Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обследование.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Скрининговая диагностика психологической готовности к школе и. М. Никольской, г. Л. Бардиер

Диагностику психологической готовности детей к школе авторы предлагают проводить в рамках своеобразной игры в «урок психологии». Это групповое тестирование как познавательных процессов, так и процессов психической регуляции деятельности ребенка. Исследуются несколько психологических характеристик, развитие которых авторам представляется важным для того, чтобы ребенок мог успешно овладевать учебным материалом под руководством учителя и самостоятельно. К ним они относят непосредственную и оперативную память, внимание, произвольную регуляцию действия, воображение и творческие способности, мышление. При этом с помощью каждого из трех входящих в используемый набор тестов можно исследовать сразу несколько психологических показателей. Это «двойной тест» Л. С. Мучника и В. М. Смирнова, очень популярный при отборе в первый класс «графический диктант» Д. Б. Эльконина и тест О. М. Дьяченко «Художник».

Процедура исследования. Группу детей из 10-12 человек психо­лог приглашает войти в класс и сесть за понравившуюся парту по одному. Он раздает им заранее приготовленные бланки для ответов (Приложение 1), знакомится с детьми, дает объяснения и инструкции, после чего проводит исследование психологической готовности к школе методом группового тестирования. Родители, учителя на занятии не присутствуют. Исследование занимает в среднем 30 минут.

Описание урока «Диагностика психологической готовности к школе».

1 Этап «Знакомство»

Психолог: «Здравствуйте дети! Я так рада видеть вас в этом классе, с вами познакомиться. Расскажите, пожалуйста, что вы уже видели в нашей школе и что вам у нас понравилось. Наверно, войдя в школу, вы сразу поняли, хочется Вам здесь учиться или нет?»

Идет разговор с детьми о школе, ее интерьере, о кабинетах, в которых дети побывали.

П.:« Вы все, конечно знаете, что в школе дети учатся читать, писать, рисовать, решать задачи. Давайте поиграем в школу. Будто вы ученики и сидите на настоящем школьном уроке, а я ваша учительница. Согласны? Вот и отлично... Тогда мой первый вопрос к вам: «Кто из вас уже умеет писать?» Все? Тогда пока­жите, как вы это умеете делать. Посмотрите, у каждого на парте есть специальный листочек. Возьмите ручку или карандаш и напишите, пожалуйста, в верхней части этого листочка, над чертой, свое имя и фамилию... Пишите, кто как умеет, печатными буквами или письменными, все равно... А кто писать не научился еще — поднимите руку. Я к каждому из вас подойду, вы скажете, как вас зовут и какая у вас фамилия. И я сама листочек подпишу. Договорились? Подняв руку, сидите, пожалуйста тихо-тихо, чтобы не мешать тем, кто пишет. А я обязательно всех увижу и ко всем подойду».

Психолог поднимает свой листочек и показывает, где следует писать имя и фамилию. Дети выполняют задание.

2 Этап. Исследование непосредственной и оперативной памяти с помощью «двойного теста» Мучника - Смирнова.

П.: «Все написали имя и фамилию? Молодцы. Теперь положите, пожалуйста, карандаши и очень внимательно послушайте, что мы будем делать дальше. Я сейчас буду медленно, громко и четко называть цифры. А вы их будете молча запоминать. Когда я скажу: «Пишите», — вы запишите цифры, которые запомнили, в том порядке, в котором я их назову. Писать надо в верхней части листочка слева от черты» (Приложение 1).

Психолог показывает детям, где расположена черта и в каком месте надо записывать цифры.

П..«Все поняли, что надо делать? Итак, я назову цифры, вы их запомните и по моей команде запишете на листочке слева от черты в том порядке, в котором я цифры буду называть. Слушайте внимательно!»

Произносятся цифры: 2, 7. Пауза 2 сек. П.: «Пишите!» Дети записывают цифры.

П.:«Все записали? Очень хорошо! А теперь я назову три подряд цифры. Вы их тоже должны запомнить и записать в том порядке, в котором я их назову. Запишите цифры с новой строки.»

Произносятся цифры: 8, 3, 6. Пауза 2 сек.

П.: «Пишем».

