Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРЭ_-_Учебно-методич_комплекс_2007.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Российская академия государственной службы

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

УТВЕРЖДЕНО

на заседании №1 кафедры экономики

«30» августа 2007 г.

Заведующий кафедрой экономики

_______________ О.Б.Дигилина

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

УЧЕБНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по специальности: «Государственное и муниципальное управление»

Составитель:

к.э.н., доцент, С.В. Федин _______________

ВЛАДИМИР 2007

Учебно-методический комплекс по курсу «Государственное регулирование экономики» по специальности: - 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление»

Рецензенты:

Лаптев О.В., д.э.н., профессор

Гутман Г.В., д.э.н., профессор

Учебная программа подготовлена преподавателем кафедры экономики ВФ РАГС:

Фединым С.В., к.э.н., доц.

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом и кафедрой экономики ВФ РАГС протокол №2 от 10.10.2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Учебно-методического комплекса по дисциплине

Государственное регулирование экономики

Теоретические предпосылки государственного регулирования национальной экономики. Функции государства в смешанной экономике; основные цели и направления макроэкономической политики государства; системы государственного регулирования национальной экономики в России, США и странах Западной Европы; государственные экономические программы; методы поддержки конкурентной среды и антимонопольное регулирование; воздействие на рыночный механизм через государственные расходы и налоги; принципы проведения и инструментарий инвестиционной, фискальной и монетарной политики; методы и средства осуществления социальных программ; валютные интервенции как инструмент регулирования обменного курса, экспортные тарифы, квотирование и лицензирование внешней торговли; интеграционное сотрудничество в Европе и СНГ.

Учебный план дисциплины

Государственное регулирование экономики

Вид занятий

26-час. программа, час.

18-час. программа, час.

Лекции

22

14

Практические занятия (семинары)

4

4

Курсовой проект (работа)

+

+

Консультации

+

+

Экзамен

+

+

Зачет

-

-

  1. Пояснительная записка

Дисциплина ОПД.Р.02 - “Государственное регулирование экономики” преподается в соответствии с государственным образовательным стандартом и решением Ученого совета РАГС как общепрофессиональная для студентов, обучающихся по специальности 06.10.00 - “Государственное и муниципальное управление”.

Целью курса является изучение теоретических и методологических основ, механизма государственного регулирования экономики (ГРЭ). ГРЭ рассматривается как междисциплинарная наука на стыке макроэкономики, политики и науки управления. Она изучает закономерности, управленческие механизмы воздействия государства на национальную экономику.

Задачами курса является изучение объектов и субъектов ГРЭ, элементов механизма ГРЭ и их взаимодействия, концепций государственного регулирования, системы планирования и управления госсектором, форм регулирования экономики России на современном этапе.

Соответствующим образом организована структура курса.

Несмотря на теоретическую ориентацию построения курса, существенное внимание уделяется анализу современных проблем управления национальной экономикой России, практике реализации административной, муниципальной, налоговой, бюджетной, кредитной, социальной реформ в стране. Все это призвано заложить фундаментальную основу экономической компетентности специалистов в области государственного и муниципального менеджмента.

Практические работы направлены на выработку способности самостоятельно анализировать литературу, документы по государственному регулированию экономики.

Курсовые работы представляют собой самостоятельные исследовательские труды студентов, включающие решение определенной проблемы государственного/муниципального управления экономикой, предваряемое соответствующим теоретическим обоснованием. Написание курсовых работ рекомендовано в русле подготовки будущей выпускной квалификационной работы.

Текущий и заключительный контроль качества подготовки по курсу осуществляется на семинарских занятиях, по результатам выполнения курсовых работ, а также по результатам экзамена.