Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микропроцессорная техника.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
539.24 Кб
Скачать

Микропроцессорная техника

Введение

Структура ЭВМ, представляет собой, абстрактную модель которую устанавливает состав, порядок и принципы взаимодействия основных функциональных частей ЭВМ без учета их реализации.

ЭВМ могут отличаться друг от друга конструктивным исполнением быстродействием, точностью, но все они содержат 5 функциональных устройств.

<СХЕМА>

Процессор – это основная часть ЭВМ, непосредственно осуществляющая процесс обработки данных и управляющая её работой.

АЛУ – это функциональная часть процессора, выполняющая арифметические и логические действия, и предназначенная для выполнения арифметических и логических операций над кодами чисел и команд.

УУ – это устройство автоматически управляет вычислительным процессом, посылая всем другим устройствам сигналы, предписывающие им те или иные действия.

ЗУ – предназначено для хранения введенной информации программы вычисления и промежуточных результатов вычисления. Информации содержащаяся в памяти ЗУ и необходимая для решения задачи по мере необходимости выводится из него и передается в процессор. После выполнения необходимой информации она вновь заноситься в память.

Устройства ввода и вывода обеспечиваю ЭВМ связь с внешним миром

Устройство ввода (УВВ) – осуществляет считывание информации (программ и данных) с определенных носителей и представляет считанную информацию в форме электрических сигналов, воспринимаемых памятью.

Устройство вывода – предназначено для автоматического приема результатов вычислений, хранения и выдачи этих данных в виде удобном для дальнейшего использования.

Развитие компьютерной техники

1-е поколение

К данному поколению компьютеров обычно относят машины, созданные на рубеже 50-х годов 20-го века. В их схемах использовались электронные лампы.

Недостатками:

  • Огромные, неудобные и слишком большие машин

  • Потребление огромное количество электроэнергии, выделение большого кол-ва тепла

  • Программное обеспечение практически отсутствовало

Для ввода вывода использовались перманенты, перфокарты, магнитные карты, печатающие устройства.

2 поколение

К 2-му поколению компьютеров 55-65 года характеризуется использованием в них, как электронных ламп, так и дискретных, транзисторных, логических элементов. Появились высоко- производительные устройства для работы с магнитными лентами, магнитные барабаны и первые магнитные диски.

Появились языки высокого уровня, но машинам 2-го поколения было свойственно программная несовместимость, которая затрудняла организацию крупных информационных систем.

3-е поколение

К 3-му поколению компьютеров 65-70 года это семейство машин с единой архитектурой, то есть программная совместимость. В качестве элементной базы используется интегральные микросхемы малой степени интеграции.

Машины 3-го поколения имеют развитые операционные системы и обладают возможностью одновременного выполнения нескольких программ

4-е поколение

К 4-му поколению компьютеров 70-наши дни, это компьютеры, имеющие в качестве элементной базы микросхемы высокой степени интеграции и быстродействующие запоминающие устройства.

Структура машины такова, что можно создавать многопроцессорные и многомашинные комплексы, работающие на общую память и общее поле внешних устройств.

Компьютеры этого поколения проектировались в расчете на эффективное использование современных высокоуровневых языков и упрощении процесса программирования для конечного пользователя.