Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

podgotovka_k_napisaniyu_sochineniya_s2

.1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Подготовка к написанию сочинения – рассуждения на лингвистическую тему С2.1

Задание. Напишите сочинение-рассуждение, приняв в качестве тезиса слова известного лингвиста

Г. Степанова: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают».

Аргументируя свой ответ, приведите по одному примеру из прочитанного текста, иллюстрирующему лексические и грамматические явления (всего два примера). Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Начать сочинение Вы можете словами Г. Степанова. Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Лексические явления для аргументации

Грамматические явления для аргументации

- лексика с точки зрения стилистической окраски;

- лексика с точки зрения активного и пассивного запаса (историзмы, архаизмы и др.);

- лексика с точки зрения происхождения;

- лексика с точки зрения сферы употребления (профессионализмы, жаргонизмы, диалектизмы);

- синонимы, антонимы;

- фразеологизмы и др.

- тропы (эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры и др.)

  • Части речи;

  • Словосочетание (управление, согласование, примыкание);

  • однородные члены предложения;

  • обособленные члены предложения;

  • вводные слова и предложения;

  • обращения;

  • разные типы сложных предложений (сложносочинённые, сложноподчинённые и бессоюзные)

  • прямая речь;

  • диалог

  • и др.

Лексические явления можно найти в заданиях А2, А3, В1

Эпитет, метафора, сравнение, олицетворение – создают образ, усиливают выразительность, образность , выделяют характерную черту или качество предмета, явления, подчёркивают его индивидуальный признак; выражают отношение автора, состояние героя; вызывают определенное эмоциональное отношение к ним. Фразеологизмы – усиливают наглядность, образность, создают нужную стилистическую тональность, более ярко выражают отношение к сообщаемому, передать авторские чувства и оценки. Роль стилистически окрашенной лексики – служит средством речевых характеристик героев; служит средством передачи авторских эмоций и оценок.

Грамматические явления можно найти в заданиях В2, В4, В5, В7, В8, В9

Вводные слова – слова, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он говорит.

значение

вводные слова

примеры

уверенность

Конечно, разумеется, бесспорно, несомненно, без сомнения и др.

Зима, конечно, будет снежная

неуверенность

Кажется, вероятно, очевидно, возможно, наверно(е), может быть и др.

Зима, кажется, будет снежная

различные чувства

К счастью, к сожалению, к несчастью,

и др.

Зима, к счастью, будет снежная.

источник сообщения

По словам , по сообщению, по мнению, по-моему, как говорят, и др.

По мнению синоптиков, зима будет снежная.

Порядок явлений

Во-первых, во-вторых, наконец, следовательно, значит, таким образом, итак, например, и др.

Во-первых, всю осень шли дожди, во-вторых, зима будет снежная.

Обращение к собеседнику

Позвольте, поймите, послушайте, извините, простите, пожалуйста, будьте добры, спасибо и др.

Послушайте, зима будет снежной.

Образец сочинения №1 (Г.Т. Егораева – автор пособий ГИА, ЕГЭ)

Лингвист Г. Степанов прав, утверждая, что «словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика – как они думают».

Действительно, в лексике отражается вся картина мира, а отношение между реальными вещами, действиями, собыиями в нём передает грамматика.

Так, слово «собирателя» в предложении 14 – это существительное мужского рода, обозначающее человека, который занимается собиранием, коллекционированием чего-нибудь. В его падежном окончании, в котором заключено грамматическое значение, пишется буква –я, потому что слово употреблено в родительном падеже. Также с помощью падежных окончаний связываются и остальные слова в этом предложении и делают его понятным читающему.

Таким образом, лексика и грамматика в их тесном взаимодействии помогают понять смысл сказанного.

Образец сочинения №2 (Г.Т. Егораева – автор пособий ГИА, ЕГЭ)

Лингвист Г. Степанов прав, утверждая, что «словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика – как они думаю».

