Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.роб. №3 нар.. рез..плаш.. и метч...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Лабораторная работа №3 нарезание резьбы плашками и метчиками Общие сведения о резьбах

Резьбовые детали. В машинах применяются детали, имеющие различные наружные и внутренние резьбовые поверхности. Это крепежные винты и гайки, ходовые винты для преобразования вращательного движения в поступательное, грузовые винты (домкраты), точные микрометрические винты и гайки (у микрометра) и т. д.

Понятие о резьбовой поверхности. Резьбовая поверхность образуется одновременным равномерным вращательным и поступательным движением какого-либо профиля относительно оси. В зависимости от формы профиля различают резьбы треугольные (рис. 1, а), трапецеидальные (рис. 1, 6), прямоугольные (рис. 1, в), упорные (рис. 1, г), круглые (рис. 1, д). По направлению витков резьбы делятся на правые (винт ввинчивается в гайку при вращении по часовой стрелке) и левые (рис. 1, е, ж).

Рис. 2. Резьбы.

По форме профиля: а – треугольная, б – трапецеидальная, в – прямоугольная (ленточная), г – круглая; по направлению витков: е – правая, ж – левая.

Резьбы бывают однозаходные и многозаходные. Многозаходные резьбы имеют несколько параллельно идущих витков на торце детали с резьбой видно равномерно расположенных начал витков

заходов) (рис. 2, а, б, в, г).

Рис.2 Резьбы по числу заходов:

а – однозаходная, б – двухзаходная, в – трёхзаходная, г – четырёхзаходная.

Элементы резьбы. Если винтовую линию развернуть на плоскости, то она явится гипотенузой прямоугольного треугольника АВС, один катет которого равен длине окружности πdcp, а другой — шагу резьбы S (рис. 3).

Шагом резьбы называется расстояние между одноименными точками двух соседних витков, измеренное параллельно оси резьбы. Угол между направлениями нитка и плоскостью, перпендикулярной к оси цилиндра, называется углом подъема резы μ (мю). Из рис. 3 видно, что:

Tgμ = S / πdcp

где πdcp‚— средний диаметр резьбы, т. с. диаметр воображаемого цилиндра, образующая которого делит профиль резьбы так, что толщина нитка резьбы равняется ширине канавки.

Рис.3 образование винтовой линии

Кроме среднего диаметра резьбы, шага резьбы и угла подъема резьбы, резьба характеризуется также наружным диаметром d0 и внутренним диаметром d1 углом профиля резьбы а и глубиной профиля t.

Угол профиля α — это угол между боковыми сторонами профиля, измеренный в осевом сечении (рис. 4).

Средний диаметр резьбы dcp является средним арифметическим наружного и внутреннего диаметров.

Глубиной профиля t является полуразность наружного и внутреннего диаметров:

t = ( d0 – d1)/2мм.

Метрическая резьба (ГОСТ 9150—59) имеет треугольный профиль с углом α = 60°. Вершины выступов срезаны, а дно впадин закруглено. Шаг и диаметры измеряются в миллиметрах. Стандартом предусмотрены метрические резьбы диаметром от 1 до 68 мм с шагом от 0,2 до 6 мм.

В зависимости от точности среднего диаметра метрические резьбы подразделяются на классы: 1, 2, 2а, 3. Допуски на резьбы даны в справочниках. Если на чертеже не указан класс точности резьбы, то подразумевается третий класс.

Метрические резьбы делятся на резьбу с крупным шагом и мелким. У крупных резьб с увеличением диаметра резьбы увеличивается шаг резьбы, наибольший шаг этой резьбы 6 мм. Мелкие резьбы имеют шаг независимости от диаметра. На деталях большого диаметра может быть нарезана резьба с мелким шагом. резьба с крупным шагом обозначается буквой М (метрическая) и цифрами (диаметром резьбы). Шаг резьбы в обозначении не указывается и определяется по справочнику. Рядом с диаметром указывается класс точности резьбы (например: кл. 2). Если резьба левая, то рядом с классом точности у

казывается: «левая».

Рис. 4. Профиль метрической резьбы

Резьбы с мелким шагом обозначаются также: буквой М, цифрами (диаметр резьбы) и, кроме этого, указывается величина шага.

 

Рис 5профиль метрической резьбы

Примеры обозначения метрических резьб: М20, 2 кл. (метрическая, наружный диаметр 20 мм, класс точности 2); М10х1 лев, 2а кл. (метрическая, наружный диаметр 40 мм, шаг мелкий 1 мм, левая, класс точности 2а). Дюймовая резьба (ОСТ НКТП 1260). Для ремонта старых машин или машин, поступающих из стран, где принята дюймовая система мер (Англия, США, Канада), изготовляют изделия с дюймовой резьбой. Дюймовая резьба имеет треугольный профиль с углом α = 55° (рис. 5).

Диаметры измеряются в долях дюйма (1” – 25,4 мм), а шаг характеризуется числом ниток n, приходящихся на один дюйм. Резьба обозначается на чертежах только диаметром (напр. 1”; 1/4”). Каждой резьбе соответствует определенное число ниток на один дюйм (по справочнику). Например, для резьбы 11/4” = 7 ниток на 1”, т. е. S = 1/7.

Стандартом предусмотрены дюймовые резьбы от 3/16” до 4” с числом ниток n от 24 до 3 на 1”.

Для дюймовых резьб принято два класса точности: 2 и З.

Рис 6.Профиль дюймовой резьбы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]