Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Визаж(экзамен).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
132.52 Кб
Скачать

Техника безопасности. Инструктаж на рабочем месте

Безопасность- это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключено проявление опасностей, а уровень риска деятельности не превышает приемлемый уровень.

Безопасность труда- это составляющая трудовой деятельности(труда), обеспечивающие приемлемый уровень риска. Для производственной деятельности включается понятие.

Охрана труда- это система законодательства актов, организационных , технических, лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность труда, сохранение здоровья и работоспособности в процессе труда.

Производственная санитария- это система технических средств, предотвращающих или уменьшение действия на работающих в вредных факторов, возникающих в рабочей зоне в процессе трудовой деятельности.

Гигиена труда- область медицины, изучающая трудовую деятельность человека и производственную среду с точки зрения влияния на организм, разрабатывающая меры и гигиенические нормативы, направленные на оздоровление условий труда и предупреждающие профессиональные заболевания.

Производственная безопасность- это система организационных мероприятий и технических средств, предоставляющих уменьшение вероятности воздействия на рабочих производственных факторов, возникающих во время труда.

Горение- это быстро протекающая химическая реакция в одно время с выделением большого количества тепла и света. Температура вспышки- это наименьшая температура горючего вещества, при котором пары над поверхностью горючего вещества способны вспыхивать при контакте с огнем.

Опасность поражение электрическим током. Первая помощь при получении электротравмы(это поражение электрическим током).

Клиника:

1.Легкая степень:

1)Испуг

2)Разбитость

3)Усталость

4)Обморок

2.Средняя тяжесть:

1)Потеря сознания на длительное время

2)Бледность или синюшность(цианоз)

3)Судороги

4)Дыхание частое, пульс частый и слабый

3.Тяжелая степень(картина «мнимой смерти»):

1)Паралич органов дыхания

Первая помощь:

1.Освободить от действия электрического тока:

а)Подпрыгнуть, упасть, т.е. изменить положение

б)В помещении немедленно отключить электрический ток(выключить пробки, рубильники и т.д.)

в)На улице рассечь провод «кусачиками» с изолированными ручками

г)Если провод обесточить нельзя, то оттягивают сухой палкой или веревкой, но спасающий должен быть изолирован(резиновые сапоги, перчатки, сухое дерево, стекло и т.д.)

2.Аммияк(нашатырный спирт)

3.Стерильные повязки

4.Транспартировка в ЛПУ

5.Обильное питье

6.Реанимация

История визажа

Идея украшать себя стара, как история. Рисунки эпохи Эолита говорят, что женщины того времени уже пользовались гребнями и носили ожерелья. Однако колыбелью косметики считается Древний Египет. При раскопках храма древнеегипетской царицы Хатмепсут 16 век д.н.э. были обнаружен целый косметический кабинет. Найдены сосуды с аромомаслами. Древнеегипетские красавицы красили волосы, употребляли благовонные помады, припудривались и накладывали тени. В наше время ученые восстановили более 200-ух сот древнейших рецептов по косметике, которые делала Клеопатра. Они сохранились до сих пор.

Визажист(make-up artist)- это многогранная профессия, применяемая в салонном бизнесе, косметических магазинах, Fashion-индустрии, в театре, на фото- и видеосъемках,-художник, который рисует на теле и лице.

Визажисты подразделяются на:

1)визажист-стилист

2)визажист-косметолог

Профессионал должен обладать качествами:

1.Человек немолодой и неопытный не может быть визажистом.

2.Оригинальная или очень красивая внешность.

3.Утонченность манер и умение расположить к себе клиента , художественный вкус.

4.Обращается внимание на манеру разговора и на построение фраз. Если человек не общителен, не эрудирован, не умеет к себе располагать, он не может быть визажистом.

5.Эмоциональноустойчивость и чувство такта.

Плюсы и минусы:

Плюсы:

1.Это творческая профессия.

2.Можно проявить свой талант и самовыразиться.

3.Есть возможность общения с известными людьми.

4.Нет физических, не возрастных и не половых ограничений.

5.Развитие вашего духовного мира.

6.У хорошего профессионала хорошая зарплата.

Минусы:

1.Большие психологические и физиологические нагрузки.

2.Постоянная необходимость повышать свою квалификацию.

3.Недолговечность созданной работы.

4.Большой процент от зарплаты уходит в фирму, где устроен.

5.Необходимость приобретения профессиональной косметики.

Андрей Николаевич Дрыкин 1972г..

Диего да Ла Пальма.

Типы кожи

Кожа человека- это сложный орган, построенный из нескольких слоев, покрывающий всю поверхность тела. У взрослого человека это 1,5 м кв.. Толщина без подкожной жировой подкладки 0,5 мл кв..

Кожа разделяется на типы в связи с тем, что различная по своим характеристикам кожа нуждается в уходе и различных действующих компонентах. Классификация типов кожи базируется на состоянии и толщине всех слоев и непосредственно связана с возрастом человека. С точки зрения водно-липидного баланса существуют следующие типы кожи:

1)Нормальная кожа

2)Сухая

3)Жирная(проблемная кожа)

4)Комбинированная кожа(смешанная)

Чувствительная кожа может относится к любому из ,выше перечисленных типов кожи, но при этом обладает повышенной чувствительностью по отношению к воде. Чувствительная кожа легко реагирует на внешние и внутренне изменения и иногда выглядит раздраженной или шелушашейся.

