Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО

Борисовна Лилия Владимировна, доцент

Зачет

10.2.2012 Понятие, предмет, метод и принципы кп

Предмет – имущественные и личные неимущественные отношения, связанные с имущественными.

Монистическая концепция: коммерческое право – отрасль права (например, в Белоруссии и Украине есть отдельные хозяйственные кодексы)

Понятие предпринимательской деятельности шире понятия коммерческой деятельности.

Коммерческая деятельность – торговая деятельность, которая не связана с производством (как предпринимательская деятельность), а только с торговлей (доведение товара до потребителя с целью извлечения прибыли)

Коммерческая деятельность = предпринимательская деятельность – производство

КП – подотрасль гражданского права, регулирующая коммерческую деятельность.

Коммерческая деятельность – разновидность предпринимательской деятельности, осуществляемая самостоятельно на свой риск лицами, зарегистрированными в качестве ИП либо орг-ции, направляемая на систематическое получение прибыли путем продвижения товара от производителя к потребителю.

Лица, осуществляющую коммерческую (торговую) деятельность, называются коммерсантами.

Предмет КП – сама коммерческая деятельность.

Признаки коммерческой деятельности:

  1. Коммерческая деятельность – это самостоятельная деятельность (Самостоятельность предполагает наличие собственного имущ-ва (вкл.денежные ср-ва) для занятия коммерсантом коммерчской деят-тью)

  2. Рисковый хар-р (Означает опасность наступления или ненаступления события, повлекшее неблагоприятные имущ-ные последствии для коммерческой деят-ти , а также риск, связанный с получением либо неполучением дохода. Если нет дохода, деятельность все равно остается коммерческой)

  3. Систематичность извлечения прибыли (этот критерий явл.не количественным, а качественным. Он означает цель не разового извлечения прибыли, а ее извлечение в качестве промысла, т.е. на постоянной основе)

  4. Коммерческая деятельность осуществляется коммерческими орг-циями и лицами, зарегистрированными в кач-ве ИП (т.е. опр.статус лиц, нарушение влечет за собой уг.ответ-ть)

Метод КП:

- императивно-диспозитивный

Императивность: запрещается осущ-ть коммерческую деят-ть лицам, не обладающим спец.статусом; не допускается недобросовестная реклама; запрещается реклама огнестрельного оружия; запрещается продажа товаров, не прошедших обязательную сертификацию; и др.

Диспозитивность: свобода в выборе коммерческой деят-ти; свобода в перемещении товаров; и др.

Принципы КП:

  1. Принцип свободы коммерческой деят-ти (основу данного принципа составляет принцип свободы договора, свободы перемещения товаров на всей тер-рии РФ, а также свобода в выборе видов коммерческой деят-ти, свободы конкуренции и ограничении монополистической деят-ти) (исключение из принципа свободы договоров – договор присоединения (кредитование, договор энергоснабжения, банковский счет, банковский вклад) и публичный договор (договор розничной купли-продажи)(Принцип свободы договора как основная составляющая принципа свободы коммерческой деятельности означает свободу принятия решения о том заключать, либо не заключать договор, во вторых, какой заключать договор, в третьих, с кем заключать договор, в четвертых, на каких условиях. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением 2 случаев: публичный договор (стороной которого всегда является коммерческая орг-ция. Условия публичного договора должны быть одинаковыми для всех. Отказ в заключении публичного договора допускается не иначе как вследствие обстоятельств непреодолимой силы, в том числе в случае отсутствия технической возможности заключения договора) и договор присоединения (это договор, по которому условия договора опр-тся одной из сторон, тогда как другая сторона вправе заключить этот договор не иначе как присоединившись ко всем условиям договора, определенным другой стороной)

Свобода конкуренции: запрещается монополистическая деятельность

  1. Принцип государственного регулирования коммерческой деятельности (государственная регистрация, налогообложение, меры воздействия/санкции за нарушения, сертификация и стандартизация товаров)

  2. Принцип недопустимости вмешательства в частные дела (в частные дела коммерсанта) (прежде всего обращен к соответствующим госорганам (Роспотребнадзор, Фед.антимонопольная служба, прокуратура), которые при проведении проверок не вправе выходить за пределы своей компетенции и определять направления осуществления коммерческой деят-ти, не связанные с выполнением правил, определенных зак-вом)

  3. Принцип неприкосновенности собственности (в силу данного принципа лишение собственности допускается не иначе кроме как решением суда или после обязательной предварительной компенсации за изъятое имущ-во)

  4. Принцип судебной защиты и восстановления нарушенных прав субъектов коммерческой деят-ти

  5. Принцип равенства участников коммерческой деятельности (данный принцип характеризует статус участников коммерческой деятельности, который является равным для всех, даже если в этом качестве выступают публичные образования) (Изъятия из этого принципа могут быть установлены законом, например, повышенная ответ-ть (без вины) и более жесткие повышенные требования к участникам коммерческой деят-ти (например, публичный договор)

Источники коммерческого права:

  1. К-ция РФ

Свобода предпринимательской деят-ти, свобода перемещения товаров, неприкосновенность собственности

  1. Межд.правовые акты

Правила толкования торговых терминов ИНКОТЕРМС

Венская конвенция о договорах международной купли-продажи 1950 г.

