятия – форма активного изучения студентом учебного материала. Они выполняют функцию закрепления и углубления знаний. На семинарских занятиях у студентов вырабатываются предусмотренные курсом умения и навыки. Преподаватель, проводящий занятия, выбирает формы их проведения, выносит на обсуждение актуальные проблемы, организовывает дискуссии по отдельным вопросам темы, проводит фронтальные, индивидуальные и выборочные опросы учащихся и т.д.

К каждому семинарскому занятию студент должен готовиться самостоятельно в соответствии с предложенным в методических рекомендациях планом. При подготовке к занятию следует пользоваться конспектом лекций и литературой, указанной в данном пособии. За дополнительной литературой следует обращаться к преподавателю. В процессе подготовки к занятиям рекомендуется использовать периодическую научную литературу, прессу, радио, телевидение. Каждый из этих источников информации имеет свои особенности и вносит свой вклад в изучение той или иной темы курса. Студенту следует ставить собственные вопросы, связанные с темой семинарского занятия, и пытаться ответить на них. Это развивает навыки самостоятельного мышления, помогает выработать собственную позицию по тем или иным проблемам курса.

Важная роль на семинарском занятии отводится докладу (публичному сообщению), в процессе подготовки к которому студенту необходимо более подробно изучить некоторые проблемные вопросы по определенной теме и суметь изложить их перед аудиторией. Главные требования к докладу – содержательность, полнота, логичность и последовательность изложения, соответствие темы доклада его содержанию, умение донести информацию до слушателей, следование регламенту. Прежде чем приступить к подготовке к докладу, необходимо особое внимание обратить на формулировку темы, подобрать и проработать материал, составить план. Затем составляют конспект доклада, его предварительно прочитывают с целью выработки соответствующих умений и навыков выступления перед аудиторией.

Важное место на семинарских занятиях принадлежит дискуссии. Она требует хорошей предварительной подготовки студентов, которая включает проработку учебного материала, постановку вопросов, знание правил ведения дискуссии, умения находить правильное решение проблемы на основе полученных сведений и достигать компромисса.

Одним из активных методов обучения на семинарских занятиях является ролевая игра. Все множество ролевых игр можно разделить на три группы: исследовательские, аттестационные и дидактические. Место игры в той или иной группе определяется в зависимости от ее цели. Исследовательские игры предполагают достижение такой цели, как получение нового знания, для аттестационных игр – это оценка знаний и компетентности участников игры. Дидактические игры представляют собой организационную форму обучения, при которой имеет место устойчивая структура отношений «студент – студент», «студент – группа», «студент – преподаватель». Такая игра характеризуется сменой ролевого взаимодействия. Целью ее является процесс развития самосознания личности.

Среди активных методов обучения следует выделить тренинг. Он важен для формирования столь необходимой будущим специалистам культуры коммуникативного взаимодействия, выработки необходимых умений и навыков, связанных с решением проблем нашего повседневного бытия с позиций тех или иных идеологических установок.

Интересным методом активного обучения в процессе проведения семинарских занятий является кейс-технология, которая представляет собой «погружение в ситуацию», т.е. каждый студент должен как бы «прожить» эту ситуацию, пропустить ее через свой жизненный опыт. Неформально, творчески рассмотрев ситуацию-кейс, студент сможет логически, аргументированно обосновать свою стратегию поведения в предлагаемых обстоятельствах. Преподаватель синтезирует наиболее ценное, значимое, оригинальное, творческое в ответах своих учеников, поощряет наиболее активных студентов, побуждает их к дальнейшей творческой учебе.