Кожа- это лакмусовая бумажка Вашего здоровья. По коже можно определить, чем человек болен.

Нормальная кожа

К сожалению, этот тип нечасто встречается у взрослых людей, а только у детей. Имеет бежево-розовый оттенок, мягкая, свежая, чистая и эластичная, умеренно матовая. На ней нет красных пятен или воспалительных участков, присутствуют совсем малые поры, так же нет угрей, белых или черных точек, гнойных прыщиков. Этот тип кожи- мечта любой женщины. Главная черта- упругость. Она практически не доставляет проблем, после умывания с мылом нет чувства стянутости и не шелушится. С возрастом может стать более жирной или сухой.

Сухая кожа

В отличии от нормальной кожи сухая почти не встречается у детей и юношей. Этот тип кожи имеет розово-желтоватый цвет, нежная, тонкая с маленькими порами, склонная к шелушению.

Недостатки;

1)На ней легко и быстро появляются морщины и складки.

2)Болезненно реагирует на умывание водой и мылом, появляется чувство стянутости.

3)При холоде и ветре может возникнуть покраснение и шелушение.

4)Требует ухода и правильного подбора косметических средств.

Не следует использовать жирные и тяжелые крема. Кожа привыкает к ним очень быстро и перестает самостоятельно увлажняться. Используют только легкие увлажняющие, питающие кожу средства.

Жирная кожа

Жирная кожа в основном встречается у молодых людей во время созревания и примерно 10% взрослого населения. Имеет желто-серый, земляной цвет, смотрится блестящей и маслянистой. Чаще всего встречается в центральной части лица. Т-образная зона, на которой видны расширенные зоны, склонная к высыханию. Самый проблемный тип кожи. На ней часто проявляются различные уплотнения и гнойные прыщи. В области носа и подбородка присутствуют черные точки. Лицо выглядит неопрятно.

Преимущества:

1.Избыток кожного сала предохраняет от высыхания.

2.Максимально остается мягкой и эластичной.

У людей с жирной кожей морщины и другие признаки старения проявляются гораздо позже, чем у других.

Комбинированная кожа

Сочетает в себе 2 типа:сухая+даже нормальная кожа в области щек и более жирная в Т-образной зоне. Этот тип самый распространенный. Комбинированная кожа выглядит здоровой и ровной, но требует ухода, как за двумя типами. В зрелом возрасте может изменить в сторону нормальной.

Проблемная кожа

Красивая и здоровая кожа, ухоженная- это предмет богатства, ухоженности и внутреннего состояния. При появлении патологического процесса ухудшает общее состояние организма:

1.Зуд

2.Болезненные ощущения при надавливании.

Причины возникновения угревой болезни

1.Нарушение липидного обмена.

2.Заболевание желудочно-кишечного тракта.

3.Дисфункция гормональной системы.

4.Собственно плохая микрофлора кожи.

5.Психосоциальный статус человека.

6.Наследственная предрасположенность.

Появление прыщей встречается только у обладателей жирной кожи.

Что нужно делать, чтобы избавиться от прыщей?

1.Умываться 2 раза в день: утром и вечером.

2.Не ложиться спать с косметикой на лице!!!

3.Хотя бы раз в неделю делать пиллинг и не забывать о каждодневном увлажнении кожи. Вода- компонент увлажнения кожи!

4.Правильное питание и организм без шлаков. Нельзя употреблять сладкое, соленое, острое и т.д.. Усталость, стресс и недосыпание осложняет здоровье.

Уход за разными видами кожи

Нормальная кожа

Женщины, обладающие таким богатством, должны, как можно дольше сохранять его. Главное при уходе не пересушить кожу. Очищение происходит не чаще 1-2 раза в день. Умывают лицо прохладной кипяченой водой. После чего лицо протирают тоником, лосьеном или настоем трав. Можно на влажную кожу нанести крем, остатки крема удаляют через 10-15 минут косметической салфеткой. Вечером очищение кожи лица от косметики(демакияж), умываемся, протираем лосьеном и наносим питательный крем.

Маски:1 раз в неделю.

Сухая кожа

Уход за за сухой кожей требует регулярного питания и увлажнения, обязательной защиты от солнца. Очищение не чаще 1-2 раз в день. Утром протереть его кремом либо маслом(растительное),протереть тоником либо липовым раствором, либо настоем корня алтея, на влажную кожу нанести крем. Через 15-20 минут избыток крема убирают салфеткой. Вечером очищаем лицо косметическим молочком, нанести питательный крем с витаминами.

Маски:1-2 раза в неделю.

Жирная кожа

Такой тип требует особенно тщательного ухода, потому что имеет постоянный блеск, в результате обильного выделения кожного сала. Самое главное в уходе за жирной кожей- регулярное очищение, применение средств, нормализирующих работу сальных желез. Очищают 1-2 раза в день. Для умывания используют подкисленную воду или кисломолочные продукты, или использовать овсяные хлопья. После протереть лосьеном или вводным настоем календулы, шалфея или корой дуба. Жирная кожа требует питающие и увлажняющие крема легкой консистенции(тонкой и жидкой).