Европейская конвенция о правах человека 1950 г.

  1. Кодифицированные НПА (ГК, УК, КоАП, НК, ТК, Кодекс торгового мореплавания, Воздушный кодекс, Кодекс внутреннего водного транспорта и др.)

  2. ФЗ

ФЗ О гос.регистрации юр.л. и ИП 2002 г.

ФЗ О защите конкуренции 2006 г

ФЗ О рекламе 2001 г.

ФЗ Об АО

  1. Подзаконные нормативные акты

П-ние П-ва РФ от 19.6.2002 № 439 «О применении контрольно кассовых машин»

П-ние П-ва РФ от 26.2.2004 № 110 «О совершенствовании процедуры гос.регистрации и постановки на учёт юр.л. и ИП»

Др.

  1. Локальные нормативные акты – действие этого акта распространяется на одну орг-цию (разрабатываются внутри неё)

Кодексы корпоративного поведения (распространяется на одну корпорацию)

ЛНА действуют как правило внутри каких-либо орг-ций либо распространяют своё действие на каких-либо конкретных лиц. Примером ЛНА явл. кодекс корпоративного поведения от 28 ноября 2001 года, кодекс этики аудиторов от 28 августа 2003 года, др.

  1. Обычаи делового оборота – это сложившиеся и широко применяемые в коммерческой деят-ти правила поведения.

В правилах ИНКОТЕРМС

Обычай может сложиться и между конкретными субъектами

  1. Постановления пленумов дают разъяснения судам, но при вынесении законных решений суд не может на них ссылаться  не явл.источником КП, но учитывается при толковании норм, явл.рекомендациями

2.3.2012 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУБЪЕКТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТ-ТИ. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ИХ ДЕЯТ-ТИ.

1. Понятие и признаки субъектов ком.деят-ти

2. Виды субъектов ком.деят-ти

3. Порядок создания субъектов ком.деят-ти

4. Прекращение субъектов ком.деят-ти

  1. Субъекты ком.деят-ти – это лица непосредственно ведущие ком.деят-ть (юр.л. и ИП), а также РФ, субъекты РФ и мун.образования , которые в лице органов гос.власти регулируют и контролируют осущ-ние этой деят-ти

Признаки:

  1. Правосубъектность (участники должны быть правосубъектны. Коммерсантом (ИП) не может быть лицо, не достигшее возраста сделкоспособности и деликтоспособности. Правоспособность юр.л. может быть 3 видов: общая, специальная и ограниченная.)

  2. Наличие обособленного имущ-ва (применительно к орг-циям: наличие мин.размера уставного капитала. К ИП таких требований нет.)

  3. Наличие соответствующего статуса – легитимация. Означает обязательность приобретения участниками ком.деят-ти установленного законом правового статуса, т.е.их гос.регистрации (регистрация ведется для контроля деят-ти таких субъектов). Нарушение ведет за собой уг. и админ.ответ-ть.

  1. Виды субъектов ком.деят-ти:

Субъекты коммерческой деятельности

ИП

Организации

Коммерческие

Хоз.общ-ва

ООО, АО, ЗАО

Производственные кооперативы

Унитарные предприятия

ГУП, МУП

Товарищества

Полные и коммандитные (на вере)

Некоммерческие

Потребители

Основной критерий классификации участников коммерческой деят-ти осуществляется по объекту ком.деят-ти:

  • Лица, непосредственно ведущие торговую деят-ть (продавцы, комиссионеры, агенты, поверенные, торговые посредники, дистрибьюторы (оптовый посредник, осуществляющий ком.деят-ть от своего имени и за свой счёт, которому предоставлены исключительные права на покупку и перепродажу определенных товаров в пределах оговоренной тер-рии или рынка))

  • Лица, обслуживающие торговлю –содействуют реализации товара от производителя к потребителю (товарные склады, страховщики, экспедиторы, перевозчики, правообладатели рез-тов интеллектуальной деят-ти)

  • Потребители товаров