Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Дипломное проектирование.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Калужский филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» (КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана)

Кафедра экономики и организации производства

Методические указания

по разработке и защите выпускной квалификационной работы (дипломному проекту)

для студентов специальности:

«Менеджмент высоких технологий»

Калуга – 2011

УДК

ББК

Методические указания по разработке и защите выпускной квалификационной работе (дипломному проекту) – Калуга: Изд. КФ МГТУ, 2011

Изложены основные требования, предъявляемые к выполнению и защите дипломного проекта по специальности «Менеджмент высоких технологий», представлены образцы документов, прилагаемых к дипломному проекту.

Для студентов социально-экономического факультета, выполняющих дипломный проект по специальности «Менеджмент высоких технологий».

УДК

ББК

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

Предисловие 4

1. Цели и задачи выпускной квалификационной работы (дипломного проекта). 5

2. Выбор темы дипломного проекта и ее утверждение 6

3. Организация работы студента над дипломным проектом 7

4. Руководство и контроль выполнения дипломного проекта 8

5. Структура и содержание дипломного проекта 9

6. Оформление дипломного проекта 14

7. Защита дипломного проекта 19

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Календарный план на выполнение дипломного проекта. 22

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Рецензия на дипломный проект. 23

Предисловие

Защита выпускной квалификационной работы – обязательное испытание в рамках итоговой государственной аттестации выпускника (Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденное Приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155) по специальности «Менеджмент высоких технологий».

Выпускная квалификационная работа по специальности выполняется в виде дипломного проекта. На этом завершающем этапе обучения выпускник должен проявить умение решать сложные задачи в области экономики, организации и управления предприятием, обосновать и защищать проектные решения и исследования перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК) по защите выпускных квалификационных работ.

Эта комиссия принимает решение о присвоении выпускнику квалификации инженер-менеджер по специальности «Менеджмент высоких технологий» и выдаче диплома о высшем образовании.

1. Цели и задачи выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Дипломный проект призван выявить способности студента на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные задачи в системе менеджмента высоких технологий.

Как будущий специалист в области менеджмента высоких технологий, студент-выпускник должен быть готов к выполнению следующих видов деятельности:

  • профессионально-предпринимательской;

  • организационно-управленческой;

  • экономической;

  • исследовательской;

  • производственной;

  • консультационной.

Основные задачи дипломного проекта:

  • развитие навыков самостоятельной работы с отчетной статистикой и плановой документацией, методическими материалами и литературой;

  • овладение методами анализа и экспериментирования в процессе проектирования;

  • овладение навыками самостоятельной работы в условиях рыночной экономики.

При постановке и решении конкретных производственных задач в дипломном проекте студент обязан:

  • правильно применять положения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин;

  • уметь использовать современные методы технико-экономического анализа, экономико-математические методы и модели. Применять современные программные продукты;

  • грамотно выполнять технические и экономические расчеты;

  • применять передовые достижения науки и техники, высокие технологии, в том числе информационные технологии, и обосновывать экономическую целесообразность их внедрения.

Дипломный проект, являясь квалификационной работой студента, должен содержать найденное на основе системного анализа комплексное решение вопросов экономики, организации, планирования и управления высокотехнологичными предприятиями, включать элементы научного исследования.

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения дипломного проекта должен решить следующие задачи:

  1. Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для организационно-экономической системы предприятия.

  2. Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме.

  3. Изучить материально-технические и социально-экономические условия деятельности предприятия, их влияние на изменение технико-экономических показателей работы предприятия.

  4. Собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа проблем и задач, поставленных в дипломном проекте.

  5. Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме, затрагиваемой в дипломном проекте.

  6. Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации. Желательно использовать при этом компьютерные программы.

  7. Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности работы предприятия. Желательно построить математическую модель одного из процессов (объектов) исследования.

  8. Оформить дипломный проект в соответствии с требованиями, изложенными в данных методических указаниях.

  9. Выполнить расчет (обоснование) экономической (социально-экономической) эффективности от предложений по улучшению деятельности предприятия, разработанных в дипломном проекте.

При выполнении дипломного проекта используется материал, относящийся к деятельности конкретных промышленных предприятий и организаций. Дипломный проект должна содержать решение актуальных организационных и технико-экономических задач, способствовать повышению эффективности, устойчивости и гибкости деятельности предприятия в рыночных условиях.