Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рецензии туристы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Рецензия

На дипломную работу студента Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

заочного факультета Андреева Михаила Анатольевича

на тему: Повышение конкурентоспособности туристического предприятия (на примере ООО «Гатчинское бюро путешествий и экскурсий»)

Специальность: 100103 – Социально-культурный сервис и туризм

Современное состояние туристической отрасли требует особого внимания к проблемам повышения конкурентоспособности предприятий, выполняющих функции как туроператоров, так и турагентов. В условиях снижения покупательского спроса, вызванного мировым экономическим кризисом, особое значение приобретает разработка новых туристских продуктов, наиболее полно удовлетворяющих потребностям клиентов. Именно поэтому актуальность темы, выбранной для написания дипломной работы, не вызывает сомнения.

Представленная к защите дипломная работа соответствует заданию дипломного руководителя, содержание довольно полно раскрывает цель и задачи исследования.

Первая глава посвящена теоретическим аспектам повышения конкурентоспособности туристических фирм. Во второй главе проанализирована конкурентная среда рынка туруслуг г. Гатчины, дан анализ деятельности компании «Гатчинское бюро путешествий и экскурсий».

Третья глава посвящена разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности компании и включает выделение нового целевого сегмента рынка и меры по повышению квалификации персонала.

Среди недостатков следует отметить отсутствие конкурентной среды Санкт-Петербурга и редакционные погрешности.

Тем не менее, работа посвящена актуальной теме, соответствует требования к дипломам по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и заслуживает оценки «отлично».

Д.э.н.,профессор,

зав. кафедрой экономики и менеджмента

Института внешнеэкономических связей,

экономики и права В.А.Титов

Рецензия

На дипломную работу студентки Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

заочного факультета Бортник Анны Сергеевны

на тему: Повышение эффективности деятельности туристической фирмы

(на примере ООО «Альфа Турне»)

Специальность: 100103 – Социально-культурный сервис и туризм

Дипломная работа Бортник А.С. выполнена на актуальную тему – повышение эффективности деятельности туристической фирмы, роль которой с развитием рыночных отношений в российской экономике постоянно возрастает. В условиях нарастающей конкуренции туристским фирмам становится все сложнее бороться за клиента. Поэтому изыскание и использование новых технологий, повышающих эффективность работы  турфирмы, становится жизненно необходимой задачей.  

Дипломная работа выполнена в полном соответствии с заданием, выданным научным руководителем и имеет логически правильную структуру. Выданные к разработке задачи раскрываются в трех взаимосвязанных главах работы.

В первой главе автор раскрывает теоретические аспекты управления туристическим предприятием, особое внимание, уделяя особенностям управления и факторам, влияющим на эффективность деятельности туристических предприятий, а также роли персонала в повышении эффективности деятельности туристической фирмы.

Вторая глава посвящена подробному анализу деятельности предприятия: дана общая характеристика рассматриваемой фирмы и предоставляемых ею услуг. Проведены анализ маркетинговой деятельности и SWOT-анализ деятельности предприятия. Определены главные задачи и цели фирмы.

В третьей главе разработаны мероприятия по повышению эффективности деятельности организации на основе внедрения Интернет-рекламы и повышения квалификации персонала. Дана общая характеристика эффективности предложенных мероприятий.

Практическая значимость заключается в актуальности предложенных мероприятий, позволяющей применить их в практике деятельности турфирмы.

В качестве недочетов дипломной работы следует отметить недостаточное количество собственных выводов автора. Имеются отдельные грамматические неточности.

В целом дипломная работа соответствует всем требованиям, предъявляемым к дипломным работам по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и заслуживает оценки «отлично».

Д.э.н.,профессор,

зав. кафедрой экономики и менеджмента

Института внешнеэкономических связей,

экономики и права В.А.Титов