Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первичная медико-санитарная помощь.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ –

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Медицинский факультет

Кафедра инфекционных болезней, общественного здоровья и здравоохранения

Преподаватель: д.м.н, профессор

Золотарёв Ю.В.

Доклад на тему:

Первичная медико-санитарная помощь.

Медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических условиях.

Скорая медицинская помощь. Организация санаторно-курортной помощи.

Выполнила студентка гр.ЛД2С-08Б

Стриканова И.А

Обнинск 2012г.

Медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических условиях

Самый массовый вид медицинской помощи — ПМСП оказывается преимущественно в амбулаторно-поликлинических условиях; при этом в специализированных диспансерах может оказываться специализированная медицинская помощь. В амбулаторно-поликлинических условиях медицинская помощь предоставляется в случаях, когда не требуются круглосуточное наблюдение за пациентами, их изоляция или применение методов интенсивного лечения.

К амбулаторно-поликлиническим учреждениям относятся: фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, поликлиники, диспансеры, женские консультации, здравпункты, общие врачебные практики и др.

В 2008 г. в РФ насчитывалось 15,6 тыс. амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ), а число визитов в них к врачам ежегодно составляло более 1,0 млрд. На 1 жителя по ПГГ бесплатной медицинской помощи в 2009 г. в среднем приходилось 9,3 посещения врачей поликлиник в год.

Организация деятельности АПУ базируется на четырех основополагающих принципах:

► Участковое, т.е. закрепление за поликлиникой отдельной территории (участка).

► Преемственность и этапность в лечении; поликлиника является первым этапом в технологическом процессе лечения пациента (поликлиника — стационар — восстановительное лечение). В стационар пациенты обычно обращаются только по направлению врача, а из стационара информация о проведенном лечении передается на участок.

► Профилактическая направленность, которая реализуется с помощью комплекса мер, направленных на предупреждение заболеваний; среди них: диспансеризация (раннее выявление заболеваний и динамическое наблюдение), проведение школ здоровья, осуществление профилактических прививок и др.

► Доступность; в идеале амбулаторно-поликлиническая помощь должна быть в любой момент беспрепятственно доступна населению РФ. Однако на практике из-за недофинансирования медицинской помощи и нехватки врачей этот принцип реализуется не всегда.

Поликлиника — это специализированное ЛПУ, в котором оказывается медицинская помощь приходящим на прием больным, а также больным на дому; осуществляется комплекс лечебно-профилактических мероприятий по лечению и предупреждению заболеваний и их осложнений. Городскому населению в основном оказывает помощь городская поликлиника. Если поликлиника предназначена исключительно или в основном для оказания медицинской помощи работникам промышленных предприятий, строительных организаций и предприятий транспорта, то ее считают медико-санитарной частью — МСЧ (или основным подразделением МСЧ).

Амбулатория отличается от поликлиники уровнем специализации и объемом деятельности. В амбулатории ведут прием яо< специальности или небольшому их числу: терапии, хирургии ,акушерству, гинекологии и педиатрии.

Поликлиники различают по организации работы: обьш-ненные со стационаром и не объединенные — самостоятельные; по территориальному признаку — городские и сельские; по профилю — общие для обслуживания взрослого и детского населения и поликлиники, обслуживающие только взрослое или только детское население; специализированные — стоматологические, физиотерапевтические, курортные и др.

Деятельность поликлиник регламентируется приказом министра здравоохранения СССР № 1000 «О мерах по совершенствованию организации работы амбулаторно-поликлинических учреждений» (1981) с внесенными в него последующими изменениям! и приказом Минздравсоцразвития РФ № 633 от 13.10.2005 г. «Об организации медицинской помощи».

Мощность учреждения и численность персонала определяются на основании численности обслуживаемого населения и ожидаемого числа посещений. О мощности поликлиники судят по числу врачебных посещений в смену — от 250 до 1200 и более.

Городская поликлиника, организуемая в городах, рабочих поселках и поселках городского типа, строит свою работу по участково-территориальному принципу. Прикрепленные работники промышленных предприятий, строительных организаций предприятий транспорта обслуживаются по цеховому (производственному) принципу. К каждому участку прикрепляются врачи и медицинские сестры, которые оказывают помощь населению участка. По участковому принципу строят работу терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, фтизиатры и по возможности другие специалисты.

Самым массовым видом ПМСП является терапевтическая помощь, организованная по участковому принципу. Врачебный терапевтический участок — важнейшее звено в системе оказания ниши некой помощи, а участковый терапевт — ведущая фигура на участке и в системе охраны здоровья населения. Численность взрослого населения терапевтического участка в настоящее время составляет в среднем 1700 человек в возрасте 18 лет и старше.

Участковый врач

Участковый врач-это не только клиницист, но и организатор здравоохранения на этапе ПМСП. Ему необходимо знать основы общественного здоровья и здравоохранения, клинической медицины, социологии и психологии семьи; он должен ориентироваться в состоянии здоровья своих подопечных на участке и факторах, на него влияющих, совершенствовать свою деятельность, внедрять новые методы диагностики и лечения, элементы научной организации труда.

Хороший участковый врач — это по существу врач обшей практики (ВОП).

В соответствии с положением «О враче-терапевте участковой поликлиники (амбулатории)» и приказом Минздравсоцразвития № 282 от 19.04.2007 г. «Об утверждении критериев оценки эффективности деятельности врача-терапевта участкового» участковый терапевт обязан обеспечить:

► своевременную квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике (амбулатории) и на дому;

► экстренную медицинскую помощь больным независимо от их места жительства в случае непосредственного обращения при возникновении острых состояний, травм, отравлений;

► своевременную госпитализацию терапевтических больных с обязательным предварительным обследованием при плановой госпитализации;

► консультацию больных, в необходимых случаях совместно с заведующим терапевтическим отделением, врачами других специальностей поликлиники (амбулатории) и других учреждений здравоохранения;

► использование современных методов профилактики, диагностики и лечения больных, в том числе комплексной терапии и восстановительного лечения (медикаментозные средства, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия и др.);

► экспертизу временной нетрудоспособности больных в соответствии с действующим положением об экспертизе временной нетрудоспособности;

► организацию и проведение комплекса мероприятий по диспансеризации взрослого населения участка (выявление, взятие на учет, динамическое наблюдение, лечебно-оздоровительные мероприятия), анализ эффективности и качества диспансеризации;

► организацию и проведение профилактических прививок и дегельминтизации населения участка;

► раннее выявление, диагностику и лечение инфекционных заболеваний, немедленное сообщение заведующему терапевтическим отделением и врачу кабинета инфекционных заболеваний обо всех случаях инфекционных заболеваний или подозрительных на инфекцию больных, о пищевых и профессиональных отравлениях, обо всех случаях невыполнения противоэпидемических требований инфекционными больными, направление в соответствующий отдел СЭС экстренного извещения об инфекционном заболевании;

► систематическое повышение своей квалификации и уровня медицинских знаний участковой медицинской сестры;

► активное и систематическое проведение медико-просветительной работы среди населения участка, борьбу с вредными привычками.

Участковый терапевт работает по утвержденному заведующим отделением графику, в котором предусматриваются фиксированные часы амбулаторного приема больных, помощь на дому, профилактическая и другая работа. Распределение времени приема и помощи на дому зависит от численности и состава населения участка, от сложившейся посещаемости и др.

Работа участкового терапевта поликлинического отделения больницы строится по системе чередования (работа в поликлинике, на участке).

Для повышения квалификации участковых врачей направляют в институты (на факультеты) последипломного образования, на курсы усовершенствования и специализации при высших медицинских учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях не реже 1 раза в 5 лет.