Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

plany_seminarov_i_metodicheskye_materialy_po_istor

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
254.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ по курсу:

«История Владимирского края»

для студентов бакалавриата исторического факультета.

Составитель: И.А. Николаева

Владимир 2012

1

УДК – 63.3(2)" ББК – К63.3(2) я7

Ответственный за выпуск: профессор, д.и.н. Петровичева Е.М.

Печатается по решению редакционного совета Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Рецензент: Захарова О.В., кандидат исторических наук, доцент.

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по курсу «История Владимирского края» для студентов бакалавриата исторического факультета / сост. И.А. Николаева. Владимирский государственный университет. Владимир: Изд-во ВлГУ. 2012. 30 с.

Предлагаемые учебно-методические материалы составлены на основе ФГОС ВПО Минобрнауки России 2009 г. и содержат методические рекомендации по изучению курса и подготовке к учебным занятиям, включая организацию самостоятельной работы. В пособии представлены тематическое планирование курса, планы семинарских занятий, контрольные вопросы и задания, темы докладов, списки рекомендуемой литературы и источников, интернет-ресурсы.

Предназначены для студентов бакалавриата II курса исторического факультета Педагогического института ВлГУ.

© ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет», 2012.

2

Тематическое планирование курса:

Раздел (тема)

Семестр

семестраНеделя

 

 

п/п

дисциплины

 

 

1

Историческое краеведение как

III

1

 

отрасль научных знаний и

 

 

 

развитие краеведения в России и

 

 

 

во Владимирском крае.

 

2

2

Владимирский край в древности (с

III

 

древнейших времен до IX в.)

 

3,

3

Владимирский край в составе

III

 

древнерусского государства (IX –

 

4

 

первая треть XIII в.)

 

5,

4

Владимирский края в период

III

 

вторжения монголо-татар.

 

6

5

Край в период объединения земель

III

7

 

вокруг Москвы (XIV – XV вв.)

 

8

6

Владимирский край в составе

III

 

Московского государства (XVI –

 

 

 

XVII вв.)

 

9,

7

Владимирский край в XVIII в.

III

 

 

 

10

8

Владимирский край в первой

III

10,

 

половине XIX в. (1800 – 1860 г.)

 

11

9

Владимирский край во второй

III

12

 

половине XIX в. (1860 – 1900 гг.)

 

13

10

Владимирский край в начале XX в.

III

 

(1900 – 1917 гг.)

 

14

11

Владимирский край в первые годы

III

 

советской власти (1917 – 30-е гг.

 

 

 

XX в.)

 

15

12

Владимирский край в довоенное

III

 

десятилетие и в годы Великой

 

 

 

Отечественной войны.

 

16,

13

Владимирская область во второй

III

 

половине 40-х – начале 80-х гг.

 

17

14

Владимирский край в конце XX в.

III

18

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в

часах)

Лекции

ыСеминар

СРС

1

-

3

2

2

4

2

4

5

2

3

4

1

3

4

1

2

4

1

3

3

1

3

4

1

2

4

1

3

4

1

2

3

2

3

4

1

4

4

1

2

4

ИТОГО:

18 36 54

Формы текущего контроля успеваемости

(по неделям семестра),

форма промежуточной аттестации

(по семестрам)

Доклады по темам курса*

Доклады по темам курса Доклады по темам курса

Доклады по темам курса

Контрольная работа по темам курса – 6 неделя.

Доклады по темам курса Доклады по темам курса

Доклады по темам курса Доклады по темам курса

Контрольная работа по темам курса – 12 неделя.

Доклады по темам курса Доклады по темам курса

Доклады по темам курса

Доклады по темам курса

Контрольная работа по темам курса – 18 неделя;

Итоговый контроль – зачет.

* Доклады по темам курса, подготовленные студентами в ходе самостоятельной работы. 3

Пояснительная записка.

Настоящие методические рекомендации к самостоятельной работе и планы семинарских занятий имеют цель помочь студентам бакалавриата исторического факультета эффективнее организовать учебную работу, глубже освоить и закрепить знания по курсу истории Владимирского края.

