Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПР ПЕР ЗАЧ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
45.12 Кб
Скачать
  1. Приведите аргументы в пользу следующего заявления: Управление персоналом имеет особую актуальность для обеспечения эффективности современного менеджмента (для развития организации, для развития личности).

  2. Сформулируйте основную цель управления персоналом.

  3. Дайте определение термину «персонал».

  4. Структура персонала.

  5. Перечислите источники набора персонала.

  6. Дайте характеристику «сильным» и «слабым» сторонам источникам набора персонала.

  7. Основные проблемы, находящиеся «в створе» управления персоналом.

  8. Раскройте понятие «личная экономическая безопасность».

  9. Основные направления обеспечения личной экономической безопасности.

  10. Дайте определение управленческого решения.

  11. Классификация управленческих решений в системе управления персоналом.

  12. Перечислите основные условия для эффективной разработки, принятия и реализации управленческого решения.

  13. Приведите пример структурной «поддержки» управления персоналом.

  14. Перечислите основные функциональные направления управления персоналом.

  15. Дайте характеристику отдельным функциональным направлениям управления персоналом (в форме собеседования на основе реферата).

  16. Маркетинг персонала.

  17. Кадровый лизинг.

  18. Особенности разработки и принятия управленческого решения по набору персонала.

  19. Цели, задачи, принципы управления карьерным развитием личности.

  20. Цели, задачи, принципы управления знаниями.

  21. Алгоритм выбора и обоснование карьерных направлений развития личности.

  22. Особенности разработки целеполагания в управлении знаниями в интересах карьерного развития личности.

  23. Раскройте понятие «мотивационная система».

  24. Дайте определение «поведения» личности.

  25. Какие карьерные аспекты поведения личности Вы выделяете?

  26. Оценка эффективности карьерного поведения студента, как результата изучения данной дисциплины (согласование индивидуальной и преподавательской оценки).

2 Главная цель системы управления персоналом: обеспечение организации кадрами, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие .  В соответствии с этими целями формируется система управления персоналом организации. В качестве базы для ее построения используются закономерности, принципы и методы, разработанные наукой и апробированные практикой . 

3 ПЕРСОНАЛ — личный состав учреждения, предприятия, фирмы или часть этого состава, выделенная по признаку характера выполняемой работы, например управленческий П., обслуживающий П.

4 Структура персонала организации

Персонал является важнейшей частью предприятия и имеет сложную взаимосвязанную структуру (организационную, функциональную, ролевую, социальную и штатную).

Виды организационных структур управления:

  • Организационная структура — это состав и соподчиненность взаимосвязанных звеньев управления.

  • Функциональная структура отражает разделение управленческих функций между руководством и отдельными подразделениями.

  • Ролевая структура определяет состав и распределение творческих, коммуникационных и поведенческих ролей между отдельными работниками предприятия и является важным инструментом в работе с персоналом.

  • Социальная структура характеризует трудовой коллектив по социальным показателям (пол, возраст, профессия и квалификация, национальность, образование и др.).

  • Штатная структура определяет состав подразделений и перечень должностей, размеры должностных окладов и фонд заработной платы.

Структура кадров предприятия

По структуре (удельному весу каждого элемента рабочей силы) кадры подразделяются на рабочих, специалистов, технических исполнителей и руководителей (объединенные в группу служащих), а также работники охраны (имущества, секретов и руководителей), младший обслуживающий персонал и учеников. К рабочим относятся физические лица, непосредственно занятые созданием продуктов труда на производстве. Рабочие по способу участия в производственном процессе делятся на основных и вспомогательных. Основные рабочие либо непосредственно (гончар, столяр, каменщик), либо с помощью орудий труда (токарь, фрезеровщик, портной и т. д.) воздействуют на предмет труда с целью получения продукта труда. Вспомогательные рабочие обеспечивают основных рабочих сырьем, материалом, топливом, энергией, транспортными услугами и т. д., т. е. являются помощниками основных рабочих, обеспечивая рабочее место всем необходимым.

5Источники подбора персонала подразделяют на внешние и внутренние.

Внутренние источники - это кадровый резерв фирмы, то есть уже работающие специалисты. При помощи регулярной аттестации можно выявить претендентов на свободную должность. Конкурс среди сотрудников фирмы повышает их рабочую мотивацию, также такая система позволяет сохранить крепкий кадровый состав.

Внешние источники подбора персонала - это рекрутинг и прямой поиск соискателей по профилю.

Кроме этих, есть и другие источники персонала, которые становятся все более популярны.

Лизинг персонала означает использование временного трудового ресурса кадровых агенств на длительное время. Телеработа представляет собой дистанционный вариант организации рабочего процесса, когда сотрудник работает удаленно. Аутсорсинг - это явление, когда фирма передает другой компании свои проекты, которые не являются основными. Временный персонал нанимается на короткое время.

Опрос российских работодателей показал, что в основном персонал набирается через знакомых, по объявлениям в периодике, через интернет, через биржи труда, с помощью кадровых агенств.

8 понятия: экономическая безопасность — это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровне.

10 Управленческое решение в организации представляет собой акт субъекта управления (руководителя организации или группы руководящих лиц), направленный на выбор из нескольких альтернативных вариантов развития организации одного варианта, обеспечивающего достижение намеченных целей с наименьшими издержками

12 Классификация управленческих решений.

УР – продукт труда, который повышает или понижает общую производительность; УР – это разумный выбор определенной альтернативы действий.