Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации и задания для вып. УСРС_все...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

1. Общие методические рекомендации по выполнению студентами управляемой самостоятельной работы

Содержание управляемой самостоятельной работы студентов в рамках курса «Основы современного естествознания» может включать следующие виды деятельности (по заданию преподавателя):

  • выполнение письменной реферативной зачетной работы;

  • составление структурно-логической схемы (или карты мышления) на каждый вопрос реферата или на весь реферат в целом;

  • составление словаря из 10–15 терминов (с описанием значения термина), наиболее полно отражающих содержание реферата;

  • составление структурного словаря терминов, в котором раскрываются логические связи терминов друг с другом;

  • ответы на тестовые задания.

Самостоятельное задание выполняется в соответствии с вариантом, который определяется порядковым номером студента в журнале учебных занятий группы. Студент в соответствии с получаемой им специальностью находит в таблице заданий свой вариант, после чего преподаватель уточняет виды деятельности при выполнении реферативной работы.

Выполненное задание сдается преподавателю на проверку не позднее, чем за две недели до зачета. После проверки и собеседования работа зачитывается либо отправляется на доработку в соответствии с полученными замечаниями. Работа, дословно переписанная из учебника или заимствованная из текстов Интернета, без ссылок на источники, не принимается к собеседованию. Зачетная работа, не допущенная к собеседованию, или не получившая положительной оценки, является основанием для не допуска студента к зачету.

Рефераты выполняются студентами одним из следующих способов:

– рукописный: текст пишется от руки четким почерком черными, синими или фиолетовыми чернилами на одной стороне листа. Допускается написание иллюстраций, заголовков, формул, выводов и других элементов текста цветными чернилами;

– компьютерный набор: шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14 pt, межстрочный интервал – множитель 1,2.

При выполнении работ рекомендуются поля для листа формата А4: слева – 25 мм, справа – 10 мм, сверху – 15 мм и снизу – 20 мм. Каждый раздел текста необходимо начинать с нового листа. Подразделы или параграфы, имеющие заголовки, отделяются от предыдущего текста дополнительным интервалом.

Реферат должен содержать: титульный лист (образец оформления в прилож. 1), введение (1–2 страницы), основную часть (иногда разбитую на разделы) (7–8 страниц), заключение (1–2 страницы), список использованных источников (1 страница). Общий объем – до 12 страниц компьютерного текста или до 20 страниц рукописного (формата А4).

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и значимость для современного состояния естествознания; основная часть раскрывает заданную тему; в заключении обязательно должны быть выводы, сформулированные студентом самостоятельно и отражающие степень осмысления проработанного материала.

Требования к реферату:

– полное раскрытие заданной темы, актуальность рассматриваемых вопросов;

– систематичность, оригинальность и ясность изложения темы, соответствие установленному объему;

– четкая формулировка существующих взглядов на заданную тему и перспектив ее развития;

– наличие обобщающих выводов и предложений на основе анализа исследуемых материалов темы.

Титульный лист и страницы, на которых располагают заголовки структурных частей «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ», не нумеруют, но включают в общую нумерацию работы. Перечисленные заголовки, а также заголовки разделов и подразделов основной части следует располагать в центре страницы. Нумерация страниц, входящих в состав работы, должна быть сквозная. Номер страницы проставляется арабской цифрой в центре нижней части листа без слова страница (с., стр.), знаков препинания, знака № и других.

В конце текста приводится список источников, который был использован при написании работы (прилож. 2). Составление списка используемой литературы является частью научного исследования и отражает степень изучения материала. Исполнитель работы обязан давать ссылки на источники. Вариант оформления библиографических ссылок – приведение в квадратных скобках непосредственно в тексте номеров источников по списку литературы, например: [15, с. 50, таблица 9], здесь 15 – номер источника в списке, 50 – номер страницы, 9 – номер таблицы.

В начале списка использованных источников указываются законы, иные нормативные и правовые акты Республики Беларусь, прочие источники располагаются в алфавитном порядке фамилий первых авторов (заглавий).

Структурно-логическая схема (или карта мышления), словарь терминов, структурный словарь оформляются согласно рекомендациям, изложенным в пункте 1 настоящей работы – «Технология самостоятельной работы с учебным текстом», – на отдельных листах, с указанием названия раздела (реферата), для которого выполнена схема. Схема (карта мышления) также может быть представлена в рукописном виде. Листы размещаются в конце реферата в разделе «ПРИЛОЖЕНИЯ».

По заданию преподавателя реферат может выполняться только в виде структурно-логических схем (карт мышления). В этом случае текст основной части реферата не оформляется, вместо него вкладываются листы структурно-логических схем (карт мышления). Остальные структурные части реферата оформляются согласно общим требованиям.

Ответы на тестовые задания оформляются по образцу (прилож. 3) и прилагаются к реферату. Тестовые задания предполагают один правильный (наиболее полный) вариант ответа.