Маски:1-2 раза в неделю отбеливающую, очищающую.

Комбинированная кожа

Такая кожа плохо переносит воду и мыло, поэтому лучше отварами шалфея, мяты и коры дуба.

Вечером лучше применять очищающий крем, настой ромашки или чай с молоком. Для Такая кожа плохо переносит воду и мыло, поэтому лучше отварами шалфея и мяты. Для очищения протереть диском, смоченным в молоке, обильно смочить лицо разбавленным чаем с молоком, немного подсушите ватным диском. Нос и подбородок протрите лицо.

Зрелая кожа

Зрелая кожа классифицируют как зрелая сухая и зрелая комбинированная. Уход требует особого внимания. Зрелый возраст от 30 до 40 лет. Приметы зрелой кожи:

1)Морщины

2)Дряблость

3)Изменение цвета кожи

4)Пигментированные участки

5)Сосудистые сеточки.

Для зрелой кожи необходимы средства как для зрелой, так и для жирной. Необходимы более сильные косметические средства во избежание более глубоких морщин.

Косметически средства для ухода за зрелой кожей:

Предупредительные средства, обладающие регенерирующим эффектом, и средства с витаминами А и Е и антиоксидантным компонентом, выводящие свободные радикалы через кожу. Е1- витамин молодости. Некоторые регенерирующие крема содержат живые эмбриональные клетки, полученные из плаценты. В настоящее время добавляют фруктовые кислоты, которые влияют на эпидермис и разглаживают морщинки.

Тусклый цвет лица

Причины: гормональный фон, от курения.

Способы улучшить цвет лица:

1)Здоровое питание, обогащенное витаминами А, В, С, Е.

2)Хорошее общее здоровье.

3)Нормальный сон

4)Обогащенная кислородом кровь(спорт)

5)Пиллинг

6)Массаж лица

Демакияж

Демакияж- процедура удаления макияжа с кожи лица и шеи и подготовка к вечернему питательному уходу, а так же может выполняться как подготовка к новому макияжу, например, когда снимается дневной макияж и накладывается вечерний макияж. Демакияж можно использовать и в том случае, если вы совсем не пользуетесь декоративной косметикой. Уличная пыль и кожные выделения закупоривают поры лица, создают благоприятные условия для возникновения акне, угревой сыпи, а так же ускорения процессов кожи (старение).

Очищение и уход:

Для того чтобы не навредить своей коже, не покупайте самостоятельно и не употребляйте по уходу за лицом, пока не посоветуйтесь с косметологом или дерматологом. В идеале специалист должен составить индивидуальную программу по использованию. Французские ученые рекомендуют очищать и питать кожу 3 раза в день: утро, день, вечер. Нужно очищать лицо минимум 1 раз в день, но не более трех, потому что можно вызвать раздражение кожи. Утром удаляем жир с поверхности кожи перед макияжем, но особо важно вечером удалить его, после чего наносят ночной крем.

Секреты правильного демакияжа:

В современном мире существует множество способов удаления макияжа и ассортимент на продукцию с каждым годом увеличивается. Существуют средства для отдельных участков кожи лица. Специальные средства по удалению водостойкой косметики и театрального грима. В составе могут быть компоненты против в сыпи. Эффективно и быстро удаляют макияж и дают чувство комфорта. Подбирают средства для своего типа кожи, не забывая о составе и структуре средств. Внимательно читать нотацию и срок годности.

Молочко или сливки?

Имеют в составе большое количество жиров и различных добавок. Отличие в том, что в сливках более высокая концентрация жировых компонентов. По консистенции могут быть жидкими или достаточно густыми, но эти средства подходят нормальной коже, сухой коже и зрелой. Вода: она очищает, тонизирует, придавая коже лица свежесть. Применяют для всех типов кожи.

Гели, муссы, пенки: все эти средства применяются и использованием воды, содержат добавки, которые контролируют состояние подкожного жира, а так же снимают воспаление, отсутствие всевозможных масел дарит коже свежесть и чистоту после применения. Используют для жирной кожи и комбинированной.

Дерматологическое мыло:

Мыло традиционное, испытанное годами, выпускаемое для различных типов кожи. Увлажнение получит сухая кожа и нормальная. Антибактериальное компоненты для жирной и комбинированной кожи очистят и оздоровят.

Косметические салфетки: могут быть великолепным выриантом для демакияжа и обладать бактериальным свойством, мужают поры, особенно подходят для жирной кожи.

Демакияж глаз: для деликатной и нежной зоны вокруг глаз используют специальные средства, прошедшие офтальмологический контроль. Благодаря обогащающим компонентам, входящих в состав средств, не только быстро растворяют макияж и успокаивают кожу век, уменьшая круги под глазами, а так же имеет благотворное влияние на ресницы.

Диски для век: они на наших рынках недавно. Как правило, идут с лосьеном в наборе для демакияжа.

Правила демакияжа: