Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 6_СЭС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
88.47 Кб
Скачать

Тема 6. Исчисление макроэкономических показателей в постоянных ценах и построение индексов-дефляторов; определение эффективности общественного производства

1. Методы дефлятирования с помощью индексов цен, двойного дефлятирования, экстраполяции показателей базового периода, переоценки по элементам затрат

2. Статистика эффективности общественного производства

1. Методы дефлятирования с помощью индексов цен, двойного дефлятирования, экстраполяции показателей базового периода, переоценки по элементам затрат

Для измерения экономического роста и характеристики инфляционных процессов, с целью отслеживания экономической конъюнктуры и краткосрочного прогнозирования макроэкономических процессов многие макроэкономические показатели, выраженные в текущих ценах, необходимо перевести в постоянные, т. е. измерить показатели в ценах года, принятого за базу. Тем самым для характеристики динамики показателей элиминируется влияние цен, которое может значительно искажать представление об изменении реальных объемов, масштабов экономических процессов.

Индексы физического объема ВВП являются во всем мире наиболее важными показателями роста объема ВВП, колебаний экономической конъюнктуры.

Для исчисления индексов физического объема ВВП и его компонентов показатели ВВП, первоначально оцененные в текущих ценах, также должны быть переведены в постоянные цены, в качестве которых обычно используются текущие цены какого-либо периода, принятого за базу сравнения, т. е. базисного периода.

Наиболее важными методами исчисления ВВП и его компонентов в постоянных ценах являются:

• метод дефлятирования с помощью индекса цен;

• метод двойного дефлятирования;

• метод экстраполяции показателей базисного периода с помощью индексов физического объема;

• метод переоценки по элементам затрат.

Метод дефлятирования с помощью индексов цен применяется для переоценки компонентов конечного использования ВВП в постоянных ценах. Он заключается в том, что стоимость потребления (накопления) в текущем периоде делится на индекс цен, выражающий изменение цен в текущем периоде по сравнению с ценами в базисном периоде, которые используются в качестве постоянных:

где стоимость ВВП в отчетном периоде в текущих ценах;

— индекс цен;

— общая стоимость потребления (накопления) в текущем периоде в постоянных (сопоставимых) ценах;

p иена единицы продукции;

q — объем продукции.

Сопоставив стоимость потребления (накопления) в текущем и базисном периодах в постоянных ценах, получаем искомый индекс физического объема:

Метод двойного дефлятирования применяется для исчисления в постоянных ценах добавленной стоимости. Этот метод состоит в последовательном дефлятировании выпуска и промежуточного потребления, первоначально оцененных в текущих ценах, с помощью соответствующих индексов цен. Добавленная стоимость определяется как разность между выпуском и промежуточным потреблением, исчисленными в постоянных ценах.

Метод экстраполяции предполагает исчисление показателей в постоянных ценах путем умножения стоимости в текущих ценах в базисном периоде на индекс физического объема, выражающий отношение физического объема в текущем периоде к физическому объему в базисном периоде:

Этот метод применяется, когда индексы цен менее точны, чем индексы физического объема, или когда индексы цен вообще невозможно исчислить. Так, индекс цен невозможно исчислить в отношении стоимости нерыночных услуг, в этом случае в качестве индекса физического объема используется индекс изменения численности занятых в соответствующих учреждениях государственного управления, оказывающих нерыночные услуги.

Метод прямой переоценки предусматривает умножение количества произведенной (потребленной) продукции на постоянные цены. Такой метод применяется главным образом для исчисления показателей производства и использования продукции сельского хозяйства. В этой области статистика, как правило, располагает данными как о количестве, так и о ценах важнейших продуктов (или групп продуктов).

Метод переоценки по элементам затрат предусматривает расчет показателей в постоянные цены путем дефлятирования элементов затрат. Такой метод применяется главным образом для переоценки в постоянных ценах показателей стоимости нерыночных услуг, где по определению нет цен, так как услуги предоставляются бесплатно. Метод основан на предположении, что динамика затрат на производство услуг (в постоянных ценах) пропорциональна динамике физического объема услуг. При этом методе условно предполагается, что в сфере нерыночных услуг производительность труда не изменяется.

В качестве постоянных цен в СНС принято использовать средние текущие цены года, принятого в качестве базисного.

Теория расчетов показателей СНС в постоянных ценах рекомендует изменять базисный год, т. е. сохранять постоянные цены в течение пяти лет.

Для исчисления индекса физического объема ВВП за период, превышающий пять лет, в течение которого действуют различные постоянные цены (установленные для соответствующих пятилетних периодов), используют метод цепных индексов. Этот метод предполагает, что ВВП за год, когда происходит переход к новым постоянным ценам, оценен в двух видах постоянных цен: в старых и новых.

При оценке ВВП в постоянных ценах можно установить средний показатель цен в экономике за тот или иной период. Для этого определяют дефлятор ВВП путем деления индекса стоимости ВВП (в текущих ценах) на индекс физического объема ВВП (в постоянных ценах):

где — дефлятор ВВП;

— индекс стоимости ВВП;

— индекс физического объема ВВП.

Дефлятор ВВП по существу является индексом Пааше, т. е. на него могут оказывать влияние изменения не только цен, но и структуры ВВП.

В условиях высокой инфляции нельзя использовать постоянные цены для пятилетнего периода — рекомендуется изменять постоянные цены ежегодно, т. е. исчислять индексы физического объема за каждый год в ценах предыдущего года.

При этом исчисление индексов физического объема за относительно длительные периоды становится возможным с помощью цепных индексов. Например, индекс физического объема за 3-й период по отношению к периоду 0 можно определять перемножением следующих индексов: