Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет по римскому.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
241.88 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет римского частного права. Дуализм римского права. Публичное право и частное право. Ос-нования разграничения римского права на публичное и частное. Характерные признаки римского права.

Римское право представляет собой правовую систему римского государства эпохи рабовладельческой формации. В систематизированном виде Римское право является исторической и гносеологической основой Романо-германской ( континентальной ) правовой семьи. Правовые системы государств, входящих в Романо-германскую правовую семью включают в себя два относительно самостоятельных правовых образований ( подсистемы ) Публичное ( jus publicum ) частное ( jus privatum ) – называется это правовой дуализм, истоки которого лежат именно в Римском праве. Впервые об этом явление ( о дуализме ) упоминал Тит Ливий. Ливий писал: «Законы 12-таблиц являлись источником всего права как публичного, так и частного». Ливий пишет о древнем до классическом праве, которое представляло собой единую целую систему без выделения отдельных правовых институтов. Ливий пишет о явлении дуализма, как о хорошо известном его современником.

Правовой дуализм складывается в середине до классического периода, условно это 2-3 века до н.э. На уровне правового регулирования конкретных отношений, а так же на уровне рассмотрения и разрешения споров. В тех случаях, когда участники спорных правоотношений возражали и защищали интересы общины, позднее общества и государства, то их внешне выраженная воля воплощалась в общеобязательных актах. Решения собраний, плебесциты ( плебейские собрания ), эдикты магистрата, позднее уже эдикты или указы принципсов ( официальный титул Римского Императора ). Термин для всех этих актов – lex publica, а в тех случаях, когда участники также регулируемых и спорных отношений выражали и защищали личные ( частные ) интересы, семьи или корпорации, то их внешне выраженная воля воплощалась в юридически значимых действиях. Юридическое значимое действие – actio ( 1-ое: значение – Сделка - действие, направленное на приобретение и осуществления субъективных прав: сделка, 2-ое: Иск – действие, направленное на защиту нарушенных субъективных прав ) Правовые результаты этих действий распространялись только на их участников – термин – «lex private» - частный закон. В этом случае Юлий Павел заметил: «Договор – это закон для двоих».

Впервые теоретически обосновал явление дуализма Домиций Ульпиан, он пишет: «Публичное право есть то, что относится к положению Римского государства, а частное право относится к пользе отдельных лиц… Также публичное право включает в себя служение жрецов и святыне, положения магистратов – ( должностное лицо ), частное право определяет положения отдельных лиц» Таким образом, в основу этого разграничения Ульпиан положил охраняемый правом социально значимый интерес. В этой связи, публичное право выражает и защищает публичные интересы, представляет собой систему норм, которая, во-первых, определяют или закрепляют положения правового государства и его органов, второе, устанавливает систему публичных обязанностей и публичных запретов, в-третьих, регулируют вертикально-властные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления. Частное право определяет правовое положение юридически равноправных и имущественно самостоятельных субъектов по отношению друг к другу ( физических и юридических лиц ) Также частное право регулирует имущественные и неимущественные отношения, складывающиеся в сфере гражданского оборота и основаны на автономии воли субъекта. Воля – есть основа всего ( будет иск – будет дело, не будет иска – дела не будет ). Примат воли был поставлен во главу угла. «Право первично».

Принципсы отношения между публичным и частным правом определил Эмилий Папиниан: «Частные соглашения, любые проявления частной воли не могут и не должны противоречить публичным предписаниям». Публичное право Римского государства прекратило свое существование с его гибелью и ныне представляет собой только исторический интерес. РЧП благодаря процессу рецепции продолжает «жить» в современных гражданских кодексах и уложениях, а также в современной частноправовой доктрине.

Предмет РЧП.

Предмет права – это качество обособленная совокупность общественных отношений.

  1. Это экономические отношения собственности, связанные с присвоением социальных благ «propriclas» По словам Фридриха Энгельса: «Римское право является настолько совершенной формой частной собственности, что ни одно позднейшее законодательство не привнесло в него ничего принципиально нового»

  2. Товарно-денежные, товарно-обменные и другие отношения, связанные с перемещением и распределением социальных благ – институт договоров и обязательств.

  3. Имущественные и неимущественные отношения, которые складывались между членами римской семьи. В РЧП – институт семейного права регулировал данные отношения.

  4. Отношения, которые складывались в следствии причинения вреда и в следствии не основательного обогащения. В РЧП – это институт деликтов и кондиций.

  5. Это отношения, которые складывались при рассмотрение и разрешение частных споров – процессуальные отношения.

Признаки РЧП:

  1. Институт неограниченной индивидуальной, частной собственности и институт свободы договора. Они формируют индивидуализм РЧП – это значит, что РЧП защищало исключительно интересы отдельных лиц ( управомоченных ), а не интересы общества или государства. Собственник или иного вещного права и кредитор – их основные права защищаются.

  2. Универсализм правового воздействия на поведение участников регулируемых отношений, в котором не учитываются различия между субъектами ( ни социальные, ни имущественные )

  3. Казуистичность – казус – это судебное решение по конкретному делу, вступившие в силу, примененное в сходной ситуации, это решение приобретало силу прецедента. Система прецедентов образуют классическое РЧП.

2. Рецепция римского права в государствах континен-тальной Европы. Понятие и значение рецепции. Причи-ны, этапы и пределы рецепции.

Recepiere - принимать, воспринимать.