Безусловно, понятие о мире формируются и закрепляются в нашем сознании в виде слов. Но именно грамматика позволяет оформить их в мысль.

Так, в составном глагольном сказуемом «продолжали расшатывать» (предложение 11) вспомогательный глагол «продолжали», выражающий грамматическое значение прошедшего времени и изъявительного наклонения, указывает на продолжение действия, инфинитив «расшатывать», выражающий лексическое значение, означает «колебать, приводить в неблагоприятное, ненадежное состояние».

Следовательно, употребляя данное составное глагольное сказуемое, рассказчик сообщает читателю о незавершенности действия.

Образец сочинения №3 (открытый урок в СВАО)

В своём высказывании Г. Степанов говорит о роли лексики и грамматики в жизни носителя языка.

Лексика – это словарный запас языка, основной единицей которого является слово. А слово называет предметы и явления окружающего нас мира, поэтому лексика свидетельствует, о чём думают люди.

Грамматика же изучает разнообразие грамматических форм слов (морфология), а также синтаксические связи в словосочетании и предложении (синтаксис). Таким образом, грамматика свидетельствует о том, как люди думают, т.е. как они строят свою речь.

В предложении №33 слово «золотой» употреблено в переносном значении, что позволяет автору прочувствовать через тепло дома душевное спокойствие героя.

В предложении №13 используется деепричастный оборот, для того чтобы показать одновременность происходящих действий и создать комический эффект.

Таким образом, мы доказали правоту слов лингвиста Г. Степанова о том, что «Словарь свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают».

Образец сочинения № 4 (интернет)

Известный лингвист  Г.Степанов утверждал: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают». Попробуем разобраться в смысле этого афоризма.

          Данное высказывание состоит из  двух частей. Рассмотрим первую часть. На мой взгляд, под словом «словарь» Г.Степанов подразумевал лексику, или словарный запас языка, который используют люди в речи.  Слова понадобились человеку для того, чтобы дать имя всему, что есть в мире.  Значит, они отражают мысли людей.  Образно говоря, язык – это слепок нашего мышления.  То есть «словарь языка свидетельствует, о чем думают люди».  Например, используя в репликах одной из девочек (предложения  34, 35, 38) эмоционально-экспрессивную лексику ("трус несчастный") и разговорные слова (" пикни", "устроим"), автор текста подчёркивает грубость и жестокость в мыслях детей, их коварные намерения.

          Теперь остановимся на второй части высказывания. Чтобы понять её смысл, нужно выяснить значение слова «грамматика».  Грамматика – это раздел лингвистики, включающий в себя морфологию и синтаксис. Знание грамматических правил не только помогает человеку  правильно и ясно излагать собственные мысли, но и раскрывает его внутренний мир, состояние, отношение к окружающим. Возьмём, к примеру, предложения 19 и 20. Все знают, что слово "пожалуйста" употребляется в том случае, если человек хочет расположить к себе собеседника, проявить к нему уважение, вежливость. Но если рассмотреть эти предложения с точки зрения их построения, то есть грамматики, то мы увидим, что данное слово не входит в состав предыдущего предложения, а является самостоятельной синтаксической конструкцией. В данном случае автор использовал такой синтаксический приём, как парцелляция, чтобы подчеркнуть скрытую агрессию школьников, их требовательный тон. Помогает в этом и употребление слова "должны" (предложение № 19).

          Таким образом,  в том, как мыслит и говорит человек, заключается его сущность.

Подготовка к написанию сочинения на лингвистическую тему С.2.1

Вступление (1 абзац)

Известный лингвист Г. Степанов утверждал: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают». Попробуем разобраться в смысле данного высказывания.

Основная часть (2 абзац)

Напишите основную часть, логически связывая абзацы!

Заключение (3 абзац)

Таким образом, лексика и грамматика действительно свидетельствуют, о чём и как думают люди.

С2К1___ С2К2_____С2К3____С2К4______

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]