Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб. работа № 2.DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Лабораторная работа исследование технического состояния системы аварийной сигнализации - сас-4

Цель работы:

1. Изучить назначений, комплектность, принцип действия и структурную схему системы САС-4.

2. Изучить назначение, комплектность и методику использования кон­трольно-проверочной аппаратуры КПА-САС-1.

3. Приобрести практические навыки по проверке и оценке технического состояния системы САС-4.

1. Краткие теоретические сведения

Назначение. Система аварийной, предупреждающей и уведом­ляющей сигнализации-САС-4 предназначена для оповещения членов экипажа с помощью световых и звуковых сигналов об отказах, неисправностях и режимах работы систем и агрегатов самолета (Як-42, Ил-86).

Система САС-4 объединяет работы групп аварийных, предупреждающих и уведомляющих светосигнализаторов и обеспечивает взаимодействие с датчиками самолетных систем и агрегатов, с центральными сигнальными огнями (ЦСО) и самолетным переговорным устройством (СПУ).

Комплектность: В комплект САС-4 входят следующие функцио­нальные блоки:

1. Блок аварийно-предупреждающих сигналов - БАП-1.

2.Блок уведомляющих сигналов - БУ-1,

3.Блоки коммутации - БК-1 (БК-4), БК-5, БК-6, БК-7.

Принцип действия. Система САС-4 принимает с контактных (релейных) датчиков самолетных систем и агрегатов сигналы любой по­лярности в виде уровня напряжения 18-29,4 В. постоянного тока и обес­печивает для каждого члена экипажа в пределах предназначенной для него части системы следующие сигнализации:

1) выключение ЦСО, звукового сигнала, перевод аварийных светосигнализаторов из режима "проблеск" в режим "постоянное горение" с помощью кнопок, тумблеров;

2) регулирование яркости ЦСР и светосигнализаторов плавное ручное в зависимости от угла поворота потенциометра или ступенчатое - ручное ("день-ночь") в зависимости от положения переключателя;

3) автоматическое выключение ЦСО на время работам аварийного светосигнализатора в режиме "проблеск" и автоматическое включение ЦСО в режиме "проблеск" после перевода аварийного светосигнализато­ра в режим "постоянное горение" (если имеет предупреждающий сигнал и ЦСО до этого не был переведен в выключенное состояние).

4) возможность осуществления централизованного контроля рабо­тоспособности функциональных блоков центральных световых огней и сигнализаторов с рабочих мест членов экипажа (в полете и при назем­ных проверках).

5) форма представления сигналов в соответствии с табл. 1

При поступлении сигнала с датчика аварийных сигналов блок БАП-1, принимая из блока БК-4 (БК-7) управляющие импульсы по сиг­налам "проблеск" и "регулирование яркости", включает соответствую­щий аварийный светосигнализатор и одновременно выдает сигнал в БК-4 (БК-7), который формирует сигналы на ЦСОкр и СПУ. Нажатием на ЦСОкр или специальную кнопку в БАП-1 подается сигнал, который пе­реводит включенный сигнализатор в режим "постоянное горение" и от­ключает ЦСОкр и СПУ, после чего ЦСОкр и СПУ готовы к приему следующего сигнала.

Таблица 1.

Виды сигналов

Форма представления сигналов

Светосигнализатор

Центр.сигнальный огонь

Звуковой сигнал. выдаваемый через СПУ

Цвет

Режим работы

Цвет

Режим работы

Аварийный

Красный

«Пост. горение»

(вариант А)

«Проблеск»

(вариант Б)

Красный

[ЦСОкр]

«Проблеск»

Прерывистый зуммер

Предупрежда-ющий

Жёлтый

«Пост. горение»

Жёлтый

[ЦСОж]

«Проблеск»

Постоянный сигнал

Уведомляя-ющий

Зелёный

«Пост. горение»

Постоянный сигнал

При поступлении сигнала с датчика предупр. сигналов блок БАП-1, принимая из БК-4 (БК-7) управляющие импульсы, по каналу "регу­лирование яркости", включает соответствующий светосигнализатор в ре­жиме "постоянное горение" и одновременно выдает сигнал в БК-4 (БК-7), который формирует сигнал на ЦСОж. Нажатием на ЦСОж или на спец.кнопку в БАП подается сигнал, который отключает ЦСОж, пос­ле чего ЦСОж готов к приему следующего сигнала. При работе аварийного светосигнализатора в режиме "проблеск" блок БАП-1 выдает сигнал в БК-4 (БК-7), который блокирует (отключает) ЦСОж.

При поступлении сигнала с датчика уведомляющих сигналов блок БУ-1, принимая из блока БК-4 (БК-7) управляющие импульсы по кана­лу "регулирование яркости", включает соответствующий уведомляющий светосигнализатор.

Блок БК-4 позволяет:

а) производить регулирование яркости до 600 светосигнализаторов потрем автономным контурам;

б) формировать звуковой сигнал типа "зуммер" по трем автономным контурам;

в) осуществлять одновременно проблесковый' режим работы до 100 ава­рийных светосигнализаторов и 10 ЦСО.

Блок БК-7 позволяет:

а) производить регулирование яркости по одному контуру;

б) формировать звуковой сигнал типа "зуммер" по одному каналу СПУ;

в) осуществлять одновременно проблесковый режим работы до 100 ава­рийных светосигнализаторов и двух ЦСО.

Примечание: контуром является часть системы сигнализации, предназ­наченная для одного члена экипажа.

При нажатии на кнопку "Контроль", блоки БАП-1, БУ-1, БК-4 (БК-7) обеспечивает вышеописанную работу ЦСО, СПУ и всех сигнали­заторов, относящихся к данному контуру.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

1. Система САС-4 рассчитана на подключение к системе электро­снабжения постоянного тока напряжением 24 ÷ 29,4 В с возможным снижением в аварийном режиме до 18 В.

2. Каждый выходной канал системы САС-4, подключаемый к светосигнализатору, рассчитан на подключение одного светосигнализатора при условии, что ток не будет превышать 0,25 А. (установившееся значе­ние).

3. Каждый выходной канал системы САС-4, подключаемый к ЦСО, рассчитан на подключение одного ЦСО при условии, что ток не будет превышать 0,5 А. (установившееся значение).

4. Максимальная мощность системы САС-4, потребляемая одним каналом при напряжении питания 27 В, не должна превышать 7 Вт.

Примечание: в режиме "Контроль" мощности по каналам суммируются.

5. Масса блоков не более:

БАП-1 - 2,75 кг; БК-4 - 2,35 кг;

БУ-1 - 2,0 кг; БК-7 - ОД кг,

6. Частота сигнала, подаваемого в режиме "Проблеск" на светосигнализаторы и ЦСО при напряжении бортсети 24 ч- 29,4 В. 2,6 Гц, скважность 2 ± 20%.

7. Диаметры сигнала, подаваемого на вход СПУ для обеспечения звукового сигнала типа "зуммер", при напряжении бортсети 24 -г- 29,4 В: двуполярные импульсы частотой

2000 Гц ± 20%, прерываемые с частотой 2,6 Гц ± 20%, амплитудой (с возможностью регулировки) 5 ÷ 10 В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]