Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по практике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Факультет естественных наук

Кафедра прикладной математики

Отчет по предквалификационной практике

Студент:

Группа М2-C10 _______________ Логунов П.А.

(группа) (подпись, дата) (инициалы, фамилия)

Руководитель практики:

К.т.н., доцент кафедры АКиД _______________ Белоусов П. А.

(ученая степень, звание) (подпись, дата) (инициалы, фамилия)

Обнинск, 2013

Оглавление

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Значения подразделений информационных технологий (IT-служба) в современной жизни вряд ли можно переоценить. Специалисты данного направления работают на предприятиях охватывающих все аспекты жизни современного человека и без их работы сейчас было бы невозможны такие привычные нам вещи как телевидение, телефония, интернет и многие другие, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к информационным технологиям. 3

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

Введение

Значения подразделений информационных технологий (IT-служба) в современной жизни вряд ли можно переоценить. Специалисты данного направления работают на предприятиях охватывающих все аспекты жизни современного человека и без их работы сейчас было бы невозможны такие привычные нам вещи как телевидение, телефония, интернет и многие другие, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к информационным технологиям.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Получив указания к работе передо мной возникли следующие задачи:

  • Распланировать процесс регистрации участников и гостей форума, использовать возможность мобильных платформ для создания «динамических точек регистрации»

  • Разработка нативных приложений под платформу «Android» (smart-dozimetr)

  • Разработка информационной панели

  • Техническая поддержка оборудования

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  1. Регистрация участников и гостей форума

По итогам форумов, проведённых ранее(2011-2012г), проблема скорости регистрации стала одной из самых важных. Система регистрации состоит из двух этапов: регистрация на официальном портале форума (при регистрации участник получает пригласительное письмо с уникальным штрих кодом) и регистрация непосредственно на площадке форума для получения бейджа(для этого необходимо предоставить пригласительное письмо на точку регистрации). Так как с каждым годом количество участников форума увеличивается, три статические точки не справлялись с интенсивным потоком участников. В идеальном случае регистрация на статической точке длится 1 минуту, при 600 участниках регистрация длится 3 часа 20 минут. Некоторые участники забывали пригласительные письма, и их приходилось регистрировать непосредственно на точке регистрации - это увеличивало время ожидания в очереди на 4 минуты. Некоторые участники не предоставили фотографии при регистрации – съёмка на веб-камеру происходила на точке регистрации и увеличивала время ожидания в очереди на 1.5 минуты.

Для увеличения скорости регистрации было принято решение организовать динамические точки регистрации, основанные на мобильных беспроводных технологиях.

  1. Были закуплены мобильные устройства (планшеты SamsungGalaxy10.3) на платформеAndroid.

  2. Было установлено специальное программное обеспечение для распечатки файлов с планшета на сетевых принтерах(PrintHand).

  3. Было разработано приложение к БД, которое по уникальному штрих коду из пригласительного идентифицировало участника, заполняло форму для распечатки бейджа и отправляло форму на распечатку на сетевой принтер.

В итоге было создано 3 динамические точки регистрации. Каждая точка имела свой сетевой принтер для избежания путаницы. Работник IT-службы, имеющий такой планшет и считыватель штрих кода, мог проводить регистрацию участников, имеющих пригласительные письма, прям в очереди. Скорость регистрации одного человека на динамической точке составляет 10 секунд. От участника требуется только подойти на пункт выдачи бейджей.

В итоге регистрацию удалось завершить за 3 часа 40 минут.