Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обработка металлов давлением.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Федеральное агентство по науке и образованию Российской Федерации

ГОУВПО Тамбовский государственный технический университет

Кафедра: «Городское строительство»

Расчетно-графическая работа по дисциплине «Информатика»

на тему: «Технология создания сайтов»

Выполнил: студент группы ССТ21

Краснослободцев И. П.

Принял: преподаватель Ляпина Е. Д.

Тамбов 2010

Обработка металлов давлением

Содержание:

  1. Введение

  2. Виды обработки металлов давлением

    1. Прокатка

    2. Прессование

    3. Волочение

    4. Ковка

    5. Штамповка

      1. История кузнечно-штамповочного производства

      2. Холодная листовая штамповка

      3. Горячая объёмная штамповка

  3. Сущность обработки металлов под давлением

Информационные ресурсы

Перейти к просмотру презентации «Обработка металлов под давлением»

Введение

Обработка металлов давлением относится к виду обработки металлов без снятия материала и основана на использовании пластичности металлов, т.е. на их способности в определенных условиях воспринимать под действием внешних сил остаточную деформацию без нарушения целостности материала заготовки, поэтому она применима лишь к металлам достаточно пластичным. Пластичность средне - и высокоуглеродистой сталей и других металлов в холодном состоянии недостаточна; при нагреве до определенных температур их пластичность повышается и способность к деформации возрастает. Если обработка металлов давлением выполняется при температуре ниже температуры рекристаллизации, то такая обработка называется холодной. Если обработка металлов давлением происходит при нагреве металлического тела выше температуры рекристаллизации, то она называется горячей. Некоторые металлы и сплавы непластичны даже при нагревании, они остаются твердыми вплоть до расплавления. Такие металлы не могут обрабатываться давлением. Основными видами обработки металлов давлением являются прокатка, прессование, ковка и штамповка.

Рис.1. Обработка металлов давлением Рис.2. Обработка металлов давлением

Виды обработки металлов давлением

Процессы обработки металлов давлением по назначению подразделяют на два вида:

  • для получения заготовок постоянного поперечного сечения по длине (прутков, проволоки, лент, листов), применяемых в строительных конструкциях или в качестве заготовок для последующего изготовления из них деталей — только обработкой резанием или с использованием предварительного пластического формоизменения, основными разновидностями таких процессов являются прокатка, прессование и волочение;

  • для получения деталей или заготовок (полуфабрикатов), имеющих приближённо формы и размеры готовых деталей и требующих обработки резанием лишь для придания им окончательных размеров и получения поверхности заданного качества; основными разновидностями таких процессов являются ковка и штамповка.

Прокатка

Прокатка — один из самых распространённых видов обработки металлов давлением. Заключается в обжатии металла между двумя, реже тремя, вращающимися в разные стороны валками. Силами трения заготовка затягивается в зазор между валками и обжимается по высоте. Тангенс угла захвата равен коэффициенту трения. После прокатки отношение площади сечения заготовки к площади сечения готового профиля равно отношению длины готового профиля к длине исходной заготовки (то есть объем при прокатке не изменяется) без учёта потерь по переделу и называется коэффициентом вытяжки.

Если температура прокатки выше температуры рекристаллизации, то прокатку называют горячей. Если температура прокатки ниже температуры рекристаллизации, то прокатку, в зависимости от температуры, называют тёплой, либо холодной.

Рис.3. Вальцы со столиком для прокатки листов Рис.4. Маленький прокатный станок для ювелирных дел