Предлагаемое пособие помогает реализовать требуемые ФГОС ВПО Минобрнауки России 2009 г. бакалавра истории педагогического образования (шифр направления – 050100) цели освоения дисциплины и помочь студенту овладеть следующими общекультурными компетенциями (ОК) и общепрофессиональными компетенциями (ОПК):

ОК-1 – владеть культурой мышления, обладать способностью к обобщению, анализу, постановки цели и выбору путей ее достижения;

ОК-6 – обладать способностью логически верно выстраивать устную и письменную речь;

ОК-14 – быть готовым к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным традициям;

ОПК-3 – владеть основами речевой профессиональной культуры.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования:

1)Знать: специфику и этапы развития исторического краеведения; основные события и явления, важнейшие проблемы, периодизацию и особенности истории Владимирского края с древнейших времен до конца XX в.; основные термины и определения по истории края и краеведению, исторические памятники, расположенные на территории края; об исторических личностях, связанных с историей и культурой края; место и роль истории Владимирского края в Истории России (ОК-1, ОК-6)

2)Уметь: самостоятельно осуществлять поиск и анализ краеведческих источников; выделять в специальной литературе дискуссионные вопросы; логично и грамотно формулировать исторические проблемы; интерпретировать ключевые проблемы истории Владимирского края; выявлять основные направления историко-краеведческой деятельности государственных, научных, общественных организаций краеведческой направленности; толерантно воспринимать социальные и культурные различия. (ОК-1, ОК-6, ОК-14, ОПК-3)

3) Владеть:

навыками

устной

и

письменной

речи;

понятийно-

4

терминологическим аппаратом краеведения и истории края; навыками организации и проведения краеведческой деятельности; основными методическими приемами сбора и обобщения краеведческой информации; способностью использования краеведческого материала при преподавании предмета «История»; основами уважительного и бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям края. (ОК-1, ОК-6, ОК-14, ОПК-3)

Тематика пособия охватывает важнейшие проблемы и факты исторического краеведения и истории Владимирского края. Значительное внимание уделено жизни и деятельности личностей, связанных с историей региона, истории различных городов и местностей края, что позволяет учащимся понять роль личности в истории, осознать влияние географических и локально-исторических факторов на экономическое, политическое, социальное и культурное развитие отдельных местностей.

Основные принципы отбора материала заключаются в использовании комплексного подхода, актуальности, опоре на современные методы общеисторических и краеведческих исследований, достижения отечественной историографии. Темы семинаров и докладов определялись с учетом уменьшения количества часов, отведенных учебным планом на лекционные и практические занятия и увеличением объема самостоятельной работы студентов.

Задания для семинаров и самостоятельной работы позволяют учащимся освоить принципы самостоятельной работы с разнообразными источниками и литературой по местной истории, ориентируют студентов на поиск краеведческой информации, источников (библиотеки, фонды краеведческих музеев, архивы), дают наглядные примеры в изучении курса и развивают познавательный интерес студентов к истории.

Методические рекомендации и задания, предложенные в пособии, способствуют формированию навыков, как краеведческого исследования, так и общих принципов научно-исследовательской деятельности историка. Для более эффективного достижения этой цели студентам предлагается такая форма самостоятельной работы, как написание реферата с элементами краеведческого исследования.

Текущий контроль усвоения знаний студентов состоит в опросах учащихся на семинарских занятиях, подготовке студентами сообщений и докладов по тематике курса, контрольных работах в письменной форме. Изучение курса дисциплины завершает зачет в устной форме.

Основная литература к курсу:

5

1.Гуляева В.В. Культура Владимирского края VII – XVII веков: курс лекций. – Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2001. – 84 с.

2.Дубов И.В. Города, величеством сияющие. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. – 184 с.

3.История Владимирского края с древнейших времен до конца XVIII в.: Учеб. пособие для школ /Под ред. Д.И. Копылова. – Владимир, 1998. – 200 с.

4.История Владимирского края: Учеб. пособие для старших классов школ Владимирской области /Под. ред. Д.И. Копылова. – Владимир: ООО “Дюна”, 2001. – 391 с.

5.История Владимирского края в XX столетии. Учеб. пособие для школ Владимирской области /Под. ред. Д.И. Копылова. – Владимир: Владимирскя школа, 1999. – 144 с.

6.Копылов Д.И. История Владимирского края в XIX столетии: Учеб. пособие для школ Владимирской области. – Владимир, 1998. – 144 с.

7.Культура Владимирского края с древнейших времен до начала XX века: Учеб. пособие. /Под. ред. В.В. Гуляевой. – Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2001. – 220 с.

8.Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь. Очерки социальнополитической истории. – Л.: Наука, 1987. – 216 с.

9.Наши знатные земляки. /отв. за вып. Н. В. Маров. – Владимир, ВГПИ, 1964.

– 192 с.

Справочные издания:

1.Владимирская энциклопедия. Библиографический словарь. /Ред. В.А. Антонова, С.П. Гордеева и др.- Владимир: 2002. – 536 с.

2.Памятники истории и культуры Владимирской области: Каталог. /Под ред. В.А. Косткина и др. – Владимир: Покрова, 1996. – 520 с.

Дополнительные интернет-ресурсы:

1.http://library.vladimir.ru/vladobl.htm - сайт Владимирской областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького (краеведческая литература; каталоги).

2.http://vladregion.info/ - сайт «Владимирский регион» (литература, статьи и иллюстрации по культуре, искусству, архитектуре и истории края).

3.http://www.rusarch.ru/regions.htm - «РусАрх», электронная научная библиотека по истории древнерусской архитектуры (литература по Владимирскому краю).

4.http://lib.rus.ec/ - «Либрусек» - электронная библиотека.

5.http://www.twirpx.com/files/historic/locallore/ - «twirpx.com» - сайт-каталог литературы (раздел краеведение).

6

6.http://www.russiancity.ru/books/biblio.htm - «Русский город», архитектурнокраеведческая библиотека.

Дополнительная литература по истории городов Владимирского края:

1.Андреев Н.И. Гороховец: Историко-краеведческий очерк /Н.И. Андреев, А.И. Скворцов. – Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1988. – 112 с.

2.Андреев Н.И. Гороховецкая историческая хроника: Сборник историко-краеведческих очерков. – Владимир, 1991. – 97 с.

3.Безсонов С.В. Ростов Великий. М., 1945. – 86 с.

4.Вагнер Г.К. Суздаль. – М., 1969. – 33 с.

5.Воронин Н.Н. Владимир. Боголюбово. Суздаль. Юрьев-Польской. – М.: Искусство, 1988. – 295 с.

6.Воронин Н.Н. Переславль-Залесский. – М., 1946. – 184 с.

7.Глебова Т. Владимир. Боголюбово. – М.: КИТ, А.В. Вохмин, 2007. – 96 с.

8.Город Владимир: Историко-экономический очерк /Сост. В.Т. Рудницкий, С.В. Ларин. – Владимир: Кн. изд-во, 1958. – 188 с.

9.Город св. Георгия: Юрьев-Польский в старой открытке /Авт.-сост. В.П. Машковцев. – Владимир: Посад, 2002. – 256 с.

10.Горшков П.Н. Кольчугино: Город, заводы, люди: Исторический очерк. – Ярославль: Верх.-волж. кн. изд-во, 1981. – 176 с.

11.Днесь светло красуется: Владимир в старой открытке /Сост. В.П. Машковцев. – Владимир: Посад, 1993. – 190 с.

12.Добровольский Е.Н. Город на речке Гусь. – М.: Политиздат, 1983. – 256 с.

13.Дубов И.В. Города величеством сияющие. Л., 1985. – 184 с.

14.Дмитриев Ю.А., Зенкович А.А., Савинова Р.Ф. Владимир вчера, сегодня, завтра. – Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1983. – 288 с.

15.Дудорова Л.В. Старый Владимир. – Владимир: 1998. – 112 с.

16.Галкин Ю.Г. Юрьев-Польский. Историко-краеведческий очерк. – Ярославль: Верх.-волж. кн. изд-во. 1985. – 104 с.

