Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этапы создания парков.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
88.97 Кб
Скачать

Теория и практика паркостроения и создания усадеб

1. Основные определения и начальные этапы создания парков и усадеб

Паркостроение — наиболее концентрированный и организованный вид ландшафтного искусства, одна из основных задач которого заключается в формировании здоровой и эстетической среды для полноценной жизни человека.

Заметим, что приемы и содержание паркостроения в основном схожи с действиями, которые осуществляются при озеленении любых других территорий. Все они должны быть направлены, во-первых, на обеспечение благоприятных условий для произрастания растений, во-вторых, на формирование комфортной и эстетической среды для человека (должны быть учтены такие ее параметры, как освещенность, температура воздуха, влажность и чистота его, защита от ветра).

В этом плане направленность приемов будет различаться в северных и южных районах страны: на севере важно создавать больше открытых пространств, освещенных солнцем, с уменьшением влажности и защитой от прохладных ветров; на юге желательны затемнение для обеспечения прохлады, дополнительное увлажнение и также защита от иссушающих ветров.

Важно подчеркнуть специфику особого материала, с которым имеет дело специалист в области ландшафтного искусства. Это природа, представленная конкретными компонентами ландшафта: климатом, землей-территорией (с рельефом и почвой), водным режимом и растительностью.

Суть действий специалиста заключается в том, чтобы связать все эти компоненты в оптимальном сочетании на экологической основе, по законам красоты. Масштаб таких действий может варьироваться от нескольких десятков и сотен квадратных метров (территория усадьбы) до нескольких десятков и сотен гектаров (территория парка).

Специалист по паркостроепию начинает свою работу на конкретном природном объекте — ландшафте и, создавая парк, формирует в нем пейзажи и виды. В паркостроении эти три территориальные единицы различаются следующим образом: — ландшафт — определенным образом выделенная (по основным, характерным признакам) отдельная и сходная территория (различают ландшафты холмистой местности, плато, низины, лесной, луговой, болотной местности и т. д.);

пейзаж — ограниченное пространство (часть ландшафта), воспринимаемое с определенной точки;

вид — часть пейзажа с определенными отличительными особенностями: вид на рощу, холм, газон, отдельное дерево, изгиб реки, пруд и т. д.

Создание парка — это организация объемно-пространственной структуры территории. Данная структура включает в себя две пространственные категории: плоскость (поверхность земли на различных элементах рельефа) и объем (насаждения и сооружения).

Плоскость и объем вместе и составляют пространство. В процессе разработки проекта и создания парка необходимо оценить и благоустроить территорию: сначала подготовить

плоскость (на экологической базе) и затем сформировать планируемый объем. В этом заключается суть всех действий по выполнению главной задачи. Создание благоприятной среды для отдыха предполагает сложный процесс комплексного решения биолого-эко-логических, функциональных pi эстетических задач.

В набор последовательных действий и решений входят следующие мероприятия:

- оценка пространства (составление первичных карт местности);

- работы по окультуриванию и освоению территории (очистка и планировка поверхности, регулирование водпо-воздушного и питательного режимов почвы, ее обработка); — составление и реализация проекта создания парка (насаждения, дорожки, водные объекты, сооружения и скульптура).

Вся деятельность специалиста по закладке парка направлена главным образом на создание разнообразных насаждений. Растения и растительность незаменимы как в парках, так и при любом другом озеленении. Водные пространства, строения и скульптура лишь дополняют основную роль и влияние растений.