Дети записывают цифры. Затем произносятся, запоминаются и по команде записываются таким же образом еще два ряда из четырех и пяти цифр: 4, 1, 5, 8 и 5, 7, 2. 9, 6. Таким образом, минимальная длина ряда цифр при их запоминании в прямом порядке равна двум, максимальная — пяти цифрам.

П.:«Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. А теперь задание будет поинтереснее! Я вам буду называть уже другие цифры. Вы их будете запоминать. А вот записывать цифры надо будет в обратном порядке. Цифры у нас с вами будут баловаться и меняться местами, как клоуны в цирке. Например, если я скажу: «1, 2», — как вы запишете?»

Дети отвечают, психолог их хвалит и еще один-два раза предлагает ряды из двух цифр для запоминания в обратном порядке.

П.: «Правда интересно? Записывать цифры, которые вы запомните в обратном порядке надо будет справа от черты, ведь место слева уже занято, верно?»

Психолог поднимает листочек и показывает, где записывать цифры. Затем читает ряды из двух (3, 8), трех (2, 9, 1) и четырех (5, 2, 7, 4) цифр, которые дети запоминают и по команде записывают в обратном порядке справа от черты. Таким образом, при запоминании в обратном порядке минимальная длина ряда составляет две цифры, максимальная — четыре.

3 этап. Исследование развития произвольности (умения слушать, понимать и точно выполнять инструкцию, действовать в соответствии с правилом, использовать образец) с помощью пробы Эльконина «графический диктант».

П.:«Дети на уроках не только пишут цифры, но и рисуют. Сейчас мы с вами будем рисовать узоры. Надо постараться, чтобы они у вас получились красивыми и аккуратными. Для этого вы должны внимательно слушать меня — я буду говорить, в какую сторону и на сколько клеточек провести линию. Проводите только те линии, которые я буду называть. Когда прочертите линию, остановитесь и ждите, пока я назову следующую. Каждую новую линию начинать надо там, где кончилась предыдущая, не отрывая карандаш от бумаги. Линии будут идти вверх, вниз и направо. Все помнят, где правая рука? Покажите. Верно. Вытяните ее в сторону. Она показывает на дверь. Начинаем рисовать первый, тренировочный узор. Посмотрите, у вас на листочке — три точки. Поставьте карандаш на первую из трех, которая выше всех. Эта точка на пересечении линий. Вот по линиям, начиная от точки, мы и будем рисовать. Готовы? Внимание! Рисуем линию — одна клетка вверх, одна — направо, одна — вниз, одна — направо, одна вверх, одна — направо, одна — вниз, одна — направо... А теперь продолжайте рисовать сами тот же самый узор.»

Пауза 2 мин., во время которой дети рисуют.

П.:«У всех получилось? Нет? Тогда давайте я покажу сейчас на доске, как можно рисовать этот узор, а вы сравните — так ли у вас получилось.»

Психолог подходит к доске, рисует пересечение линий, точку и от точки начинает мелом рисовать первый узор, проговаривая громко каждое движение.

П.: «Ну, теперь я думаю, уже всем понятно. Тогда перейдем к следующему узору. Поставим карандаш на вторую точку. Слушайте внимательно и выполняйте, что я буду диктовать. Одна клетка направо, две клетки — вверх, одна клетка — направо, одна клетка — вниз, одна — направо, одна — вверх, одна — направо, две клетки вниз, одна — направо, две клетки вверх, одна — направо, од­на клетка — вниз, одна — направо, одна — вверх, одна — направо, две — вниз... А теперь продолжайте рисовать сами — тот же узор.»

Пауза 2 мин., дети рисуют. Затем психолог предлагает таким же образом нарисовать третий, «самый красивый узор».

П.: «Ставим карандаш на третью точку. И стараемся быть очень внимательными! Все готовы? Начинаю. Три клеточки — вправо, одна клеточка вверх. Одна клеточка влево, одна вверх. Одна

— вправо, одна вверх, одна — вправо. Одна — вниз. Одна клеточка

— вправо, одна вниз. Одна — влево, одна вниз. Три клеточки вправо, одна вверх. Одна -влево, одна -вверх. Одна клетка вправо, одна вверх. Одна клетка вправо, одна — вниз. Одна вправо, одна — вниз. Одна клетка влево, одна — вниз. Продолжайте сейчас сами рисовать тот же самый узор. »