Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсач по пыжову)).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
15.58 Mб
Скачать

Содержание

2.1. РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУХА В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ 7

2.2. РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА 8

3.2.1. Общие положения. 16

3.2.2. Тепловыделения от оборудования с электроприводом (прядильные машины). 16

3.2.4. Тепловыделения от искусственного освещения. 17

3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТЕЙ ТЕПЛОПОТЕРЬ 21

3.3.1. Общие положения. 21

3.3.2. Потери теплоты через наружные стены. 22

3.3.3. Потери теплоты через окна. 22

3.3.4. Потери теплоты через пол, расположенный на грунте. 23

3.4.1. Баланс по теплоте. 24

Рассчитав баланс по теплоте для расчетных периодов, приходим к выводу, что изоляцию можно убрать. После пересчета ,без учета изоляции получаем: 24

3.4.2. Баланс по влаге в расчетные периоды. 24

3.4.3. Баланс по парам, газам и пыли. 25

7. ВЫБОР ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ КОНДИЦИОНЕРА 38

7.1 СХЕМА КОНДИЦИОНЕРА 38

7.2 ПРИЁМНАЯ СЕКЦИЯ 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

3. Для создания в проектируемом помещении принятого микроклимата выбрано 2 кондиционера КЦ-М-60. 43

ВВЕДЕНИЕ

Успешное разрешение задач охраны условий труда, в значительной мере зависит от состояния воздушной среды производственных, жилых и общественных помещений. Физические параметры воздуха: температура, влажность, подвижность, и чистота – влияют на самочувствие человека и его работоспособность. Большое значение имеют параметры воздуха и для ведения технологических процессов.

Создание необходимых условий можно осуществить путем подвода или отвода теплоты и влаги и замены загрязненного воздуха свежим. Комплекс технических средств, обеспечивающий заданные параметры воздуха в помещении, называются системой кондиционирования воздуха. Она обеспечивает создание и автоматическое поддержание заданных параметров воздуха в помещении независимо от меняющихся наружных метеорологических условий и переменных по времени выделений в помещениях.

Придание воздуху помещения необходимых свойств осуществляется при помощи отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Комплексы технических средств, обеспечивающих заданные параметры воздуха в помещении, называются системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Системы отопления предназначены для возмещения потерь теплоты через строительные ограждения помещений и с воздухом инфильтрации в холодный период года и поддержания в помещении необходимой температуры. В этом случае поддерживается всего одна величина – температура.

Приточно-вытяжная система вентиляции обеспечивает удаление из помещения пыли, образующейся при производственном процессе, а также теплоты и влаги, выделяющейся с поверхности тела людей, избыточной теплоты, обусловленной нагревом оборудования, освещения.

Система кондиционирования воздуха обеспечивает создание и автоматическое поддержание заданных параметров воздуха в помещении независимо от изменяющихся наружных метеорологических условий и переменных во времени вредных выделений в помещениях.

Системы кондиционирования и вентиляции состоят из устройств, для термовлажностной обработки воздуха, очистки его от пыли, биологических загрязнений и запахов, перемещения и распространения воздуха в помещении, автоматического управления этими устройствами и происходящими в них процессами.