Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания по написанию КУР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

(Минтранс России)

Федеральное агентство воздушного транспорта

(Росавиация)

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

Кафедра истории и управления персоналом

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсовых работ

для специальности 080505

« Управление персоналом»

Санкт-Петербург

2011

Введение

Курсовая работа отражает уровень теоретической, методической и практической подготовки студента и является итоговым этапом его обучения по дисциплине «Основы управления персоналом».

Курсовая работа должна представлять собой самостоятельное и законченное научное исследование студента с элементами практической значимости, результатами его научно-исследовательской работы.

Целью написания курсовой работы является систематизация, расширение и углубление теоретических знаний, овладение методикой исследований и развитие навыков самостоятельной работы, приобретение практических навыков, необходимых специалисту по управлению персоналом для решения конкретных вопросов в сфере социально-трудовых отношений.

В курсовой работе студент должен решить следующие основные задачи:

  • раскрыть сущность, содержание, методы и пути решения конкретных вопросов управления персоналом в условиях рыночных отношений;

  • проанализировать практическую деятельность предприятий и организаций в решении этих вопросов, обобщить положительный опыт, показать имеющиеся недостатки, выявить их причины и обосновать пути устранения;

  • сделать необходимые выводы и разработать предложения по совершенствованию форм и методов управления персоналом, решению конкретных вопросов по повышению эффективности кадровой работы на предприятиях.

Курсовая работа должна охватывать как теоретические вопросы, так и вопросы фактической деятельности конкретных предприятий с целью разработки практических рекомендаций по повышению эффективности управления персоналом.

  1. Выбор темы и общие требования к выполнению курсовой работы

Тема – сжатая форма представления содержания всей работы, отражающая ее сущность.

Курсовая работа должна:

а) быть актуальной, соответствовать современному уровню теории и практики управления человеческими ресурсами на предприятии;

б)носить научно-исследовательский характер, представлять экспериментальную работу студента и иметь прикладное значение;

в)отражать добросовестность студента в проведении научного исследования, оформлении его результатов, защите курсовой работы.

Основой постановки проблемы, изложенной в первой главе курсовой работы, является чтение и реферирование литературы по избранной теме в рамках изучаемой дисциплины. Теоретический обзор подкрепляется материалом второй и третьей главы, в которых изложена эмпирическая информация. Это могут быть наблюдения студента: тестирование, анкетирование, включенное наблюдение, изучение статистических материалов и т.д.

Выбор производится на основании утвержденного перечня тем курсовых работ по курсу «Основы управления персоналом» (см. приложение 5.). Однако приветствуется самостоятельный выбор студентом в рамках учебной дисциплины темы, тесно связанной с реальной практикой и направленной на решение практических проблем для конкретных предприятий, но с необходимым обоснованием ее целесообразности и по согласованию с преподавателем, за которым закреплено чтение лекций по курсу.

С соблюдением этих же условий возможно выполнение теоретических курсовых работ, выходящих за рамки предложенной тематики.

В ходе работы тема может быть уточнена или изменена по согласованию с преподавателем.

Согласование темы с научным руководителем осуществляется во время консультаций. Студенту для встречи с научным руководителем необходимо иметь:

а) обоснование выбора темы, которое в дальнейшем пригодится ему при написании введения;

б) подходы и видение раскрытия темы;

в) эмпирический объект исследования;

г) инструментарий и методы обследования;

д) предполагаемый конечный результат.

Далее студент разрабатывает график выполнения курсовой работы. График выполнения курсовой работы – это вспомогательный организационный документ, определяющий общую последовательность и сроки ее выполнения как по стадиям, так и в целом. График прилагается к курсовой работе после раздела «приложения». Пример графиков выполнения курсовой работы представлен в приложении 1.

В период подготовки и написания курсовой работы преподаватель оказывает студенту помощь при составлении рабочего плана и подборе литературных источников, консультирует студента и корректирует его работу, пишет рецензию на выполненную работу и организует ее защиту.

К курсовой работе предъявляются следующие требования.

1) глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа литературных источников (в зависимости от исследуемой проблемы в списке литературы их количество должно составлять не менее 20);

2) использование разнообразных методов исследования (экономико-математические, социологические);

3) умелая систематизация данных в виде таблиц, графиков, рисунков, диаграмм, схем с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития процессов и явлений;

4) критический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов повышения эффективности кадровой работы;

5) аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

6) литературное, логически последовательное и самостоятельное изложение материала;

7) оформление материала в соответствии с установленными требованиями.