Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этапы строительства НС и КС.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
20.88 Кб
Скачать

Этапы строительства нс и кс

Сооружение современных НС и КС связано с выполнением достаточно сложного комплекса работ, который осуществляют в самых различных природно-климатических и геокриологических условиях. При сооружении НС и КС выполняют различные работы, начиная от земляных и кончая монтажом таких точных систем, как системы автоматики и телемеханики, связи.

По принятой в строительстве классификации и терминологии все виды строительных работ подразделяют на общие и специальные. К общим строительным работам относят работы по подготовке строительной площадки, земляные, бетонные и арматурные, монтажные по сооружению зданий (монтаж каркаса, покрытия, стен и сборных фундаментов) и устройству полов, отделочные. К специальным строительным работам относят работы по монтажу перекачивающих агрегатов, основного и вспомогательного технологического оборудования, технологических трубопроводов, резервуаров для нефти и нефтепродуктов на насосных станциях, систем водоснабжения, канализации, вентиляции и отопления, систем контрольно-измерительных приборов и автоматики, систем телемеханики, связи и радиорелейных устройств.

Рассмотрим основные виды работ при сооружении НС и КС. Земляные работы на площадке сооружения НС и КС связаны с выполнением вертикальной планировки территории, разработкой грунтов для котлованов под массивные фундаменты перекачивающих агрегатов, для траншей при подземной прокладке технологических трубопроводов.

Бетонные и арматурные работы при сооружении насосных и компрессорных станций связаны с устройством монолитных фундаментов под перекачивающие агрегаты и некоторое технологическое оборудование (например ПУ, АВО). С увеличением объема применения свайных фундаментов со сборными железобетонными или стальными ростверками сборных плитных фундаментов объем трудоемких бетонных и арматурных работ сокращается. В связи с массовым применением на НС и КС легких общих и индивидуальных зданий с высокой степенью сборности несущих и ограждающих конструкций возведение таких зданий сводится к высокомеханизированному монтажу из элементов заводской готовности: стальных колонн, полуригелей, кровельных и стеновых панелей и т. д.

Организация общих строительных работ при сооружении нс и кс.

Организация общих строительных работ должна обеспечить их качественное и современное выполнение для обеспечения необходимого фронта ведения специальных строительных и мон­тажных работ. Существует ряд методов организации строитель­ных работ: последовательный, параллельный и поточный. По­точный метод организации работ в строительстве является пре­обладающим.

Основные общие принципы поточного метода строительства.

1. Разбивка строительного процесса на определенное число частных процессов. Причем эти частные процессы подбирают таким образом, чтобы на каждый из этих процессов затрачива­лось бы одинаковое время. В связи с этим весь строящийся объект разделяют на участки, имеющие одинаковый объем ра­боты, которые называют захватками.

2. Для выполнения работ по захваткам создают строитель­ные формирования — потоки. Различают следующие виды по­токов; частный, специализированный, объектный, комплексный.

Частный поток — поток, в котором на ряде захваток выпол­няют один или несколько простых процессов, например, монтаж сборных фундаментов, колонн, каркаса здания, плит покрытия, стеновых панелей и др.

Специализированный поток — поток, состоящий из несколь­ких частных потоков. Продукция этого потока— законченные виды работ (монтаж каркаса здания, фундаментов), конструк­тивные элементы или части здания (стена здания, покрытие здания и др.).

Объектный поток — поток, состоящий из нескольких специа­лизированных потоков. Конечная продукция объектного по­тока — отдельное здание или сооружение (здание насосного или компрессорного цеха, вспомогательное здание, установка по осушке и очистке газа и др.).

Комплексный поток—поток, состоящий из ряда объектных потоков. Конечной продукцией комплексного потока, как можно понять из его названия, является комплекс зданий и сооруже­ний (целиком насосная или компрессорная станция со всеми зданиями и сооружениями).

3. Однотипные работы выполняют последовательно, напри­мер, бетонные и арматурные на монолитных фундаментах, мон­таж каркаса зданий, а разнотипные —параллельно, например, на первой захватке на готовые фундаменты монтируют каркас здания, на второй захватке в это время ведут работы по возве­дению фундаментов и т. д. Совмещение, т. е. параллельное вы­полнение работ на всех захватках, позволяет сократить сроки строительства и привлечь для строительства меньшее количе­ство рабочих и механизмов.

На практике, особенно в условиях Западной Сибири, все большее применение находит поточно-совмещенный метод строительства компрессорных станций, ха­рактеризующийся следующими особенностями:

все объекты и сооружения компрессорной станции разби­вают на ряд строительных зон;

основные объекты компрессорной станции — компрессорный цех и служебно-вспомогательные здания разделяют на опре­деленное число захваток;

в пределах каждой из строительных зон организуют специа­лизированные потоки для выполнения работ по каждой зоне;

работу специализированных потоков совмещают одновре­менно как по зонам, так и по захваткам в пределах зоны;

монтаж газоперекачивающих агрегатов вы­полняют до начала строительства зданий компрессорного цеха;

при подобной организации строительства происходит совме­щение во времени общестроительных и монтажных работ.

Основные строительно-монтажные работы при сооружении насосных и компрессорных станций выполняют в два этапа: первый — работы нулевого цикла; второй—работы надземного цикла по монтажу зданий, блок - боксов и блок - контейнеров, технологического оборудования.