Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транзакции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

ТРАНЗАКЦИИ

Транзакция - это механизм, позволяющий объединять различные действия в логические блоки и обеспечить возможность принимать решения об успешности действий всего блока операций в целом. Логические блоки операций осуществляют перевод базы данных из одного целостного состояния, соответствующего бизнес-правилам задачи, в другое целостное состояние. Механизм транзакций служит для обеспечения изоляции изменений, совершаемых операциями в контексте одной транзакции, от операций в других транзакциях.

При выполнении транзакции система управления базами данных должна придерживаться определенных правил обработки набора команд, входящих в транзакцию. В частности, разработано четыре правила, известные как требования ACID, они гарантируют правильность и надежность работы системы.

Acid-свойства транзакций

Характеристики транзакций описываются в терминах ACID (Atomicity, Consistency, Isolation, Durability – неделимость, согласованность, изолированность, устойчивость).

  • Транзакция неделима в том смысле, что представляет собой единое целое. Все ее компоненты либо имеют место, либо нет. Не бывает частичной транзакции. Если может быть выполнена лишь часть транзакции, она отклоняется.

  • Транзакция является согласованной, потому что не нарушает бизнес-логику и отношения между элементами данных. Это свойство очень важно при разработке клиент-серверных систем, поскольку в хранилище данных поступает большое количество транзакций от разных систем и объектов. Если хотя бы одна из них нарушит целостность данных, то все остальные могут выдать неверные результаты.

  • Транзакция всегда изолирована, поскольку ее результаты самодостаточны.

Изолированность означает, что каждая транзакция действует так же, как если бы она была единственной в системе; иными словами, модификации, выполняемые в одной транзакции, изолируются от модификаций, выполняемых в другой параллельно выполняемой транзакции.

Они не зависят от предыдущих или последующих транзакций – это свойство называется сериализуемостью и означает, что транзакции в последовательности независимы.

  • Транзакция устойчива. После своего завершения она сохраняется в системе, которую ничто не может вернуть в исходное (до начала транзакции) состояние, т.е. происходит фиксация транзакции, означающая, что ее действие постоянно даже при сбое системы. При этом подразумевается некая форма хранения информации в постоянной памяти как часть транзакции.

Указанные выше правила выполняет сервер. Программист лишь выбирает нужный уровень изоляции, заботится о соблюдении логической целостности данных и бизнес-правил. На него возлагаются обязанности по созданию эффективных и логически верных алгоритмов обработки данных. Он решает, какие команды должны выполняться как одна транзакция, а какие могут быть разбиты на несколько последовательно выполняемых транзакций.

ПРОБЛЕМЫ МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ДОСТУПА

Современные СУБД являются многопользовательскими системами, т.е. допускают параллельную одновременную работу большого количества пользователей. При этом пользователи не должны мешать друг другу. Т.к. логической единицей работы для пользователя является транзакция, то работа СУБД должна быть организована так, чтобы у пользователя складывалось впечатление, что их транзакции выполняются независимо от транзакций других пользователей.

Простейший и очевидный способ обеспечить такую иллюзию у пользователя состоит в том, чтобы все поступающие транзакции выстраивать в единую очередь и выполнять строго по очереди. Такой способ не годится по очевидным причинам - теряется преимущество параллельной работы. Таким образом, транзакции необходимо выполнять одновременно, но так, чтобы результат был бы такой же, как если бы транзакции выполнялись по очереди. Трудность состоит в том, что если не предпринимать никаких специальных мер, то данные измененные одним пользователем могут быть изменены транзакцией другого пользователя раньше, чем закончится транзакция первого пользователя. В результате, в конце транзакции первый пользователь увидит не результаты своей работы, а неизвестно что.

Таким образом, В многопользовательской среде SQL Сервер должен предотвращать одновременные запросы и попытки одновременного изменения данных со стороны различных пользователей. Это очень важно, поскольку в противном случае данные, обрабатываемые одним запросом, могут быть модифицированы другим пользователем, что может привести к противоречивому результату.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]