Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для специальности 090104.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

62

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Курский государственный технический университет

Кафедра комплексной защиты информационных систем

Компьютерное оформление отчетных документов

Методические указания

по оформлению дипломных проектов (работ) специалистов по направлению 090104.65 – «Комплексная защита объектов информатизации»

Курск 2009

1.Общие положения

1.1.Преддипломная практика

Составной частью дипломного проектирования является преддипломная практика. Цели преддипломной практики состоят в совершенствовании производственных и организационных навыков работы в трудовом коллективе, а также в подборе материалов и подготовке задания на ДП.

Практика проходит на месте выполнения преддипломного проекта и (или) месте будущей работы студента. При этом соблюдается график рабочего дня и правил внутреннего распорядка предприятия. Для контроля прохождения преддипломной практики и ДП, оказания общей методической помощи в составлении задания на ДП и дальнейшего выполнения ДП назначаются консультанты из числа преподавателей кафедры.

За неделю до практики студент, проходящий преддипломную практику вне КурскГТУ, должен сдать руководителю практики официальное письмо от руководства предприятия с указанием фамилии и должности руководителя преддипломной практикой от предприятия (указать сроки преддипломной практики). Письмо оформляется на имя ректора или заведующего кафедрой и подписывается главным инженером или директором предприятия. Затем необходимо оформить «Типовой договор на проведение практики студентов» в 2-х экземплярах.

Студенты, имеющие академическую задолженность, к прохождению преддипломной практики не допускаются.

Результатом преддипломной практики является разработанное по установленной форме задание на ДП. Задание разрабатывается руководителем ДП совместно со студентом. Задание должно быть подписано вышеуказанными лицами и консультантами конструкторско-технологического раздела, экономического раздела и раздела по обеспечению безопасности жизнедеятельности и консультантом-куратором (осуществляет нормоконтроль). К заданию прилагается аннотация (объемом не более страницы) с ответом на следующие вопросы:

1.Что разрабатывается?

2.Каково назначение разработки (ее место в общей системе)?

3.Что даст использование данной разработки?

4. Чем данная разработка отличается от уже существующих?

5. Как поставленная задача решалась ранее?

6. На каком оборудовании и в каком объеме реализуется разработка?

Аннотация составляется в произвольной форме, подписывается дипломником и необходима для уточнения темы ДП.

После утверждения задания заведующим кафедрой руководитель преддипломной практики ставит оценку за преддипломную практику и сдает зачетную книжку на выпускающую кафедру.

В случае неутверждения задания дипломнику сообщаются причины и дата неутверждения. В недельный срок задание должно быть переработано (с возможной заменой темы ДП). Студенты, не получившие вовремя зачета по преддипломной практике, к сдаче государственного экзамена по специальности не допускаются.

К началу дипломирования каждый студент должен полностью выполнить все требования учебного плана и программ, проверить наличие всех записей в зачетной книжке и необходимых документов в личном деле (в деканате).

1.2.Руководитель дипломного проектирования

Руководитель ДП назначается приказом ректора из числа преподавателей университета или работников стороннего предприятия, имеющих законченное высшее образование по соответствующей или родственной специальности, а также опыт практической работы в данной области.

Руководитель формулирует тему ДП, определяет содержание задания, рекомендует студенту литературу и другие источники, помогает составить календарный график работы и консультирует студента по решению основных задач проектирования. Он контролирует работу студента, передает ему свой опыт, способствует проявлению самостоятельности дипломника, вплоть до принятия последним технических решений, даже не совпадающих с мнением руководителя.

Руководитель несет ответственность за своевременное выполнение проекта и обязан ставить в известность выпускающую кафедру при отставании студента от намеченного графика. По окончании дипломного проектирования руководитель проверяет и подписывает ПЗ и графическую часть проекта, дает отзыв о работе студента.

За принятые в проекте технические решения, правильность всех данных и результатов отвечает студент – автор дипломного проекта. Поэтому, если отзыв руководителя или рецензия отрицательные, за студентом сохраняется право защиты результатов ДП в ГАК.