17.Кротов С.А., Кошкин С.Ф. Киржач. Очерк истории. – Ярославль: Верх.- волж. кн. изд-во. 1975. – 46 с.

18.Кротов С.А. Киржач и его окрестности. – М: Изд-во АПН, 1988. – 46 с.

19.Куницын М.Н. Александрова слобода: Исторический очерк. – Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1976. – 112 с.

20.История Мурома и Муромского края с древнейших времен до конца двадцатого века: Учеб. пособие. /Ред.: Т.Б. Купряшина, Ю. М. Смирнов – Муром, 2001. – 427 с. // http://www.museum-murom.ru/

21.Никонов В.М. Гусь-Хрустальный. Очерк о прошлом и настоящем города. – Ярославль, 1982. – 144 с.

7

22.Лебедев А.В.История Вязниковского края с древнейших времен до начала ХХ века. Учебное пособие. – Вязники, 2003. – 560 с.

23.Мазур Л.Д. Русский город XI-XVIII вв. Владимирская земля. – М.: Изд-во Московского Архитектурного Института, 2006. – 112 с.

24.Материалы областной краеведческой конференции “Город Владимир. Век XX”: 20 апреля 2001 г. – Владимир, 2002. – 152 с.

25.Никонов В.М. Судогда. – Ярославль: Верх-волж. кн. изд-во, 1994. – 160 с.

26.По Муромской дороге. Губерния в старой открытке (Муром, Меленки, Муромцево, Судогда, Гусь-Хрустальный). – Владимир: «Посад», 1997. – 224 с.

27.Пудков Д.П. Муром: Историко-экономический очерк. – Ярославль: Верх.- волж. кн. изд-во, 1987. – 176 с.

28.Ребров В.И. Наши корни: Очерки по истории Кольчугинского края. Кн.2. – Кольчугино, 1994. – 282 с.

29.Река Клязьма. Пароходство по ней, виды, очерки и картины между Ковровом и Нижним-Новгородом /Сост.: преп. Белевской прогимназии Н. Савицкого).

– М., Тип. И.Я. Полякова, 1893. (Ковров, Холуй, Мстера, Вязники, Гороховец). – 126 с.

30.Собянин В. Ростов в прошлом и настоящем. – Ростов, 1929. – 64 с.

31.Соколова Т. Суздаль. Кидекша. – М.: КИТ, А.В. Вохмин, 2007. – 96 с.

32.Строганов Л.С. Великая слобода: Краеведческие исследования истории земли Александровской с древнейших времен до начала XVI в. – Александров, 2001. – 180 с.

33.Тельчаров А.Д. Вязники. – Владимир: Посад, 1999. – 143 с.

34.Тельчаров А.Д. Вязниковская слобода: Из первоначальной истории города Вязники. – М., 1999. – 65 с.

35.Титов А.А. Историческое обозрение города Мурома: [Репринт. изд.] – Муром: Муром. отд. Всерос. фонда культуры, 1991. – 99 с.

36.Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956. – 477 с.

37.Тиц А.А. По окраинным землям Владимирским (Вязники, Мстера, Гороховец). – М.: Искусство, 1969. - 144 с. // http://www.rusarch.ru/tits1.htm

38.Хмелевская П.И. Александров. Очерк - путеводитель. – Ярославль, 1984. – 53 с.

39.Фролов Н.В. История земли Ковровской. Ч.I. С древнейших времен до 1804 года /Н.В. Фролов, Э.В. Фролова. – Ковров: БЭСТ-В, 1997. – 352 с.

40.Фролов Н.В. История земли Ковровской. Ч. II. С 1804 до начала 1860-х гг. /Н.В. Фролов, Э.В. Фролова. – Ковров: ООО “Маштекс”, 2001. – 352 с.

8

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема I. Владимирский край в древности.

1.Стоянки эпохи палеолита на территории края: а). Карачаровская стоянка.

б). Сунгирская стоянка и Русаниха.

2.Стоянки эпохи мезолита и их особенности.

3.Стоянки эпохи неолита и бронзы на территории края.

Контрольные вопросы и задания к теме:

Определите характер первых палеолитических стоянок на территории края.

