Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет рекомендации-КИП (А).doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
67.13 Mб
Скачать

43

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Луганский национальный аграрный университет

Кафедра

cельскохозяйственных машин

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

Методические рекомендации по выполнению лабораторно-практических работ

для cтудентов 2-3 курсов факультета механизации по направлению подготовки 6.100102 “Процессы, машины и оборудование агропромышленного производства”

Луганск 2010

УДК 53.083/84 (076.5)

Автор: Щеглов Андрей Викторович, к.т.н., ст. преподаватель кафедры сельхозмашин.

Щеглов А. В. Контрольно-измерительные приборы. Методические рекомендации по выполнению лабораторно-практических работ для cтудентов 2-3 курсов факультета механизации по направлению подготовки 6.100102 “Процессы, машины и оборудование агропромышленного производства”. – Луганск: ЛНАУ, 2010. – 41 с.

Методические рекомендации содержат необходимые материалы для изучения дисциплины “Контрольно-измерительные приборы” и выполнения лабораторно-практических работ.

Описано конструкцию, технические данные и применение наиболее распространённых приборов для измерения давления-разрежения, скорости, расхода и количества жидкостей и газов, массы тел, состава, влажности и плотности газов, концентрации растворов и суспензий.

Приведены исходные данные и формулы для определения расчетных параметров при измерениях, дан перечень контрольных вопросов и необходимая литература по данной тематике.

Рекомендации содержат: 41 страницу, 38 рисунков, 8 таблиц.

Рецензенты:

Кириченко В.Е., декан факультета механизации сельского хозяйства, к. т. н., доцент.

Муштай В.С., председатель методической комиссии факультета механизации сельского хозяйства, к. т. н., доцент.

Одобрено и рекомендовано к изданию кафедрой сельскохозяйственных машин (протокол № 5 от 20. 01. 2010 г.) и методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства ЛНАУ (протокол № 7 от 03.03. 2010 г.).

Луганский национальный аграрный университет

Издательство ЛНАУ

Введение

Сегодня повышения эффективности сельскохозяйственного производства можно достичь с помощью комплексной механизации и электрификации производственных процессов с применением современных контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации. Ведь без них невозможно получить объективную и точную информацию о характеристиках и состоянии производственных процессов, обеспечить контроль за качеством продукции, учет и рациональное распределение сырья, кормов, продуктов питания.

Автоматические устройства используются для контроля и регулирования технологических параметров и процессов в разных отраслях сельскохозяйственного производства. Они позволяют автоматизировать трудоемкие процессы, экономить топливо, тепловую и электрическую энергию, снижать себестоимость продукции.

Современная измерительная техника использует разнообразные средства измерения физических величин (электрических, магнитных, тепловых, механических и др.), большинство из которых преобразуется в электрические. Поэтому в настоящий момент самыми распространенными являются электрические технические средства измерений: аналоговые и цифровые измерительные приборы, средства автоматизации, а в последнее время и микропроцессорные системы.

Благодаря широкому применению новых элементов значительно повысилась надежность и качество контрольно-измерительных приборов.

Но агропромышленный комплекс имеет еще недостаточное количество приборов, а в некоторых отраслях нужна разработка принципиально новых методов и технических средств измерения. На многих предприятиях используют устаревшие способы и измерительные системы, недостаточно применяют микропроцессоры.

Уровень эксплуатации, хранения и проверки измерительной техники в сельском хозяйстве также еще достаточно низкий, что в некоторой степени предопределенно недостаточным количеством специалистов и их квалификацией.

Лабораторно-практическая работа №1