Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Простое и двойное складские свидетельст....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский торгово-экономический институт

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита

РЕФЕРАТ

на тему

Простое и двойное складские свидетельства

(дисциплина « Рынок ценных бумаг»)

Дневная форма обучения

Финансово-экономический факультет IV курс

Группа 243

Зачетная книжка № ___________

Выполнила Аполлонова В.В.

Научный руководитель БоровковаВ.А


Санкт-Петербург 2011 г.

Содержание

Содержание……………………………………………………..…………………….…..……2

Введение………………………………………………………………………………........…..3

Определения простого и двойного складского свидетельства…………………....…..5

Законодательные акты…………………………………………….……………..………......5

Выпуск складских свидетельств.……….……………………………………..………...….6

Реквизиты ………………………………………………………………….…………………...8

Залог при использовании складских документов.…….……………….……….…..…..10

Интересное ……………………………………………………………………………….…..12

Заключение………………………………………………………….………………….….….14

Список литературы……………………………………….………………….......................15

Приложения…………………………………………………………………………….……..16

Введение

Появление двойного складского свидетельства относят к периоду конца XVI - начала XVII в. Именно в это время, с развитием колониальной и внешней морской торговли получает развитие промысловая предпринимательская деятельность по хранению партий товаров, которые либо прибыли по морю в порт назначения, либо дожидаются отправки на судне. Первоначально хранение партий товаров до и после перевозки осуществлялось, видимо, самими портами в сухих свободных судовых доках. К концу XVII в, с возникновением биржевой торговли массовыми однородными товарами возникла потребность в хранении партий товаров, являющихся предметом биржевых торгов. Тогда же крупнейшие банкирские дома стали кредитовать заморскую торговлю под обеспечение будущим товаром или товаром уже доставленным.

Перечисленные обстоятельства не могли, во-первых, не создать особого рода предприятий - товарных складов, а во-вторых - особого рода документов, выдаваемых этими складами. Особое качество таких документов заключалось не столько в том, что в них указывалось на факт внесения определенным лицом товара на хранение, сколько на право этого лица получить этот товар, либо распорядиться им. К XVIII в. практически все законодательства признали право на существование за институтом вексельного индоссамента, который товаровладельцы и товарные склады не замедлили применить и для документов, оформляющих их отношения по хранению товаров. Распоряжение хранящимся товаром стало возможно без специального обращения за этим к складу.

В ряде стран (там, где банкирское кредитование под залог товара на хранении получило широкое развитие) оформилась система двойных складских документов, один из которых свидетельствовал о праве распоряжения товаром, а другой - об ограничении этого права, например, в результате залога (Англия, Франция). Там же, где банковское дело задержалось в своем развитии, там, где банки извлекали прибыль не столько на кредитных, сколько на спекулятивных операциях, система двойного документа оказалась ненужной и складское свидетельство в них сохранило свою первоначальную форму - форму одного документа (Голландия, Германия).

Впервые понятие складского свидетельства появилось в российском законодательстве с принятием Гражданского кодекса. Идея была очень проста. Владелец товара мог положить его на склад, получив взамен ценную бумагу - двойное или простое складское свидетельство. Далее он мог торговать уже не товарами, а этими ценными бумагами, что позволяло избежать ненужных перевозок при наличии посредников между покупателем и продавцом. При этом простое складское свидетельство представляло собой просто бумагу на предъявителя, а двойное складское свидетельство состояло из двух частей - складской и залоговой (варранта).

Определения простого и двойного складского свидетельства

В соответствии со ст. 912 Г К РФ складское свидетельство — это ценная бумага, удостоверяющая принятие товара на хранение по договору складского хранения. Образцы складских свидетельств приведены в приложении 1.

Складские свидетельства выдаются товарным складом в подтверждение принятия товара на хранение и удостоверяют право на товар, хранящийся на складе.

Законодательные акты

Содержание складских свидетельств, порядок их передачи и выдачи товара по ним регулируется ст. 912-917 ГК РФ. Кроме того, к законодательным актам, регулирующим складские свидетельства можно отнести:

- Налоговый кодекс Российской федерации. Часть вторая (Статья 167 п.7).

- Постановления СНК и ЦИК СССР от 4 сентября 1925г. «О документах, выдаваемых товарными складами в приеме товаров на хранение»

В 2001 года был отклонен Советом Федерации 16 мая 2001 года с созданием Согласительной комиссии Проект Федерального закона «О двойных и простых складских свидетельствах», принятый Государственной Думой 12 апреля 2001 года.

Складское свидетельство может существовать в двух разновидностях (рис.1): простое и двойное.

Простое — это складское свидетельство, которое выдается на предъявителя. Простое складское свидетельство может передаваться третьему лицу простым вручением. Товарный склад выдает товар лицу, предъявившему простое складское свидетельство.

