Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал 3 курс фин+киб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
952.32 Кб
Скачать

Тема 9. Сетевое моделирование

В современных условиях при реализации многих проектов выполняются тысячи взаимосвязанных работ - операций. Сети оказались естественным и удобным средством для описания и анализа сложных проектов. Обозримость сетевого графика или его частей значительно облегчает восприятие существа всей системы, взаимосвязей всех работ, упрощает последующий процесс по руководству системой при её реализации.

Сущность сетевого моделирования состоит в графическом изображении комплекса взаимосвязанных работ.

В основе построения сетевого графика лежат три основных понятия: путь, работа, событие.

Каждая отдельная работа, входящая в комплекс (проект) требует затраты определенного времени. Некоторые работы могут выполняться только в определенном порядке.

При выполнении комплекса работ всегда можно выделить ряд событий, т.е. итогов какой-то деятельности, позволяющих приступить к выполнению следующих работ. Назовем несколько событий: проект утвержден, площадка для строительства расчищена, котлован вырыт, фундамент установлен.

Если каждому событию поставить в соответствие вершину графа, а каждой работе – ориентированное ребро, то получится некоторый граф. Он будет отражать последовательность выполнения отдельных работ и наступлений событий в едином комплексе.

Упорядоченная группа дуг, в которой каждая вершина (исключая первую и последнюю) является общей точкой для двух дуг в группе, называется путем.

Термин “работа” в сетевом планировании используется в широком смысле:

  1. Действительная работа – любой трудовой процесс, требующий затрат труда, времени и материальных ресурсов.

  2. Ожидание – пассивный процесс, не требующий затрат труда и материальных ресурсов, но требующий затрат времени (твердение бетона, сушки штукатурки).

  3. Фиктивная работа – чисто условная зависимость между событиями, которая вводится только для удобства изображения сети. Фиктивная работа не связана с затратами труда, времени, ресурсов.

На сетевом графике действительная работа и ожидание изображаются сплошными стрелками, а фиктивная работа – штриховыми стрелками.

Событие определяет факт получения результата. Оно имеет продолжительность во времени, свершение события есть лишь фиксация окончания какого-либо процесса, определяемого данным событием.

1.Исходное событие - начало выполнения проекта.

2.Завершающее событие - достижение конечной цели проекта.

3.Промежуточное событие - результат выполнения одной или нескольких работ, позволяющий приступать к выполнению последующих работ.

Любая стрелка на сетевом графике соединяет только две вершины и отражает процесс перехода от одного события к другому. Поэтому любая работа может быть зашифрована парой чисел, соответствующих предшествующему и последующему событиям.

Параметры сетевой модели

t - продолжительность пути;

- ранний срок наступления события;

tkp - продолжительность критического пути;

- поздний срок наступления события;

R( i ) - резерв времени событий ( i );

- ранний срок начала работы ( i j );

- поздний срок начала работы ( i j );

- ранний срок окончания работы ( i j );

- поздний срок окончания работы ( i j );

Rn( i j ) - полный резерв времени работы;

Rn'( i j ) - частный резерв времени работы первого вида;

Rn''( i j ) - частный резерв времени работы второго вида;

Rс( i j ) - свободный резерв времени работы;

Rn( i j ) - полный резерв времени пути ( i j );

Kn( i j ) - коэффициент напряжённости.

Ранний срок наступления события.

равен продолжительности самого длинного пути от начального события до данного события. , .

В самом деле, событие i не может наступить раньше, чем будет пройден самый длинный путь от начала сети до этого события. Работа на других путях после выполнения должны приостановиться до тех пор, пока не будут выполнены все работы наиболее длинного пути.

Продолжительность критического пути.

Путь, имеющий наибольшую продолжительность называется критическим путём ( tkp ). Формулу его расчёта можно определить из формулы расчёта раннего срока наступления события. Если j = m - конечное событие сети, то есть длина критического пути.

Для определения времени, необходимого для реализации проекта, достаточно найти критический путь и вычислить его продолжительность.

Работы, лежащие на критическом пути называются критическими. От их продолжительности зависит общий срок завершение всего проекта.

Работы, не лежащие на критическом пути называются не критическими. Не критические работы допускают некоторое запаздывание в их выполнении, которое не задержит сроков реализации всего проекта.