Процесс восприятия римских частноправовых норм и принципов государствами континентальной Европы и создание на их основе кодифицированных актов гражданского права, то есть гражданских кодексов и уложений.

Западня Римская империя прекратила свое существование в 476 г.д.н.э. На се территории возникает ряд ран негосударственных образований. Правовое регулирование частных отношений на их территориях осуществлялось посредством территориального федапизма. Частные отношения в среде коренного греко-римского населения, романизированного населения также регулировались римским частным правом. Частные отношения, которые складывались в среде германо-славенского населения регулировались нормами «обычного права». Ситуация дуализма сохранялась вплоть до окончательного установления феодального способа производства (VII - VIII в.). В этих условиях РЧП утрачивает свое право, применительное значение.

В X в, на территории северной Италии и южной Франции под эгидой римской католической церкви создаются первые юридические школы, которые готовили специалистов Римского и канонического права для нужд церковной организации (Болонья, Болонская школа). В этих школах не только изучались источники РЧП, но и предпринималась попы пса их теоретического осмысления.

Основным источником для изучения является «свод гражданского права императора Юстиниана». Нормы этого свода интерпретировались к новым экономически условиям. Каждая норма снабжалась обширным комментарием, толкованием, которые позволяли практикующему юристу правильно применять правовые нормы в различных ситуациях. С X-XIV в. - этап познания P1I.

XIV в. - этап "правоприменения" - этап прямой рецепции (ПР)

Прямая рецепция была обусловлена структурными изменениями в экономической и социальной жизни феодального общества:

  1. Заканчивается эпоха феодальной раздробленности - формирование единых централизованных государств.

  2. Отношения бенефицанного владения, на условиях, которых феодалы держали землю, трансформировались в отношения частной собственности.

  3. Отмена крепостного права - в предпринимательский оборот втягиваются

4. Крестьянские походы - развитие торговли и банковской системы, Феодальное право не отвечало новым реалиям, потребовалась иная система права,

способная объединить общество в рамках единого государства и установить единые правила хоз-имущественйого оборота.

В ПР принимали участие Французское королевство и священная Римская империя Германской нации (Германская империя).

Особенности Французской рецептии:

  1. До конца XIII в. территория Франции условно подразделялась на две правовые области. Южные провинции - «страна Римского права» - при рассмотрении частных споров судьи применяли с j с, В северных провинциях - основной источник - местный торговый обычай (купон).

  2. К XII в. Французкий король Филипп IV Красивый окончательно - о - гос-во, установил единый порядок правоприменения.

Когда в северных традициях рассматривался частный спор, решение выносилось на основе подходящею кугюма, но когда этого не хватало, пробел восполнялся нормами римского права. Если решение выполнялось на основании кутюма, то участник спора, не удовлетворенный решением, мог принести жалованье в Королевский суд, который рассматривал любые споры на основании с j с. Порядок существовал до 1789 г. (Великая Французская революция),

С 1789 г, - период систематизации. Создается кошшфикациоинная комиссия, на основе обобщенного опыта разрабатывается 1-й Римский гражданский кодекс - деист. С 1804г,

Рецепция в Германии

Во Франции - экономические причины

В Германии - «преемственность имперской традиции)?-

1275 г, имперский сейм принимает «Швабское зерцало» (правила Швабская династия). Документ установил на территории Германии порядок применения

с j с во многом аналогичный французскому порядку. Жалобы в имперский суд. Более последовательная рецепция.

Франция ограничилась анализом судебных решений ситуации систематизировано в документ institutes (деление на отдельные правовые институты). Отсутствует общий принцип.

Во второй половине 19 века в Германии складывается Пандектная школа частного права. Не только обобщила опыт применения с j с , но и разработала догму частного права. Источник правоприменения -- не законы, а научные труды немецких ученых кондектистов, В Германии действовало "Римское пацдектное право" (institutiores + кондекты). Включали общие принципы и специальные нормы. Итог Германской Рецепции - принятие германского гражданского уложения (1900г).

Государства северной и восточной Европы свое гражданское право на основе германской рецензии, государства южной и западной европы на основе французского права.

В первой половине 20 века окончательно сложилась романо-германская система частного права как итог Германской рецепции.

Особенности рецепции в России:

  1. Предпосылки сложились в начале 19 века (начинается преподавание РЧП, но действует на уровне догмы).

  2. 20 век - систематизация, основа ГГУ. 1905г. —1-й проект русского гражданского уложения, одобренный сенатом - не принято (5 книг - сходства с ГГУ),

  3. 1919 год. Парком юстиции Курский поставил перед совнаркомом вопрос о завершении рецепции. Председатель СНК Ленин: "У нас в сфере хозяйственных отношений ничего частного нет. У нас все социальное, а следователъно публичное. Судьи должны руководствоваться не с j с, а революционным правосознанием."

  4. 1921 г. - политика военного коммунизма терпит крах, в экономике - начало капиталистических отношений (НЭП) - предпосылка для рецепции,

  5. 1922 г. - принятие ПС РСФСР - вариант усеченной рецепции (до 1930 г.- период коллективизации административно-командной экономики в колхозных отношениях не применялся) -началась русская цивилистика.

С 1964 г. новый ПС включал догматические положения, догмы ч п, сфера применения договоров. Окончательные предпосылки для завершения рецепции ~п.п. 1990г.

01.01 -1995 г. - ПС РФ (содержит догму)

01.03.1996г. - II часть ГК РФ

01.03.2002 г. - 01 часть ГК РФ - наследственная часть - завершение рецепции.