Двойное складское свидетельство состоит из двух частей – складского и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены друг от друга. Двойное складское свидетельство в качестве ордерной ценной бумаги передается другому лицу на основе передаточной надписи. Товарный склад выдает товар держателю двойного складского свидетельства не иначе как в обмен на обе части свидетельства.

Русунок 1. Складские свидетельства.

Выпуск складских свидетельств

Складские свидетельства являются неэмиссионными ценными бумагами. Складские документы являются подтверждением принятия товара на хранение. Складские документы удостоверяют договор складского хранения. Согласно ст. 907 Гражданского кодекса Российской Федерации: "По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности". Таким образом, складские документы удостоверяют права именно на товары, а не на любые иные вещи.

Важно, что складские документы могут выдаваться только юридическими лицами, так как согласно ст. 907 Гражданского кодекса Российской Федерации: "Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги ". Соответственно физические лица не могут выдавать складские документы.

Хотя Гражданский кодекс Российской Федерации прямо не говорит о природе складского свидетельства, однако судебная практика считает складское свидетельство товарораспорядительным документом, т.е. они имеют вещно-правовое содержание и обслуживают оборот вещей (товаров).

В случае если, несмотря на складское свидетельство, товар на складе отсутствует, держатель складского свидетельства имеет по отношению к хранителю право требовать возмещения убытков.

Каждая часть двойного складского свидетельства имеет свою функцию. Так, в соответствии со ст. 914 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Держатель складского и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме. 2. Держатель складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству.

3. Держатель залогового свидетельства иной, чем держатель складского свидетельства, имеет право залога на товар в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. При залоге товара об этом делается отметка на складском свидетельстве.

Таким образом, держатель складского свидетельства вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада при его залоге;

- держатель залогового свидетельства имеет залог и дает свое согласие на отпуск товара со склада; - держатель складского и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме. Согласно ст. 916 Гражданского кодекса Российской Федерации "Держатель складского и залогового свидетельств вправе требовать выдачи товара по частям. При этом в обмен на первоначальные свидетельства ему выдаются новые свидетельства на товар, оставшийся на складе".

Отметим, что при частичном отпуске товара хранитель выдает новые складские свидетельства.

Как мы отмечали выше, и складское свидетельство, и залоговое свидетельство являются ценными бумагами.

По ст. 915 Гражданского кодекса Российской Федерации "Складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям". Соответственно двойное складское свидетельство является ордерной ценной бумагой.

Согласно ст. 912 Гражданского кодекса Российской Федерации простое складское свидетельство является ценной бумагой. По ст. 917 Гражданского кодекса Российской Федерации простое складское свидетельство выдается на предъявителя.

Простое складское свидетельство представляет собой документ, по предъявлении которого можно отгружать товар со склада.

Подробная характеристика складских свидетельств приведена в

приложении 2.

Цена складского свидетельства складывается из цены хранимого на складе товара и издержек по его хранению. Текущие издержки по хранению товара оплачивает держатель складского свидетельства простого или как части двойного.

Реквизиты

Согласно ст. 913 Гражданского кодекса Российской Федерации в каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:

- наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

- текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

- наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца;

- наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

- срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;

- размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

- дата выдачи складского свидетельства;

- обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада.

Если составленный документ не соответствует вышеуказанным требованиям, то такой документ может расцениваться как складская квитанция.

Простое складское свидетельство в соответствии со ст. 917 Гражданского кодекса Российской Федерации должно содержать следующие сведения:

- наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

- текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

- указание на то, что оно выдано на предъявителя;

- наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

- срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;

- размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

- дата выдачи складского свидетельства.

Складские свидетельства обладают свойством, позволяющим включить товар в оборот без фактической передачи товара, поэтому они должны найти широкое распространение на практике. В утвержденной распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. №38 Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу указано на необходимость внесения изменений в законодательство РФ, направленных на расширение возможности применения двойных и простых складских свидетельств.

Простое складское свидетельство удобно для товаровладельца, когда он собирается продать свой товар, хранимый на складе. Но оно может непосредственно использоваться и в качестве залога при иных рыночных операциях.

Двойное складское свидетельство необходимо в том случае, если товаровладелец собирается систематически использовать товар в качестве залога для каких-то рыночных операций и в то же время ему необходимо производить с товаром какие-то действия, пока он хранится на складе.

Залог при использовании складских документов

Складские свидетельства иногда используют при оформлении залога товара.

Если простое складское свидетельство или залоговое свидетельство при двойном складском свидетельстве передано залогодержателю, собственник имущества-залогодатель не сможет забрать это имущество со склада без согласия залогодержателя, в чем как раз и состоит цель залогодержателя.

Только после погашения долга кредитор возвращает залоговое свидетельство, и залогодатель может совершать операции с товаром посредством распоряжения данными свидетельствами.

Согласно ст. 916 Гражданского кодекса Российской Федерации "Товарный склад, вопреки требованиям настоящей статьи выдавший товар держателю складского свидетельства, не имеющему залогового свидетельства и не внесшему сумму долга по нему, несет ответственность перед держателем залогового свидетельства за платеж всей обеспеченной по нему суммы".

Операции со складскими свидетельствами могут осуществлять как коммерческие компании-залогодержатели, так и банки. Так, в письме Центрального банка России от 18 июня 1998 г. N 04-34-2/2395 "О простых и двойных складских свидетельствах" указано: "кредитная организация с учетом положений собственной лицензии, выданной Банком России на осуществление банковских операций, вправе осуществлять с простым и двойным складским свидетельством операции, перечисленные в ст. 6 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", без получения дополнительных разрешений."

Следует также иметь в виду, что складские свидетельства эффективно используются при обыкновенном залоге. Однако их сложнее использовать при залоге товаров в обороте, так как для каждого выпуска товара необходима замена складского свидетельства. В связи с тем, что на время оформления складского свидетельства хранимые товары не могут быть отпущены без согласия залогодержателя, складские свидетельства используются в отношении хранения товаров, которые способны определенное время храниться без потери количественных и качественных показателей.

Если склад выдает товар без предъявления ему необходимого свидетельства, он будет нести ответственность в соответствии с законодательством. Ответственность определяется в соответствии с нормами российского гражданского законодательства и договоров между сторонами, и если такая ответственность не ограничена, залогодержатель может требовать со склада возмещения суммы заложенного имущества.

Кредитор может также потребовать оформления страхового полиса, покрывающего риски, связанные с неправомерными действиями хранителя.

Очень важно, что при складском свидетельстве информация о существовании залога прописывается в складском свидетельстве, поэтому третье лицо, которое хочет осуществить или последующий залог, или покупку товаров, может сразу понять, что товар уже обременен. Это удобно для последующих кредиторов, которые будут знать о наличии предшествующих обременении.

Интересное

Летом 2011 года информационные агентства опубликовали информацию о том, что Россельхозбанк начал предоставлять своим клиентам возможность получения кредитов под залог товаров с использованием простых и двойных складских свидетельств. В первую очередь, но не исключительно, банк ориентирован на внедрение этого инструмента в сферу сельскохозяйственных отношений, в том числе на зерновом рынке, открывая тем самым широкие перспективы для его участников. Использование свидетельств в хозяйственном обороте позволит товаропроизводителям расширить круг потенциальных покупателей товара за счет продажи этих складских документов без изъятия товара из хранения, в том числе, на биржевом рынке. Все это позволит оперативнее управлять своим долгом и предоставленным в залог товаром. Однако аналитики отмечают, что в ходе разработки кредитной программы недостаток специального нормативно-правового регулирования применения данных свидетельств, являющихся ценными бумагами, потребовал от Россельхозбанка проработки целого комплекса вопросов на всех этапах выпуска, обращения и погашения свидетельств, механизма предоставления на их основе кредитных ресурсов.

По словам замдиректора департамента залогов Промсвязьбанка Александар Змиева: «Кредитование под залог складских свидетельств — разновидность ломбардного кредитования. Оно имеет ряд преимуществ перед простым залогом товаров в обороте, в первую очередь благодаря сохранности обеспечения. Есть и проблемы, которые необходимо решить, например определение финансового состояния хранителя, так как он непосредственно несет ответственность за сохранность товаров и финансово отвечает перед банком». По его словам, не всегда хранитель захочет предоставлять свою отчетность банку, также заемщик может не заплатить хранителю, что усложнит вопрос отчуждения товара.

Россельхозбанком был разработан необходимый пакет документов, аккредитованы элеваторы, изготовлены соответствующие бланки свидетельств на зерно. Первые операции по данной программе прошли в Оренбургской области. Россельхозбанк предоставил кредит в размере порядка 54 млн. рублей на 1 год с оформлением варранта по двойному складскому свидетельству на зерно под залог 10 900 тонн пшеницы мягкой 3-го класса, находящейся на хранении на элеваторе. К выдаче кредита готовятся Алтайский и Омский региональные филиалы. По завершении пилотных проектов полученный опыт применения простых и двойных складских свидетельств планируется распространить на кредитование под залог зерна, а также на проведение интервенций и залоговых операций на рынке сельхозпродукции, в том числе на основе современных механизмов биржевого рынка.

Заключение

Двойственная природа складских свидетельств (товарораспоря­дительные документы и одновременно ценные бумаги) определяет их значительные преимущества, которые должны способствовать их широкому применению на практике путем вторичного обращения на рынке. Складские свидетельства выполняют множество функций:

- уменьшают издержки обращения путем обращения товара без взятия его со склада;

- в качестве ценной бумаги имеют товарное наполнение;

- выступают в качестве антиинфляционного средства, по­скольку наличие на складах готовой нереализованной продукции может влиять на уровень цен в сторону их уменьшения;

- облегчают доступ к кредиту, поскольку в качестве залога вы­ступает готовая продукция.

Список литературы