Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
52.27 Кб
Скачать

8

7. Безопасность в чрезвычайных ситуациях Выявление и оценка радиационной обстановки в больнице при загрязнении радиоактивными веществами после аварии на аэс.

7.1 Вводная часть

Среди потенциально опасных производств особое место занимают радиационно-опасные объекты (РОО). Они представляют собой особую опасность для людей и окружающей среды и требуют постоянного контроля за их работой и защитой. Особенностью является то, что человек может определить наличие загрязнения среды только специальными приборами.

К радиационно-опасным объектам относятся:

  • атомные электростанции (АЭС);

  • предприятия по переработке и производству ядерного топлива;

  • научно-исследовательские и проектные организации, связанные с ядерными реакторами;

  • ядерные энергетические установки на транспорте.

На территории Украины работают 4 атомных электростанций с 15 энергетическими ядерными реакторами, которые дают более 50% электроэнергии, вырабатываемой в стране. Для проведения исследовательских работ функционируют 2 ядерных реактора. В Украине работают более 8 тысяч предприятий и организаций, которые используют различные радиоактивные вещества, а также хранят и перерабатывают радиоактивные отходы.

Развитие отечественной ядерной энергетики ведётся на основе строительства реакторов на тепловых нейтронах, позволяющих использовать в качестве топлива слабообогащенный природный уран (И-238).

К таким категориям относятся:

  • реакторы большой мощности, канальные (РБМК-1000, РБМК-1500), замедлителем в нём служит графит, а теплоносителем кипящая вода, циркулирующая снизу вверх по вертикальным каналам, проходящим через активную зону. Он размещается в наземной шахте и содержит 192 т. слабообогащенной двуокиси урана урана-238, а под ним находится железобетонный бункер для сбора радиоактивных отходов при работе реакторов;

  • водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР-600, ВВЭР-1000), в которых вода служит одновременно теплоносителем и замедлителем, наиболее распространёны на АЭС.

При аварии на АЭС с выбросом радионуклидов необходимо быстро выявить радиационную обстановку методом прогнозирования, а затем уточнить её по данным разведки.

Оценку радиационной обстановки произведем методом прогнозирования.

При авариях на АЭС выделяются 5 зон радиоактивного загрязнения. Зоны радиоактивного загрязнения показаны на рисунке 7.1.

Рисунок 7.1 – Зоны радиационного загрязнения

Зона радиационной опасности (М) – представляет собой участок загрязнённой местности, в пределах которой доза излучения на открытой местности может составлять 5…50 рад в год. На внешней границе этой зоны уровень радиации через 1 час после аварии составляет 0,014 рад/час.

В пределах зоны “М” целесообразно ограничить пребывание людей, привлекаемых непосредственно к работам по ликвидации последствий радиационной аварии.

При ликвидации аварии в зоне “М” и во всех других зонах должны выполняться основные мероприятия: радиационный и дозиметрический контроль, защита органов дыхания, профилактический приём йодосодержащих препаратов, санитарная обработка людей, дезактивация обмундирования и техники.

Зона умеренного загрязнения (А) – представляет собой участок загрязнённой местности, в пределах которой доза излучения может составлять 50…500 рад в год. На внешней границе этой зоны уровень радиации через 1 час после аварии составляет 0,14 рад/час. Действия формирований в зоне “А” необходимо осуществлять в защитной технике с обязательной защитой органов дыхания.

В зоне сильного загрязнения (Б) – доза излучения составляет 500…1500 рад в год. На внешней границе этой зоны уровень радиации через 1 час после аварии составляет 1,4 рад/час. Действия формирований необходимо осуществлять в защитной технике с размещением в защитных сооружениях.

В зоне опасного загрязнения (В) – доза излучения составляет 1500…5000 рад в год. На внешней границе этой зоны уровень радиации через 1 час после аварии составляет 4,2 рад/час. Действия формирований возможны только в сильно защищенных объектах техники. Время нахождения в зоне - несколько часов.

В зоне чрезвычайно опасного загрязнения (Г) – доза излучения может составлять больше 5000 рад в год. На внешней границе этой зоны уровень радиации через 1 час после аварии составляет 14 рад/час. В зоне нельзя находиться даже кратковременно.

Оценка радиационной обстановки при аварии на АЭС сводится к определению методом прогноза доз излучения и выработке оптимальных режимов деятельности людей при нахождении их в прогнозируемой зоне загрязнения.

При расчётах необходимо руководствоваться допустимой дозой облучения, установленной для различных категорий населения, оказавшегося в зоне радиоактивного загрязнения при аварии на АЭС.

1. Население, рабочие и служащие, не привлекаемые в мирное время к работе с радиоактивными веществами – 1 мЗв в год.

2. Население, рабочие и служащие, персонал, привлекаемые в мирное время к работе с радиоактивными веществами – 2 мЗв в год.

3. Постоянно работающие с ионизирующим излучением – 20 мЗв в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]