Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет 71-80.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
26.1 Кб
Скачать

71. Кризис Советского здравоохранения.

В первые годы советской власти в России свирепствовали эпидемии сыпного тифа, холеры, брюшного тифа и др. инфекц. заболеваний. Мед. дело было рассредоточено по ведомствам, не имело достаточного финансирования и обеспечивалось главным образом за счет бюджетных средств и самоотверженной работы передовых земских врачей. Не доставало квалифицированных рабочих кадров, леч. учреждений, медикаментов. Гр. война и военные операции на всей территории страны усиливали разруху в промышленности и сельском хозяйстве. Население страны голодало. Не хватало топлива. Транспорт, системы водоснабжения и очистки городов и деревень находились в весьма запущенном состоянии, что создавало опасную эпидемиологическую ситуацию. Смертность увеличивалась, а рождаемость падала.

72. Отечественная теоретическая медицина в советский период.

Разработаны основные теоретические положения диспансеризации, создавались научно исследовательский институты, установлен механизм передачи сыпного тифа и разработаны способы его предупреждения, получена вакцина против чумы, создана живая вакцина против полиомиелита, разработан комплекс мер по ликвидации малярии, создано учение о природной очаговости трансмиссивных болезней, таких как чума, туляремия и другие. Необходимо отметить, что теоретическая медицина советского времени была тесно связана с практической.

73. Клиническая медицина в советский период.

В условиях первых лет советской власти система советского здравоохранения обеспечивала необходимые для того времени потребности в оказании медицинской помощи населению. В те годы бесплатность и льготы здравоохранения сделали сеть больниц и амбулаторий (ныне — поликлиники) доступными широким народным массам. Именно в те годы для десятков миллионов людей обращение к врачу, фельдшеру или в государственное медицинское учреждение стало обычной формой поведения в случае болезни. Созданы новые виды лечебно-профилактических учреждений( туберкулезные, венерологический диспансеры), профилактории, введено диспансерное обслуживание рабочих крупных промышленных предприятий, начато диспансерное наблюдение матери и ребенка. На базе диспансеров стали проводиться научные исследования по изучению здоровья трудящихся.

74. Развитие трансплантологии в XX веке

В 1932 году советский хирург Юрий Вороной успешно пересадил 26-летней женщине почку 60-летнего умершего мужчины. Документальное подтверждение случая пересадки этой трупной почки Вороной опубликовал в 1934 году в итальянском журнале «Minervа Chirurgica», где было отмечено, что почка включилась в кровоток и начала функционировать, однако больная женщина прожила лишь двое суток. Спустя некоторое время Вороной провел пять таких операций, но все они закончились с тем же печальным результатом. Именно отсутствие знаний иммунологии затормозило развитие трансплантологии почти на 30 лет. Однако операции Вороного доказали принципиальную возможность пересадки трупного органа живому человеку и опровергли теорию о так называемом «трупном яде» - выделяемом клетками только что умершего организма.