Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12_ФК_ИСЭ_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 3КУРСА 6 семестр СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ФК ПРЕДМЕТ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ»

2012

Лекция 12. Отчеты (продолжение) Регламентированная и финансовая отчетность

Форма «Регламентированная и финансовая отчетность» предназначена для работы с регламентированной отчетностью (бухгалтерской, налоговой, статистической и другой) и отчетностью по МСФО (Главное меню - <Отчеты> - <Регламентированные отчеты>).

Форма состоит из двух основных частей.

В левой части формы расположен список видов отчетов.

В правой части формы расположены журнал отчетов и журнал выгрузки форм отчетности в электронном виде. Переключение между журналами выполняется выбором соответствующей закладки.

Кнопки командной панели формы:

«Справочник отчетов» -  вызывает справочник «Регламентированные отчеты»

« Настройка» – вызывает диалог для управления свойствами формы «Регламентированная и финансовая отчетность» и общими свойствами регламентированных отчетов.

Параметры формы настройка:

«Проверять соотношения при печати из журнала» - если флажок установлен, то при печати отчета, будет запускаться механизм проверки соотношений показателей, для тех отчетов, где предусмотрен контроль показателей. В случае, если будут найдены ошибки, то появится информационное окно, с названием отчета и сообщением о необходимости проверки показателей.

«Показывать «пустые» документы в журнале выгрузки» – если флажок установлен, в журнале выгрузки будут отображаться документы «Выгрузка регламентированных отчетов», в которых не выгружалось ни одного отчета.

«Фильтровать дерево видов отчетов при установленном отборе по периоду» – список видов отчетов в форме «Регламентированная и финансовая отчетность» имеет возможность динамической фильтрации в зависимости от отчетного периода.

Если такой режим показа включен, то при установленном отборе по периоду в списке видов отчетов будут показываться только те отчеты, которые представляются за выбранный отчетный период.

«Автосохранение каждые … минут» – если флажок установлен, при редактировании регламентированного отчета он будет автоматически сохраняться с указанным интервалом времени. Для новых отчетов автоматическое сохранение включается после того, как отчет будет записан в журнале отчетов.

Настройки календаря

«Не отображать ближайшие события» – если флажок установлен, то на форме календаря бухгалтера не будут отображаться события, которые должны наступить, но по состоянию на выбранный день в календаре ещё не наступили.

«Запоминать выбранный период» – если флажок установлен, то календарь бухгалтера при очередном открытии будет устанавливать тот период, который был выбран в прошлом сеансе работы с календарем.

«Напоминать о событиях ежедневно за … дня(ей) до наступления» – количество дней до наступления выбранного в календаре бухгалтера события. Напоминание о событиях будут выдаваться ежедневно.

Список видов отчетов

Список видов форм отчетности предназначен для ввода новых отчетов и установки отбора по видам отчетов в журнале отчетов.

Список заполняется по справочнику «Регламентированные отчеты»: в нем представлены только те виды форм регламентированной отчетности, которые доступны в справочнике. Если какая-либо форма отчетности в справочнике отсутствует или скрыта – она не будет доступна и в списке отчетов.

Список может быть представлен либо в виде дерева (при первом открытии формы это представление включается автоматически), либо в виде линейного списка. Переключение между этим представлениями выполняется кнопкой  («Иерархический просмотр») в командной панели списка видов отчетов.

При представлении списка отчетов в виде дерева на первом уровне дерева располагаются группы отчетов, а на втором – формы отчетности.

Названия групп и названия отчетов внутри групп в дереве расставлены так, как они расставлены в справочнике «Регламентированные отчеты». При изменении расположения отчетов в справочнике следует нажать кнопку  («Обновить») для синхронизации справочника и списка отчетов.

Группы отчетов в дереве можно разворачивать и сворачивать, используя знаки «+» и «-» рядом с названием группы.

Кнопки командной панели  («Развернуть все узлы») и   («Свернуть все узлы») предназначены для развертывания или свертывания сразу всех групп дерева.

При представлении списка отчетов в виде линейного списка, отчеты в нем отсортированы по алфавиту и их положение не связано с сортировкой отчетов в справочнике «Регламентированные отчеты».

Представление в виде линейного списка удобно для быстрого поиска нужного отчета: при наборе на клавиатуре названия отчета курсор будет установлен на отчет, название которого начинается с набираемых символов.

Для поиска нужного отчета в списке также можно использовать режим контекстного поиска – по вхождению строки символов в название отчета. Это режим вызывается из меню «Правка» главного меню программы.

При установке курсора в списке отчетов на наименовании группы или названии конкретного вида отчета, под списком отчетов выдается подробное описание выбранной формы отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]