Какие выводы можно сделать об общественном строе и занятиях первобытных людей на основе археологических находок стоянки Сунгирь?

Как изменились условия жизни людей на территории края в период мезолита? Назовите стоянки, относящиеся к этой эпохе.

Какие типы археологических памятников эпохи мезолита и бронзы известны на территории края?

Литература:

1.Археологическая карта России. Владимирская область. – М., 1995.

2.Эпоха бронзы лесной полосы СССР. Серия: Археология СССР. /Под ред. Б.А. Рыбакова. – М.; Академия наук СССР, 1987. – 472 с.

3.Бадер О.Н. Карачаровская стоянка – памятник древнего заселения Владимирского края человеком // Памятники истории и культуры. – Ярославль, 1976. – 74 с.

4.Бадер О.Н. Сунгирь – верхнепалеолитическая стоянка. – М., 1978. – 271 с.

5.Бадер Н.О. Новейшие археологические исследования стоянки Сунгирь // Древняя столица: история и современность. – Владимир, 2006. – 330 с.

6.Горюнова Е.И. Этническая история Волго-Окского междуречья. – М., 1961. – 268 с.

7.Дубинин А.Ф. О племенной принадлежности северной окраины Муромской земли // Советская археология. 1966. № 3. с. 67-79.

8.Дьяковская культура. – М., 1974. – 284 с.

9.Искусство каменного века (Лесная зона Восточной Европы) /С.В. Ошибкина, Д.А. Крайнов, М.П. Зимина. – М.: Наука, 1992. – 215 с.

10.История Мурома и Муромского края с древнейших времен до конца двадцатого века: Учеб. пособие. /Ред.: Т.Б. Купряшина, Ю. М. Смирнов –

9

Муром, 2001. – 427 с. // http://www.museum-murom.ru/

11.Крайнов Д.А. Древнейшая история Волго-Окского междуречья. Фатьяновская культура II тысячелетия до н.э. – М., 1972. – 274 с.

12.Маслов В.М. Сунгирская находка. – Ярославль, 1972. – 76 с.

13.Михайлова Л.А. Исследование памятников палеолита и неолита во Владимирской области // Археологические открытия 1981 г. – М., 1983. -146 с.

14.Михайлова Л.А. Русаниха - новый палеолитический памятник вблизи Сунгиря // Советская археология. 1985. № 4. с. 107-117.

15.Сунгирь: Антропологические исследования: Сб. ст. /ред. А.А. Зубов, В.М. Харитонов. – М.: Наука, 1984. – 217 с.

16.Седов В.В. Археологическое изучение Владимирской области // Памятники истории и культуры. – Ярославль, 1977. с. 122-142.

17.Третьяков В.П. Культура ямочно-гребенчатой керамики в лесной полосе европейской части СССР. – Л., 1972. – 136 с.

18.Формозов А.А. Проблемы этнокультурной истории каменного века на территории европейской части СССР. – М., 1974. – 144 с.

Тема 2. Владимирский край в IX-первой половине ХIII в. Становление и развитие государственности.

1.Северо-Восточная Русь в IX-первой половине ХIII в.: формирование территории и первые города края (Ростов, Суздаль, Муром, Ярополч, Переяславль-Залесский, Рязань, Ярославль).

2.Проблема происхождения и названия города Владимира.

3.Северо-Восточная Русь в период правления Андрея Боголюбского и проблема княжеской власти на Северо-Востоке Руси.

Контрольные вопросы и задания к теме:

Определите этапы формирования территории Северо-Восточной Руси. Какие князья принимали участие в этом процессе?

Охарактеризуйте устройство, этнический состав и занятия населения первых городов Северо-Восточной Руси. На какие категории можно разделить города края XI-первой половины XIII в.?

Какие точки зрения существуют в историографии по вопросу о дате основания и происхождении названия г. Владимира? Какая позиция, на ваш взгляд, является наиболее аргументированной?

Охарактеризуйте деятельность Андрея Боголюбского в роли князя РостовоСуздальской земли. Какие точки зрения существуют в литературе по вопросу об

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]